Дело № 5-508/2023
УИД 75RS0001-02-2023-003914-71
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
25 мая 2023 года <...>
Судья Центрального районного суда г. Читы Никитина Т.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт №,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ административный материал поступил на рассмотрение в Центральный районный суд г. Читы.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен в установленном порядке, причину неявки не сообщил.
Исследовав материалы дела, нахожу в действиях ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.20.1 КоАП РФ по следующим основаниям.
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка образует состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Как следует из протокола № об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 час. ФИО1, находясь в общественном месте в гостинице «Алые Паруса» по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в адрес администратора гостиницы, нарушал общественный порядок, на замечания не реагировал.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции, письменными объяснениями очевидца и другими доказательствами.
Принимая во внимание изложенное, нахожу вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ доказанной.
При назначении наказания, учитывая характер и степень опасности правонарушения, связанного в сфере общественного порядка, личность виновного, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, полагаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10. КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 (паспорт №) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, по которой назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, представляет в суд.
В случае невыполнения указанных требований, лицо будет нести ответственность в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Административный штраф подлежит уплате по нижеследующим реквизитам: <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения его копии в Забайкальский краевой суд через Центральный районный суд г. Читы.
Судья Т.П. Никитина