Дело № 2-792/2025
УИД 91RS0009-01-2025-000685-92
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Лобановой Г.Б.,
при помощнике судьи Петрийчук Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к ФИО2, ФИО3, действующим в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО3 - ФИО14 о признании лиц утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Представитель истца ФИО5, - ФИО9, действующий на основании доверенности <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ, обратился в Евпаторийский городской суд Республики Крым с исковым заявлением к ФИО4 к ФИО16., действующим в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО15., о признании лиц утратившим право пользования жилым помещением. В обоснование, заявленных исковых требований, указал, что на основании свидетельства о праве собственности, выданного Исполкомом Заозёрненского сельского совета ДД.ММ.ГГГГ, истцу, принадлежит право собственности на жилой дом, летнюю кухню и земельный участок по адресу: <адрес>
В ДД.ММ.ГГГГ г. к истцу в гости приехали ответчики, которые хотели устроиться на работу и попросили истца зарегистрировать их семью у неё в жилом доме, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ были заключены Договора найма жилого помещения № с ФИО19., и № с ФИО18., действующими, также, в интересах своей несовершеннолетней дочери ФИО17., согласно которых ответчики с дочерью пользуется одной жилой комнатой и оплачивают коммунальные услуги, а также, имеют право, оформить регистрацию места жительства, что б разрешено истцом для возможности, оформления ребёнка в школу и детскую поликлинику. Договоры были зарегистрированы в Управляющей компании КП «Заожилводоканал» под регистрационными № и № соответственно.
Согласно п. 3.2, указанных Договоров найма жилого помещения № и №, «сумма оплаты за прокат и услуги устанавливается по соглашению сторон, но, не выше установленных тарифов за прокат и услуги за пользование мебелью, пастельными принадлежностями, предметами домашнего обихода и другими услугами и составляет: за ТБО».
Заключив договоры, ответчики вселились в отведённое им жилое помещение, зарегистрировали место жительства в доме истца. В январе ДД.ММ.ГГГГ года ответчики, неожиданно съехали, не сообщив куда и по какой причине, не оставив никаких контактных данных и средств связи. Оплату, в размере стоимости услуг по вывозу твёрдых бытовых отходов, которая начисляется по количеству зарегистрированных в доме человек - не произвели, как за период фактического проживания, так и по настоящее время. Истцу не известно, как с связаться с ответчиками, чтобы они в добровольном порядке снялись с регистрации в её доме. Ответчики не состоят в родственных отношениях с истцом. Из-за регистрации ответчиков в доме у истца, она несёт постоянные расходы на оплату ТБО за них, хотя, фактически, ответчики в её доме не проживают, снять их регистрации во внесудебном порядке истцу представляется возможным.
Как указано в п.2 Договоров найма жилого помещения № с ФИО23. и № с ФИО22.: «срок действия этого договора до ДД.ММ.ГГГГ.».
Таким образом, срок, действия договоров найма, заключённых между истцом и ответчиками, истёк ДД.ММ.ГГГГ и к настоящему моменту между истцом и ответчиками нет никаких взаимных обязательств по утратившему силу договору.
Выезд ответчиков из дома истца подтверждается отсутствием какого-либо имущества ответчиков в доме по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, и показаниями соседей, которые, при необходимости, могут быть судом допрошены в качестве свидетелей.
Вследствии, добровольного избрания иного места жительства, переезда к новому месту проживания и постоянного в нём нахождения в течении длительного времени, регистрация места жительства ответчиков, в принадлежащем истцу доме, носит формальный характер и не соответствует реальному месту жительства ответчиков. Ответчики своими действиями подтвердили отсутствие интереса к проживанию в доме истца. Не проживание ответчиков по адресу регистрации в течении такого длительного периода времени свидетельствует об отсутствии у них интереса к пользованию жильём и сохранению за собой права на такое пользование. Ответчики членами семьи истца не являются, в спорной квартире не проживают, коммунальные услуги не оплачивают. Регистрация ответчиков в доме истца влечёт необоснованное, повышенное начисление платы за коммунальные услуги, а именно: за вывоз ТБО, лишние расходы, которые несёт истец по вине ответчиков. Ответчики не желают добровольно сняться с регистрации в доме истца.
В настоящее время имеет место нарушение законных прав истца со стороны ответчиков, так как, истец вынуждена оплачивать коммунальные услуги из расчёта за всех человек, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, - ответчиков, которые, фактически, в доме истца не проживают. Эти обстоятельства ставят истца в тяжёлое материальное положение, так как, она вынуждена нести дополнительные расходы, по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.
Представитель истца ФИО5 по доверенности ФИО9 просит суд:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ р., ФИО3ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ р., утратившими право, пользования жилым помещением, - жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>.
Стороны в судебное заседание не прибыли, о дате, времени и месте, проведения судебного разбирательства, были извещены судом надлежащим образом, в установленном законом порядке, о чём в материалах гражданского дела имеются соответствующие документы.
ДД.ММ.ГГГГ, через приёмную Евпаторийского городского суда Республики Крым, представитель истца направил суду заявление, в котором просит суд рассмотреть дело в отсутствие истца и представителя. Указав, что правильной фамилией ответчика просит считать ФИО4, что соответствует представленным ДД.ММ.ГГГГ данным ОВМ ОМВД России по г.Евпатории. Исковые требования поддерживает в полном объёме и просит их удовлетворить.
Ответчики ФИО25. или их представители уважительные причины неявки в судебное заседание суду не сообщили, с заявлениями либо ходатайствами, в том числе, об отложении рассмотрения гражданского дела, - к суду не обращались.
Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова, и его вручение адресату.
В соответствии с п. 1 статьи 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.
При этом, следует учитывать, что гражданин несёт риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, указанным выше, а также, риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже, если, соответствующее лицо фактически не проживает по указанному адресу.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если, оно поступило лицу, которому оно направлено, но, по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если, адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.
В силу ч. 4 ст. 1, ч. 1 ст. 10 ГК РФ, никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения, не допускается злоупотребление правом.
Исходя из ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объём своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому, лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Неявка лица, извещённого, в установленном законом порядке, о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому, не является преградой для рассмотрения судом дела, по существу.
Такой вывод не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.
В условиях, предоставления законом равного объёма процессуальных прав, перечисленных в ст. 35 ГПК РФ, неявку лиц в судебное заседание нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.
Судом были приняты достаточные меры для установления местонахождения и извещения ответчиков.
При таких, установленных судом обстоятельствах, суд, считает возможным, рассмотреть гражданское дело в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
В ходе судебного разбирательства, суд изучив в порядке ст. 181 ГПК РФ письменные материалы гражданского дела, установил юридически значимые обстоятельства, дал оценку всем, собранным по делу доказательствам и пришёл к выводу что, заявленные исковые требования истца ФИО5, подлежат удовлетворению по следующим правовым основаниям.
Судья рассматривает настоящее гражданское дело по имеющимся в деле доказательствам, в соответствии с ч. 2 ст. 150 ГПК РФ.
Исходя из ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если, иное не предусмотрено федеральным законом.
В ходе судебного разбирательства из предоставленных документов судом достоверно установлено следующее.
Истцу ФИО5, на основании, свидетельства о праве собственности, выданного Исполкомом Заозёрненского сельского совета 10.12.2012г., принадлежит право собственности на жилой дом, летнюю кухню и земельный участок по адресу: <адрес>, что подтверждается Выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО4 ФИО2, родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Является гражданином Украины, Советским РО ГУ Украины в Крыму ДД.ММ.ГГГГ ФИО26. был выдан паспорт гражданина Украины: ЕС 681114. По данному паспорту ФИО4 ФИО28. зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес>.
ФИО4 ФИО3, родилась ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ГО УМВД Украины в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО29. был выдан паспорт гражданки Украины: №. По данному паспорту ФИО27. зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.
ФИО4ФИО34, родилась ДД.ММ.ГГГГ. Паспортом не документирована. Зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.
Как следует из пояснений истца данных суду в исковом заявлении и усматривается из анкетных данных сторон, ФИО4 ФИО30. не являются родственниками (членами семьи) истца ФИО5
Из материалов дела следует, что истец ДД.ММ.ГГГГ с ответчиками заключил Договора найма жилого помещения № с ФИО4 ФИО33, и № с ФИО4 ФИО32., действующими, также, в интересах своей несовершеннолетней дочери ФИО4 ФИО31., согласно которых, ответчики с дочерью пользуется одной жилой комнатой и оплачивают коммунальные услуги, а также, имеют право, оформить регистрацию места жительства, что было разрешено истцом для возможности, оформления ребёнка в школу и детскую поликлинику. Договоры были зарегистрированы в Управляющей компании КП «Заожилводоканал» под регистрационными номерами 27 и 28 соответственно. Регистрация ответчикам была необходима для трудоустройства.
Согласно п. 3.2, Договоров найма жилого помещения № и №, «сумма оплаты за прокат и услуги устанавливается по соглашению сторон, но, не выше установленных тарифов за прокат и услуги за пользование мебелью, пастельными принадлежностями, предметами домашнего обихода и другими услугами и составляет: за ТБО». Заключив договоры, ответчики вселились в отведённое им жилое помещение, зарегистрировали место жительства в доме истца.
В январе ДД.ММ.ГГГГ года ответчики, неожиданно съехали, не сообщив куда и по какой причине, не оставив никаких контактных данных и средств связи. Оплату, в размере стоимости услуг по вывозу твёрдых бытовых отходов, которая начисляется по количеству зарегистрированных в доме человек, не произвели, как за период фактического проживания, так и по настоящее время.
Истцу не известно, как с связаться с ответчиками, чтобы они в добровольном порядке снялись с регистрации в её доме. Ответчики не состоят в родственных отношениях с истцом. Из-за регистрации ответчиков в доме у истца, она несёт постоянные расходы на оплату ТБО за них, хотя, фактически, ответчики в её доме не проживают, снять их регистрации во внесудебном порядке истцу представляется возможным.
Как указано в п.2 Договоров найма жилого помещения № с ФИО35. и № с ФИО36.: «срок действия этого договора до ДД.ММ.ГГГГ.».
Таким образом, срок, действия договоров найма, заключённых между истцом и ответчиками, истёк ДД.ММ.ГГГГ и к настоящему моменту между истцом и ответчиками нет никаких взаимных обязательств по утратившему силу договору. Выезд ответчиков из дома истца подтверждается отсутствием какого-либо имущества ответчиков в доме по адресу: <адрес>, п.г.т. Заозёрное, <адрес>, и показаниями соседей.
Вследствии, добровольного избрания иного места жительства, переезда к новому месту проживания и постоянного в нём нахождения в течении длительного времени, регистрация места жительства ответчиков, в принадлежащем истцу доме, носит формальный характер и не соответствует реальному месту жительства ответчиков. Ответчики своими действиями подтвердили отсутствие интереса к проживанию в доме истца. Не проживание ответчиков по адресу регистрации в течении такого длительного периода времени свидетельствует об отсутствии у них интереса к пользованию жильём и сохранению за собой права на такое пользование. Ответчики членами семьи истца не являются, в спорной квартире не проживают, коммунальные услуги не оплачивают. Регистрация ответчиков в доме истца влечёт повышенное начисление платы за коммунальные услуги, а именно: за вывоз ТБО, лишние расходы, которые, несёт истец по вине ответчиков. Ответчики не желают добровольно сняться с регистрации в доме истца. Эти обстоятельства ставят истца в тяжёлое материальное положение, так как, она вынуждена нести дополнительные расходы, по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг».
Как следует из ответа Отделом по вопросам миграции Отдела МВД России по <адрес>:
В результате, проверки по Интегрированному банку данных МВД России, информация о пересечении государственной границы РФ в отношении граждан: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ р., ФИО3-ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ р., - отсутствует.
Cогласно учётов Отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по <адрес> и проверки по автоматизированным информационным системам, находящимся в распоряжении ОВМ ОМВД России по <адрес>:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ р., зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (по паспорту гр. Украины: №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Советским РО ГУ МВД Украины в Крыму).
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (по паспорту гр. Украины: №, выдан ДД.ММ.ГГГГ. Энергодарским ГО УМВД Украины в <адрес>).
ФИО3ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес> (паспортом не документирована).
По информации, руководителей муниципальных бюджетных образовательных учреждений: ФИО40-ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в школах города не обучается.
Как указано в ответе Администрация ГБУЗ Республики Крым «Евпаторийская городская больница» несовершеннолетняя ФИО3ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ г.р., к Детской поликлинике ГБУЗ Республики Крым «Евпаторийская городская больница» не прикреплена. Обращения ФИО4 ФИО43., за медицинской помощью в Детскую поликлинику во врачебную амбулаторию пгт. Заозёрное ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» не зарегистрированы, на стационарном или амбулаторном лечении не находилась. Данными о родителях ребёнка ФИО4 ФИО44., ГБУЗ Республики Крым «Евпаторийская городская больница» не располагает.
В соответствии с ответом Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>: ФИО4 ФИО45., ДД.ММ.ГГГГ.р., ФИО46., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не зарегистрированы в Системе индивидуального (персонифицированного) учёта Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Исходя из вышеуказанных, предоставленных суду сведений, находит своё подтверждение факт, не проживания ответчиков в спорном жилище и полное отсутствие у ответчиков социальных связей с г. Евпаторией, Республикой Крым.
Без заявления и личного присутствия ответчиков, снять их с регистрационного учёта в органах внутренних дел не представляется возможным.
На основании ст.7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ», снятие гражданина РФ с регистрационного учёта по месту жительства производится органом регистрационного учёта, в случае, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании, вступившего в законную силу, решения суда.
Из положений ст. 27 Конституции РФ следует, что каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Порядок регистрация и снятия граждан с регистрационного учёта регулируются Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г. Из указанных Правил следует, что граждане должны быть зарегистрированы по месту их жительства.
Действий по вселению в жилое помещение ответчиками не предпринимались, иск о вселении и нечинении препятствий, в пользовании квартирой, - не подавался.
В силу п. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником, в принадлежащем ему жилом помещении, его супруг, а также, дети и родители данного собственника.
Как следует из ч. 7 ст. 31 ЖК РФ, гражданин, пользующийся жилым помещением, на основании, соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несёт обязанности и ответственность, в соответствии, с условиями такого соглашения.
По смыслу п. 5 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется путём прекращения или изменения жилищного правоотношения.
Исходя из ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения, принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, в соответствии, с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы, эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Следовательно, после, регистрации ответчиков в жилом помещении, находящимся в собственности истца, в силу ст. 30 ЖК РФ, ответчики могут пользоваться им лишь на условиях договора найма либо договора безвозмездного пользования. Таких договоров суду не предоставлено.
В соответствии с п. п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта, снятие граждан с регистрационного учёта по месту жительства производится органами регистрационного учёта, в случае, признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением, на основании - вступившего в законную силу решения суда.
На основании вышеизложенного, исследовав обстоятельства и материалы гражданского дела, проверив их доказательствами, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также, достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности; исходя из принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о обоснованности и законности, заявленных исковых требований истца ФИО5, которые, подлежат удовлетворению.
Учитывая, положения ст. 98 ГПК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере № рублей.
На основании изложенного, руководствуясь, ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО5 к ФИО2, ФИО3, действующим в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО3 - ФИО47 о признании лиц утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3 ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ р., утратившими право, пользования жилым помещением - жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.
Взыскать в равных долях с ответчиков в пользу истца государственную пошлину в размере 3000 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Евпаторийский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня, изготовления решения судом в окончательной форме.
Судья подпись Г.Б. Лобанова
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ