Дело №2-2932/2025

УИД 60RS0001-01-2025-003870-78

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 июля 2025 года г.Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Медончак Л.Г.

при секретаре Терентьевой А.В.,

с участием:

истца Н.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Н.А.В. и Н.А.А. к Н.Ан.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Н-ко А.В. и Ал.А. обратились в суд с исковым заявлением к Н-ко Ан.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований указали, что являются собственниками по ? доли в праве общей долевой собственности каждый в отношении квартиры по адресу: <адрес>, в которой с 19.01.2009 зарегистрирован их сын – Н-ко Ан.А.

Вместе с тем, последний в настоящее время членом их семьи не является, в жилом помещении не проживает, выехал добровольно, его вещей там не имеется, расходов по содержанию жилья он не несет.

Поскольку регистрация Н-ко Ан.А. препятствует им, как собственникам, в полной мере распоряжаться принадлежащим им имуществом, просили суд признать его утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, и снять с регистрационного учета.

Истец Н.А.В. в судебном заседании требования поддержал по изложенным в исковом заявлении основаниям, настаивал на их удовлетворении, и дополнительно указал, что 14.12.2023 Н-ко Ан.А. собрал свои вещи и документы и добровольно выезжал из квартиры по адресу: <адрес>, по месту жительства своих бабушки и дедушки Д.С.В. и А.И., с 2024 года общение с Н-ко Ан.А. прекратилось.

При этом с их стороны препятствий в пользовании спорной квартирой Н-ко Ан.А. не чинилось, последний вселиться в жилое помещение попыток не предпринимал.

Истец Н-ко Ал.А. в судебное заседание не явилась, о дне и времени разбирательства извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, на удовлетворении заявленных исковых требований настаивала.

Ответчик Н-ко Ан.А. в судебное заседание не явился, о дне и времени разбирательства извещен надлежащим образом, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Одновременно в представленных письменных возражениях просил в удовлетворении исковых требований Н.А.В. и Ал.А. отказать, указав, что его выезд из квартиры по адресу: <адрес>, на жилую площадь бабушки и дедушки по адресу: <адрес>, является временным и вынужденным ввиду сложившихся конфликтных взаимоотношений с родителями (Н.А.В. и Ал.А.).

Кроме того, обратил внимание, что снятие с регистрационного учета не позволит ему получать необходимую медицинскую помощь в учреждениях <адрес>.

С учетом мнения стороны истца и положений ст.165.1 ГК РФ, ст.233 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав объяснения истца Н.А.В., исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что Н.А.В. и Н-ко Ал.А. являются собственниками по ? доли в праве общей долевой собственности каждый квартиры по адресу: <адрес>, на основании договоров долевого участия в строительстве от 24.05.2003, уступки права требования от 03.06.2003 и 01.10.2003, дарения от 30.06.2009 (л.д.10-15).

Согласно сведениям выписки из лицевого счета по состоянию на 30.04.2025 в названном жилом помещении значится зарегистрированным до настоящего времени Н-ко Ан.А. (л.д.9).

Ставя вопрос о признании последнего утратившим право пользования жилым помещением, Н.А.В. и Ал.А. ссылаются на то, что тот в силу закона членом их семьи не является, в спорном жилом помещении не проживает, выехал добровольно, его вещей там не имеется, расходов по содержанию жилья он не несет.

Давая правовую оценку заявленным требованиям, доводам истца Н.А.В., суд руководствуется следующим.

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу положений п.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

С учетом приведенных положений закона и принимая во внимание, что Н-ко Ан.А. выехал из квартиры по адресу: <адрес>, что им самим подтверждено в представленных письменных возражениях, прекратил пользование объектом, основания для сохранения за ним права пользования жилым помещением не установлены, предусмотренными законом признаками члена семьи собственника не обладает, то суд приходит к выводу, что он утратил таковое (право пользования).

При этом суд не считает возможным принять во внимание доводы Н-ко Ан.А. о вынужденном и временном характере не осуществления пользования квартирой, поскольку в нарушение положений ст.56 ГПК РФ таковые достоверными и допустимыми доказательствами не подтверждены и расцениваются как голословные.

Поскольку регистрация ответчика в спорном жилье препятствует Н.А.В. и Ал.А. в полной мере осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим им имуществом, то требование о признании Н-ко Ан.А. утратившим право пользования жилым помещением является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Согласно ст.7 Федерального закона от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п.4 и подп.«е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечню должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и месту жительства, соблюдая настоящие правила; снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку Н-ко Ан.А. признается судом утратившим право пользования жилым помещением, то он должен быть снят с регистрационного учета на основании решения суда.

Руководствуясь ст.ст.194, 197-199, 235, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Н.А.В. и Н.А.А. к Н.Ан.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Признать Н.Ан.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт №, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия Н.Ан.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт №, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Л.Г.Медончак

Решение в окончательной форме изготовлено 08 июля 2025 года.