УИД 77RS0035-02-2023-008743-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 октября 2024 годаадрес
Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кармашева В.В. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3256/2024 по иску адрес энергетическая компания» к ФИО1 о расторжении договора технологического присоединения,
УСТАНОВИЛ:
адрес энергетическая компания» обратилось в суд с иском к ответчику, в котором просит расторгнуть договор технологического присоединения от 01.08.2021 № 110655-01-ДО, заключенный с ФИО1 в одностороннем порядке в связи с нарушением существенных условий по договору со стороны ответчика, взыскать государственную пошлину в размере сумма
Свои исковые требования истец мотивирует тем, что 01.08.2021 г. между истцом и ФИО1 был заключен Договор № 110655-01-ДО от 01.08.2021 г. В соответствии с договором истец обязался осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств ответчика (далее - технологическое присоединение) объекта на земельном участке, расположенного по адресу: адрес, уч. 60, СНТ «Курилово», вблизи адрес (к/н ЗУ 77:22:0030433:30). 18.10.2022 от ответчика поступило обращение о расторжении договора об осуществлении технологического присоединения. В связи с данным обращением адрес подготовлено соглашение о расторжении договора об осуществлении технологического присоединения от 01.08.2021 № 110655-01-ДО. Подписанный со стороны адрес проект соглашения о расторжении договора направлен в адрес ответчика 03.11.2022 письмом № 15110655-П-Исх-4. Истец письмом от 18.04.2023 № ОЭК/01/13420 уведомило ответчика о расторжении договора об осуществлении технологического присоединения с предложением в течение 30 рабочих дней с даты получения уведомления направить в адрес подписанный экземпляр соглашения о расторжении договора. Однако со стороны ответчика подписанный экземпляр соглашения о расторжении договора об осуществлении технологического присоединения от 01.08.2021 № 110655-ДО не поступил.
Таким образом, адрес просит расторгнуть договор технологического присоединения от 01.08.2021 № 110655-01-ДО, заключенный с ФИО1 и адрес в одностороннем порядке, в связи с нарушением существенных условий по Договору со стороны ответчика.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте его проведения.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о дне и времени слушания дела извещена надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила.
На основании изложенного, учитывая, что суд принял все меры для извещения лиц, участвующих в деле, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, изучив материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства каждое в отдельности и в их совокупности с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований или возражений.
Как следует из материалов дела, 01.08.2021 г. между Акционерным обществом «Объединенная энергетическая компания» и ФИО1 был заключен № 110655-01-ДО от 01.08.2021 г.
В соответствии с договором истец обязался осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств ответчика (далее - технологическое присоединение) объекта на земельном участке, расположенного по адресу: адрес, уч. 60, СНТ «Курилово», вблизи адрес (к/н ЗУ 77:22:0030433:30).
18.10.2022 (вх. адрес от 18.10.2022 № 15110655-п-вх-2) от ответчика поступило обращение о расторжении договора об осуществлении технологического присоединения от 01.08.2021 № 110655-01-ДО.
В связи с данным обращением адрес подготовлено соглашение о расторжении договора об осуществлении технологического присоединения от 01.08.2021 № 110655-01-ДО. Подписанный со стороны адрес проект соглашения о расторжении договора направлен в адрес ответчика 03.11.2022 письмом № 15110655-П-Исх-4. Истец письмом от 18.04.2023 № ОЭК/01/13420 уведомило ответчика о расторжении договора об осуществлении технологического присоединения с предложением в течение 30 рабочих дней с даты получения уведомления направить в адрес подписанный экземпляр соглашения о расторжении договора. Направление письма от 18.04.2023 № ОЭК/01/13420 подтверждается почтовой квитанцией и РПО № 11503581866448.
В соответствии с пунктом 2 статьи 421 ГК РФ, стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Нормы, регламентирующие договор об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, не включены в раздел IV «Отдельные виды обязательств» ГК РФ, однако эти нормы содержатся в специальных нормативных актах, закрепляющих правила подключения системам энергоснабжения.
Применительно к энергоснабжению такие нормы содержатся в статье 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и в Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.
Положения указанных нормативных актов, среди прочего, регламентируют процедуру технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации и определяют требования, предъявляемые к договорам об осуществлении технологического присоединения и порядку их исполнения.
Согласно части 1 статьи 26 35-ФЗ технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Указанный порядок регламентирует процедуру такого присоединения, предусматривает существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, а также требования к выдаче индивидуальных технических условий для присоединения к электрическим сетям.
Любые юридические и физические лица имеют право на технологическое присоединение своих энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям при наличии технической возможности для этого и соблюдении ими установленных правил такого присоединения.
В силу пункта 6 Правил технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные этими Правилами.
Заключение договора является обязательным для сетевой организации, так как на основании абзаца второго части 1 статьи 26 35-ФЗ данный вид договора имеет характер публичного.
С учетом изложенного рассматриваемый договор по своей правовой природе является договором технологического присоединения. Соответствующая правовая позиция относительно квалификации такого рода договоров изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.07.2012 № 2551/12.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.
Однако со стороны ответчика подписанный экземпляр соглашения о расторжении договора об осуществлении технологического присоединения от 01.08.2021 № 110655-01 -ДО в адрес истца не поступил.
В соответствии с п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной только после получения отказа от другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор, либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии в тридцатидневный срок.
В соответствии с п. 16 (5) Правил, нарушение заявителем установленного договором срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению (в случае если техническими условиями предусмотрен поэтапный ввод в работу энергопринимающих устройств - мероприятий, предусмотренных очередным этапом) на 12 и более месяцев при условии, что сетевой организацией в полном объеме выполнены мероприятия по технологическому присоединению, срок осуществления которых по договору наступает ранее указанного нарушенного заявителем срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, может служить основанием для расторжения договора по требованию сетевой организации по решению суда.
В настоящее время мероприятия, предусмотренные адрес условий от 23.07.2021 № 110655-01-ТУ, необходимые для осуществления договора технологического присоединения от 01.08.2021 № 110655-01-ДО со стороны ответчика не исполнены.
Таким образом, суд приходит к выводу о расторжении договора технологического присоединения от 01.08.2021 № 110655-01-ДО, заключенного с ФИО1 и адрес в связи с нарушением существенных условий по договору со стороны ответчика.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования иску адрес энергетическая компания» к ФИО1 о расторжении договора технологического присоединения - удовлетворить.
Расторгнуть договор об осуществлении технологического присоединения от 01.08.2021 № 110655-01-ДО, заключенный между адрес энергетическая компания» и ФИО1.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу адрес энергетическая компания» (ИНН <***>) государственную пошлину в размере сумма
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Троицкий районный суд адрес в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья В.В. Кармашев
Решение изготовлено в окончательной форме 20 января 2025 года