УИД 60RS0001-01-2022-007669-79

Дело № 2-153/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 марта 2023 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Семёновой Т.А.,

при секретаре Мызниковой М.И.,

с участием представителя истца ЛОЛ, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску муниципального предприятия г. Пскова «Псковские тепловые сети» к БЭН о взыскании задолженности за поставку тепловой энергии,

УСТАНОВИЛ:

МП г. Пскова «Псковские тепловые сети» обратилось в суд с иском к БЭН о взыскании задолженности за поставку тепловой энергии.

В обоснование иска указано, что БЭН на праве собственности принадлежит нежилое помещение площадью 263,2 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>. Тепловые энергоустановки здания № 21 по ул. Народная в г. Пскове подключены к тепловым сетям и источникам МП г. Пскова «Псковские тепловые сети», которое осуществляет поставку тепловой энергии для нужд отопления, в том числе и на объект, принадлежащий ответчику.

Ответчику направлялся проект договора на поставку тепловой энергии в объект, но от подписания данного договора БЭН уклонился. При этом, услуги по поставке тепловой энергии в отопительный сезон ответчику предоставлялись, документы на оплату энергии направлялись, но плату за потребленную энергию ответчик не производил, в связи с чем, образовалась задолженность.

С учетом уточненных исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, МП г. Пскова «Псковские тепловые сети» просит суд взыскать с ответчика задолженность по поставке тепловой энергии в размере 284 055,35 рублей, из которых 231 054,94 рубля – задолженность за поставку в нежилое помещение <адрес> тепловой энергии в период с октября 2019 года по май 2020 года, с октября 2020 по май 2021 года, с сентября 2021 года по декабрь 2021 года, пени в сумме 53 000,41 рублей за просрочку оплаты взыскиваемой задолженности за период просрочки с 16.11.2019 по 20.10.2022, а также расходы по уплате государственной пошлины.

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ЮСА и АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области».

В судебном заседании представитель истца МП г. Пскова «Псковские тепловые сети» ЛОЛ уточненные исковые требования и доводы в их обоснование поддержала, пояснила, что БЭН пользуется помещением единолично, в связи с чем, оснований для взыскания суммы задолженности со второго собственника не имеется, документов, подтверждающих наличие арендных отношений между ответчиком и иным лицом не представлено, расчет задолженности произведен с учетом показаний общего прибора учета пропорционально площади помещения, пени рассчитаны с учетом моратория.

Ответчик БЭН в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно, надлежащим образом, ранее в судебном заседании с иском не согласился, пояснив, что поскольку договор с истцом он не заключал, помещение сдается им в аренду, вторым собственником ? доли данного нежилого помещения является ЮСА, который проживает за пределами РФ.

Третье лицо ЮСА, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Представитель третьего лица - АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области», извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела своевременно, надлежащим образом в суд не явился, возражений по существу заявленных требований не представил.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и третьих лиц по следующим основаниям.

Согласно ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле извещаются заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручении адресату.

На основании ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно материалам дела, ответчик уведомлялась о месте и времени разбирательства дела, назначенного к слушанию на 17.08.2022, заказным письмом с уведомлением по адресу регистрации. Почтовая корреспонденция вернулась в Псковский городской суд с отметкой «истечение срока хранения».

Учитывая данные обстоятельства, а также положения ст. 165.1 ГК РФ, с учетом мнения представителя истца суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, учитывая позицию ответчика, изложенную ранее в судебных заседаниях, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 15 Гражданского кодекса РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 Гражданского кодекса РФ).

В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15) (статья 547 Гражданского кодекса РФ).

При этом в силу статьи 548 Гражданского кодекса РФ вышеуказанные правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В свою очередь, статьей 2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" определено понятие бездоговорного потребления тепловой энергии, т.е. потребления тепловой энергии, теплоносителя без заключения в установленном порядке договора теплоснабжения, либо потребление тепловой энергии, теплоносителя с использованием теплопотребляющих установок, подключенных (технологически присоединенных) к системе теплоснабжения с нарушением установленного порядка подключения (технологического присоединения), либо потребление тепловой энергии, теплоносителя после введения ограничения подачи тепловой энергии в объеме, превышающем допустимый объем потребления, либо потребление тепловой энергии, теплоносителя после предъявления требования теплоснабжающей организации или теплосетевой организации о введении ограничения подачи тепловой энергии или прекращении потребления тепловой энергии, если введение такого ограничения или такое прекращение должно быть осуществлено потребителем.

По смыслу пунктов 8, 9 статьи 22 названного Закона теплоснабжающей организацией или теплосетевой организацией при выявлении ими факта бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя составляется акт о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя.

Стоимость тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя, определяется в соответствии с действующими на дату взыскания тарифами на тепловую энергию, теплоноситель для соответствующей категории потребителей или ценами, не подлежащими регулированию в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом стоимости услуг по передаче тепловой энергии и подлежит оплате потребителем или иным лицом, осуществившими бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, в пятнадцатидневный срок с момента получения соответствующего требования теплоснабжающей организации. В случае неоплаты в указанный срок потребителем или иным лицом, осуществившими бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, стоимости тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления, теплоснабжающая организация вправе прекратить подачу тепловой энергии, теплоносителя и взыскать с потребителя или иного лица, осуществивших бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, убытки в полуторакратном размере стоимости тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя.

Из материалов дела судом установлено, что БЭН и ЮСА являются собственниками нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 263,2 кв.м., по ? доле в праве общей долевой собственности каждый.

Нежилое помещение находится в залоге АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» по договору ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120-124).

Договор на поставку тепловой энергии №Т-19 от ДД.ММ.ГГГГ получен лично БЭН ДД.ММ.ГГГГ, но не подписан (л.д. 62).

В дальнейшем, истцом, неоднократно направлялись в адрес ответчика БЭН претензии о подписании договора и погашении задолженности (л.д. 63, 66), претензии в добровольном порядке не удовлетворены.

В связи с чем, МП <адрес> «Псковские тепловые сети» обратилось к мировому судье судебного участка № 31 г. Пскова с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ответчика БЭН задолженности по оплате услуг по поставке тепловой энергии.

Судебный приказ, вынесенный мировым судьей судебного участка № 31 г. Пскова 28.06.2022 отменен 06.07.2022, в связи с возражениями, поступившими от БЭН, что явилось основанием для обращения с иском в суд.

У ответчика образовалась задолженность в размере 231 054,94 рубля – задолженность за поставку тепловой энергии в период с октября 2019 года по май 2020 года, с октября 2020 по май 2021 года, с сентября 2021 года по декабрь 2021 года, а также пени в сумме 53 000,41 рублей.

До настоящего времени указанная задолженность ответчиком не оплачена.

В силу ст. 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Стороной истца представлен расчет задолженности ответчика и пени, судом данный расчет принимается, поскольку он составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, стороной ответчика не оспорен, контррасчет суду не представлен.

При расчете неустойки судом учтен введенный Правительством РФ мораторий на начисление пеней.

Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований истца и взыскивает с БЭН задолженность

На основании ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

С учетом изложенного с ответчика пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере 6 041 рубль.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198,235,237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования МП г. Пскова «Псковские тепловые сети», удовлетворить.

Взыскать с БЭН (<данные изъяты> в пользу МП <адрес> «Псковские тепловые сети» (ИНН №) задолженность за потребленную тепловую энергию в размере 284 055 (двести восемьдесят четыре тысячи пятьдесят пять) рублей 35 копеек и расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 041 (шесть тысяч сорок один) рубль.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Т.А. Семёнова

Мотивированное решение изготовлено 6 апреля 2023 года.