№ 5-352/2025

61RS0022-01-2025-002911-71

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

30 мая 2025 года г.Таганрог

резолютивная часть постановления оглашена 29 мая 2025 года

мотивированное постановление изготовлено 30 мая 2025 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Верещагина В.В.,

с участием привлекаемого лица ФИО1, потерпевшего Потерпевший №1, представителя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> на <адрес>, в районе <адрес> водитель ФИО1, управляя транспортным средством <данные изъяты>, не выбрал безопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства <данные изъяты>, под управлением водителя Потерпевший №1 и допустил столкновение с автомобилем, которым управлял Потерпевший №1, тем самым нарушил п.1.5, п.9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации. В результате чего потерпевшему Потерпевший №1 причинены телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1171 повлекли за собой причинение легкового вреда здоровью потерпевшему.

По данному факту в отношении водителя ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения признал, пояснил, что искренне раскаивается в том, что произошло. Просил не лишать его права управления транспортными средствами, пояснил, что принес свои извинения потерпевшему, сразу после дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП) компенсировал потерпевшему в полном объеме причиненный им моральный вред.

В судебном заседании потерпевший Потерпевший №1 и его представитель ФИО2, действующая на основании доверенности, показали, что привлекаемый сразу же после ДТП возместил потерпевшему в полном объеме причиненный моральный вред, принес свои извинения в связи с произошедшим ДТП, ходатайствовали о назначении привлекаемому наказания, несвязанного с лишением ФИО1 права управления транспортными средствами.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, его разрешение в соответствии с законом.

В силу ст. 26.1 КоАП РФ обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Как следует из материалов дела и установлено судом, <дата> на <адрес>, в районе <адрес> водитель ФИО1, управляя транспортным средством <данные изъяты>, не выбрал безопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства <данные изъяты>, под управлением водителя Потерпевший №1 и допустил столкновение с автомобилем, которым управлял Потерпевший №1, тем самым нарушил п.1.5, п.9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации. В результате столкновения потерпевшему Потерпевший №1 причинены телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта Бюро СМЭ Ростовской области (г.Таганрог) ФИО6 №1171 от 19.02.2025г. повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Судья приходит к выводу, что в действиях привлекаемого лица имеется состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Вина ФИО1 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении 61 АВ 23091320 от 29.04.2025г. (л.д.3), схемой места дорожно-транспортного происшествия от 20.10.2024г.(л.д. 10), заключением судебно-медицинского эксперта Бюро СМЭ <адрес>) ФИО7. № от 19.02.2025г. (л.д. 4-6), объяснениями привлекаемого лица, потерпевшего и иными материалами дела.

Согласно п. 1.5. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. № (далее – Правила дорожного движения), участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В силу п. 9.10 Правил дорожного движения водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

ФИО1 вышеуказанные требования не выполнил - допустил столкновение, в результате которого потерпевшему причинен легкий вред здоровью.

Действия ФИО1 следует квалифицировать, как административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. ч. 1, 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Законодатель, установив названные положения в КоАП РФ, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.

При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, сведения о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, позицию потерпевшего и его представителя, не настаивающих на применении к ФИО1 наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, а также тот факт, что ФИО1 сразу после ДТП добровольно возместил потерпевшему Потерпевший №1 причиненный моральный вред, что подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, учитывая обстоятельства, смягчающие административную ответственность – признание вины привлекаемым, его раскаяние в содеянном, ранее ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, не привлекался, отсутствие отягчающих обстоятельств, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа и полагает, что при этом цели административного наказания, предусмотренные ст.3.1 КоАП РФ, будут достигнуты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <дата> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Реквизиты для оплаты административного штрафа: получатель платежа: УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области), ИНН <***>, КПП 616401001, БИК016015102, ОКТМО 60701000, р/с <***>, К/С 40102810845370000050, Отделение Ростов, г.Ростов-на-Дону Банка России//УФК по Ростовской области г. Ростов-на-Дону, КБК 18811601121010001140, УИН: 18810461254340000345.

Предупредить ФИО1, что неуплата административного штрафа в установленный законом срок является административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

На постановление может быть подана жалоба в Ростовский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Судья В.В.Верещагина