№ 5-277/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
05 июня 2023 года г. Краснодар
Судья Первомайского районного суда г.Краснодара Ламейкин Э.В., при секретаре Мельниковой М.В., рассмотрев поступивший из ОП (ЦО) УМВД России по г.Краснодару материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил публичная демонстрация атрибутики экстремистской организации.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1, 04.06.2023 г., около 15 час. 40 мин., находясь по адресу: <...>, участвовал в публичном мероприятии в составе группы с использованием плаката следующего содержания «Дети ФИО2 мы с вами», «Свободу Навальному!! За мир!! Краснодар с тобой!!», то есть публично осуществил демонстрацию атрибутики ФБК и штаба Навального, которые запрещены на территории РФ и признаны экстремистскими.
В связи с выявлением указанного административного правонарушения в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № 18-148826 от 04.06.2023 г. по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается его пояснениями, данными в ходе судебного заседания, а также письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 18-148826 от 04.06.2023 г., рапортами ст. УУП ОП (ЦО) УМВД России по г. Краснодару ФИО4, полицейским ППСП УМВД России по г. Краснодару ФИО5, протоколом о доставлении от 04.06.2023 г., фотографиями, объяснениями ФИО6, протоколом изъятия вещей от 04.06.2023 г., протоколом об административном задержании № 837 от 04.06.2023 г.
Проверив в полном объеме, имеющиеся в деле материалы, судья находит правильной квалификацию действий ФИО1 по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, как публичная демонстрация атрибутики экстремистской организации.
При назначении административного наказания, судья учитывает умышленный характер действий ФИО1, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При данных обстоятельствах суд считает, что цель административного наказания в отношении ФИО1 может быть достигнута путем назначения наказания в виде административного штрафа с конфискацией предмета административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11, 30.1, 30.2 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей с конфискацией плаката «Дети ФИО2 мы с вами», «Свободу Навальному!! За мир!! Краснодар с тобой!!».
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения суммы административного штрафа в банк на расчетный счет № <***> УФК МФ РФ (Управление МВД России по городу Краснодару) в ГРЦК ГУ ЦБ по КК, Южное ГУ Банка России по Краснодарскому краю, БИК 040349001, ИНН <***>, ОКТМО 03701000, КБК 00011601201010000140, КПП 230901001.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Э.В. Ламейкин