Дело № 2- 655/2022
УИД 02RS0003-01-2022-000626-48
Категория 2.209.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июня 2022 года с. Майма
Майминский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего судьи Ередеевой А.В.,
при секретаре Барбачаковой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации МО «Кызыл-Озекское сельское поселение» о признании права собственности на жилой дом,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации МО «Кызыл-Озекское сельское поселение» о признании права собственности на жилой дом, указывая на то, что истица имеет на праве аренды земельный участок, кадастровый , площадью 802 кв.м., расположенный по адресу: , данный земельный участок был приобретен ее супругом ФИО2. После приобретения земельного участка, ФИО2 был возведен жилой дом площадью 65,8 кв.м., с кадастровым номером , однако при жизни узаконить указанный дом не успел. На основании свидетельства о праве на наследство по закону от ФИО1 приняла наследство, состоящее из денежного вклада. между администрацией МО «» и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка на 11 месяцев для оформления в судебном порядке. На основании ст. 222, п. 2 ст. 1152 ГК РФ, истица обратилась в суд и просила признать за ней право собственности на жилой дом, общей площадью 65,8 кв.м., расположенный по адресу: .
Истец и ее представитель ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебное заседание
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявление о признании исковых требований в полном объеме, последствия признания иска разъяснены и понятны, просили дело рассмотреть без участия представителя ответчика.
Судом установлено, Карамусановой СТ. на праве аренды принадлежит земельный участок, кадастровый , площадью 802 кв.м., расположенный по адресу: , данный земельный участок был приобретен ее супругом ФИО2 После приобретения земельного участка, ФИО2 был возведен жилой дом площадью 65,8 кв.м., с кадастровым номером , однако при жизни узаконить указанный дом не успел. На основании свидетельства о праве на наследство по закону от ФИО1 приняла наследство, состоящее из денежного вклада. между администрацией МО «» и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка на 11 месяцев для оформления в судебном порядке.
Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Согласно абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Поскольку признание иска в силу ст. 39 ГПК РФ является правом ответчика, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ответчику были разъяснены и понятны, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, совершено ответчиком добровольно в письменной форме, суд, исследовав представленные доказательства приходит к выводу о правомерности заявленных требований, в связи с чем, удовлетворяет требования прокурора в полном объеме.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Администрации МО «Кызыл-Озекское сельское поселение» о признании права собственности на жилой дом, удовлетворить.
Признать право собственности за ФИО1 на жилой дом, общей площадью 65,8 кв.м., расположенный по адресу: .
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня вынесения.
Мотивированное решение изготовлено
Судья А.В. Ередеева