Дело № 2а-2441/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
03 августа 2022 года г. Хабаровск
Центральный районный суд города Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Ким Ю.В.,
при помощнике ФИО1,
с участием административного истца ФИО2,
рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к министерству здравоохранения Хабаровского края о признании действий незаконными,
установил:
ФИО2 обратился в суд с административным иском к министерству здравоохранения Хабаровского края о признании действий незаконными. В обоснование заявленных требований указав, что является осужденным и отбывает наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю. В связи с тем, что истец относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые в силу ч. 1 ст. 24 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» подлежат обязательному медицинскому наблюдению (диспансеризации) в течении всей жизни, истец обратился ДД.ММ.ГГГГ в министерство здравоохранения Хабаровского края с заявлением, в котором просил предоставить информацию по вопросам объема и периодичности обязательной диспансеризации, установленной приказом Минздрава РФ. Данное заявление было переадресовано ответчиком в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю для его дальнейшего рассмотрения. Считает, что действия ответчика по переадресации обращения являются незаконными. Ответчик не уведомил истца о направлении обращения в другой государственный орган. Кроме того, в компетенцию ответчика входило разрешение вопросов, поставленных в обращении, поскольку данные вопросы находятся в ведении министерства здравоохранения РФ и его структурных подразделений. В тоже время, в компетенцию ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю не входит разрешение поставленных в обращении вопросов, поскольку данные вопросы не относятся к порядку и условиям содержания под стражей. Просит признать действия министерства здравоохранения по Хабаровскому краю незаконными по факту не рассмотрения обращения истца по существу поставленных вопросов и о направлении обращения в тот орган, в чью компетенцию не входит рассмотрение вопросов, поставленных в обращении.
В судебном заседании административный истец ФИО2 поддержал заявленные требования по доводам, изложенным в административном иске.
Административный ответчик министерство здравоохранения Хабаровского края в судебное заседание своего представителя не направил, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил письменные возражения на административный иск.
Из возражений на административный иск следует, что обращение ФИО2 поступило в министерство ДД.ММ.ГГГГ. в порядке ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 59-ФЗ обращение перенаправлено по компетенции в УФСИН по Хабаровскому краю ДД.ММ.ГГГГ, в установленный законом 7-дневный срок. В указанном уведомлении о переадресации не было отказано в удовлетворении требований, указанных в обращении, так как решение о перенаправлении обращения в другие органы является одним из решений, принимаемых по результатам рассмотрения поступившего обращения, подлежащего обязательному рассмотрению. Прямого запрета, ограничивающего направление обращений для их рассмотрения по принадлежности (за исключением предусмотренных законом случаев) не установлено. В связи с тем, что у министерства отсутствуют полномочия по официальному разъяснению законодательства, обращение было перенаправлено по компетенции в УФСИН по Хабаровскому краю. При перенаправлении обращения специалист министерства руководствовался пунктом 4 части 15 статьи 3 Положения об Управлении Федеральной службы исполнения наказания по Хабаровскому краю, в соответствии с которым предусмотрено, что УФСИН по Хабаровскому краю организует медико-санитарное обеспечение осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Кроме того, ФИО2 обращаясь с заявлением о разъяснении объема и периодичности диспансеризации граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ссылается на нормативный акт регулирующий данный порядок. Так действительно, в соответствии со ст. 24 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» граждане, указанные в статье 13 настоящего Закона, а также их дети, родившиеся после ДД.ММ.ГГГГг., подлежат обязательному медицинскому страхованию в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и обязательному специальному медицинскому наблюдению (диспансеризации) в течении всей жизни. Периодичность и объем диспансеризации граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС утверждены приказом Минздрава РФ от 26 мая 2003г. № 216 «О диспансеризации граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В связи с чем, права, свободы и законные интересы административного истца не нарушены. Просит в удовлетворении административных требований отказать.
В соответствии с ч. 6 ст. 226 КАС РФ административное дело рассмотрено в отсутствие не явившегося административного ответчика, явка которого не была признана судом обязательной.
Выслушав административного истца, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Суд удовлетворяет такое административное исковое заявление при наличии совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого решения или действия (бездействия) закону или иному нормативному акту, регулирующему спорное правоотношение, и нарушения этим решением или действием (бездействием) прав либо свобод административного истца.
Судом установлено, что административный истец ФИО2 является гражданином, подвергшимся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, что подтверждается удостоверением серии № № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьей 24 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" граждане, указанные в статье 13 настоящего Закона, а также их дети, родившиеся после ДД.ММ.ГГГГ, подлежат обязательному медицинскому страхованию в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и обязательному специальному медицинскому наблюдению (диспансеризации) в течение всей жизни.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в министерство здравоохранения Хабаровского края с заявлением, в котором просил сообщить в каком объеме и с какой периодичностью происходит обязательная диспансеризация граждан ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживавших в период с ДД.ММ.ГГГГ по ноябрь 1991г. на территории зоны отселения Чернобыльской АЭС.
Правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации права на обращение в государственные органы, органы местного самоуправления и к должностным лицам и порядок их рассмотрения регламентированы Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации".
Согласно названному Закону, обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению (часть 1 статьи 9); государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов (пункт 4 части 1 статьи 10); письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (часть 1 статьи 12).
В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" гражданин при рассмотрении его обращения имеет право получать письменный ответ по существу поставленных вопросов либо уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных вопросов.
Частью 3 статьи 8 указанного Федерального закона предусмотрено, что письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию названных органов, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.
Пунктом 4 ч. 1 ст. 10 вышеуказанного Закона предусмотрено, что государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в ст. 11 настоящего Федерального закона.
ДД.ММ.ГГГГ обращение административного истца направлено начальнику ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю для рассмотрения по принадлежности.
Доводы административного истца о несогласии с направлением его обращения в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю, в связи с наличием полномочий административного ответчика на дачу ответа на поставленные ФИО2 вопросы, суд находит не состоятельными на основании следующего.
Периодичность и объем диспансеризации граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС утверждены приказом Минздрава РФ от 26.05.2013 № 216.
Согласно ч. 1 ст. 101 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 3 пункта 13 раздела III Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденного приказом Минюста России от 16.12.2016 N 295 (действовавшим на момент обращения истца с заявлением), осужденные имеют право, на охрану здоровья и личную безопасность.
В соответствии с пунктом 170 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110 (действующих на момент рассмотрения дела судом), Медицинские осмотры, диспансерное наблюдение и диспансеризация осужденных к лишению свободы осуществляются в соответствии со статьей 46 Федерального закона об основах охраны здоровья граждан. Прибытие осужденных к лишению свободы в медицинскую организацию УИС для проведения медицинского осмотра организует администрация ИУ.
Таким образом, административный ответчик министерство здравоохранения Хабаровского края не уполномочено разрешать вопросы, поставленные административным истцом в заявлении, и обоснованно направил обращение истца в орган, в компетенцию которого входит разрешение постановленных вопросов.
Направление заявления истца в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю не нарушает права и законные интересы административного истца, не ограничивает его права и свободы, в связи с чем, требования истца суд находит необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО2 к министерству здравоохранения Хабаровского края о признании действий незаконными – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Хабаровска.
Судья Ю.В. Ким
Мотивированное решение составлено 10.08.2022.