Дело № 2-3362/2025
УИД № 23RS0047-01-2024-013935-73
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 14 июля 2025 года
Советский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Кантимира И.Н.
при секретаре Черкашиной И.В.
с участием:
прокурора Лобашовой Е.А.,
представителя истца ФИО1 – ФИО2 (доверенность 23АВ5704085 от 15.10.2024 года),
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> взыскании судебных расходов, выразившихся в оплате услуг представителя, в размере 25 000 рублей, оплате нотариальной доверенности в размере 2 200 рублей, оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей, оплате почтовых расходов в размере 133 рубля.
Свои требования истец мотивирует тем, что ответчик не проживает по адресу регистрации: <адрес>. Обязательств по содержанию жилого помещения ответчик не исполняет, оплату коммунальных платежей не производит. Вещей его в жилом помещении нет.
Представитель истца ФИО1 – ФИО2, в судебном заседании поддержал заявленные требования и просил удовлетворить их в полном объеме.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен по последнему известному месту жительства (ШПИ № 80402409586356), в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства, о чем представитель истца в судебном заседании не возражал.
Суд, выслушав представителя истца, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Так, в ходе судебного заседания было установлено, что истец является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ 23-АЛ №.
Ответчик также зарегистрирован по указанному адресу, однако по адресу регистрации не проживает.
Истец оплачивает все коммунальные платежи, в том числе, за не проживающего, но зарегистрированного ответчика. В связи с тем, что часть коммунальных платежей оплачивается согласно зарегистрированным гражданам в жилом помещении, размер коммунальных платежей возрастает, однако платы от ответчика истец не получает.
Согласно части 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) жилое помещение предназначено для проживания граждан.
В соответствии с частью 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Нормой части 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) установлено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Ответчик не проживает по адресу: <адрес>, обязательств по содержанию жилого помещения не исполняет, оплату коммунальных платежей не производит, что подтверждается актом о не проживании от 25.04.2025 года, удостоверенным уполномоченным представителем ООО «ГУК-Краснодар».
В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
Регистрация ответчика в спорном жилом помещении не является подтверждением сохранения за ним права пользования жилым помещением.
На основании статьи 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится на основании вступившего в законную силу решения суда.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также требования ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, в соответствии с которой собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением, а также требования ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования истца о признании утратившим право пользования жилым помещением ответчиком, признавая тем самым, что регистрация ответчика препятствует истцу в использовании и распоряжении ее имуществом по своему усмотрению.
Принимая во внимание, что ответчик жилым помещением не пользуется, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы. Истцом при подаче иска оплачена государственная пошлина в размере 3 000 рублей, а также понесены расходы на оплату нотариальной доверенности в размере 2 200 рублей и на оплату почтовых расходов в размере 133 рубля. Таким образом, в силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, с ответчика подлежит взысканию в пользу истца вышеуказанные судебные расходы.
При этом, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований в части взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя, поскольку несение данных расходов материалами дела не подтверждено.
На основании ст. ст. 30, 35 ЖК РФ, Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ст. 304 ГК РФ и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
Решение является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО3 по адресу: <адрес>
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлина в размере 3 000 рублей, по оплате нотариальной доверенности в размере 2 200 рублей и по оплате почтовых расходов в размере 133 рубля, а всего 5 333 (пять тысяч триста тридцать три) рубля.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья Советского
районного суда г. Краснодара И.Н. Кантимир
Мотивированное решение изготовлено 28 июля 2025 года.
Судья Советского
районного суда г. Краснодара И.Н. Кантимир