Дело № 12-55/2023 УИД: 53RS0022-01-2023-004719-53

РЕШЕНИЕ

28 сентября 2023 года г. Валдай

Судья Валдайского районного суда Новгородской области Павлюк Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ООО «РУС-ТЭК ЭНЕРГОАУДИТ» на постановление № инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОБДД ГИБДД УМВД России по Новгородской области ФИО1 от 16 июня 2023 года, которым

ООО «РУС-ТЭК ЭНЕРГОАУДИТ», ИНН <***>, ОГРН: <***>, юридический адрес: 173008, <...>, признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ,

установил:

постановлением № инспектора ИАЗ ЦАФАП ОБДД ГИБДД УМВД России по Новгородской области от 16 июня 2023 года ООО «РУС-ТЭК ЭНЕРГОАУДИТ» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Не согласившись с постановлением, представитель ООО «РУС-ТЭК ЭНЕРГОАУДИТ» обратился в суд с жалобой, в которой указывает, что постановление является незаконным, необоснованным и подлежащим отмене, согласно ст.ст.6, 24.1, 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи. В нарушение вышеуказанного пункта постановление было вынесено спустя месяц с момента совершения административного правонарушения.

Представитель ООО «РУС-ТЭК ЭНЕРГОАУДИТ», извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, в суд не явился, просил рассмотреть жалобу в его отсутствие.

ЦАФАП ОБДД ГИБДД УМВД России по Новгородской области, будучи надлежащим образом уведомлено, своего представителя в судебное заседание не направило.

Проверив представленные материалы, судья приходит к следующему выводу.

Частью 6 ст. 12.9 КоАП РФ установлена административная ответственность за повторное превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час, что влечет наложение административного штрафа.

В силу положений пункта 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (ПДД РФ), водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения.В соответствии с ПДД РФ (п.10.2) в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

Положениями части 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Из материалов дела следует, что 12 мая 2023 года в 12:04:34 по адресу 410 км 750 м, ФАД «Россия», н.п. Ижицы, Валдайский район, Новгородская область, водитель, управляя транспортным средством ЛАДА 219110 LADA GRANTA, государственный регистрационный знак №, в нарушение п. 10.2 ПДД РФ, двигался со скоростью 106 км/ч при максимально разрешенной 60 км/ч, чем превысил максимально разрешенную на данном участке скорость на 45 км/ч (учитывая погрешность измерения).

Факт совершения административного правонарушения зафиксирован работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством измерения, имеющим функции фото- и видеосъемки КРИС П, идентификатор №, со сроком действия поверки до 09 июня 2024 года.

Действия ООО «РУС-ТЭК ЭНЕРГОАУДИТ» правильно квалифицированы по ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ..

Вопреки доводам жалобы заявителя, принятие процессуального решения должностным лицом по истечении пятнадцати дней после даты фиксации вменяемого административного правонарушения не опровергает факт совершения вменяемого административного правонарушения и не является основанием к признанию принятого процессуального решения незаконным и необоснованным.

Срок давности привлечения ООО «РУС-ТЭК ЭНЕРГОАУДИТ» к административной ответственности по ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ на момент принятия должностным лицом обжалуемого постановления согласно ст. 4.5 КоАП РФ не истек.

Административное наказание назначено ООО «РУС-ТЭК ЭНЕРГОАУДИТ» в соответствии с требованиями закона.

Нарушения материальных и процессуальных норм закона, влекущих отмену или изменение обжалуемого постановления № от 16 июня 2023 года, судья не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.630.9 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление № инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОБДД ГИБДД УМВД России по Новгородской области от 16 июня 2023 года в отношении ООО «РУС-ТЭК ЭНЕРГОАУДИТ» – оставить без изменения, жалобу ООО «РУС-ТЭК ЭНЕРГОАУДИТ» – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии через Валдайский районный суд.

Судья: подпись

Копия верна: судья Е.В. Павлюк

Решение вступило в законную силу «___»_________2023 года.