дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 октября 2023 года <адрес>

Судья Керченского городского суда Республики Крым Короткова Л.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из МВД по <адрес> в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, индивидуального предпринимателя,

Привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.3.3 КоАП Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, старшим оперуполномоченным ЦПЭ МВД по <адрес> ФИО5 в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении 82 01 №, предусмотренном ст.20.3.3 КоАП РФ, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут по адресу: <адрес> в каб. №, в здании МВД по <адрес>, в ходе ОРМ «Наблюдение» был установлен факт публичных действий, осуществленных ФИО3, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности в рамках демилитаризации и денацификации Украины, а именно: ФИО3 опубликовал у себя на странице в официальной сети «Одноклассники» по электронному адресу: <данные изъяты> под названием «ФИО2 ФИО4» фотоизображение на котором имеется надпись «Защити Украину» с фотографией военнослужащего вооруженных сил Украины (ВСУ), которые в настоящее время противостоят Вооруженным Силам Российской Федерации. Данная публикация находится в общем доступе и ее могут просматривать все пользователи сети «Интернет». Свою страницу «ФИО2 ФИО4» по электронному адресу: <данные изъяты>, администрирует по месту проживания: <адрес>. В связи с проведением Специальной военной операции от ДД.ММ.ГГГГ на территории Украины, ВСУ в ходе вооруженного конфликта осуществляют насильственные действия (убийства, пытки, истязания), направленные против Вооруженных Сил Российской Федерации, в связи с чем, в настоящее время демонстрация атрибутики Украины, а также выражение поддержки ВСУ, выражает явно негативное отношение к Вооруженным Силам Российской Федерации, тем самым дискредитируют их. При этом в действиях ФИО3 не содержаться признаки уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что сеть использовал в 2018-2019г.г.только для общения с одноклассниками, не помнит, что там было, т.к. не посещал ее с 2019 года, в настоящее время, после того как обнаружили указанную фотографию, удалил данную страницу. Не знает, кто прислал ему фото, не помнит зачем оставил комментарий. Он не заходил на данную страницу, так как забыл о ней.

Должностное лицо МВД по <адрес> будучи извещенным надлежащим образом, в судебное заседание не явился, заявлений и ходатайств не поступало.

Выслушав объяснения ФИО3, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, выслушав лиц, участвующих в деле, судья приходит к следующим выводам.

Статьей 24.1 КоАП РФ определены задачи производства по делам об административных правонарушениях, которыми являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ — публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, выражается в публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Как следует из правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации ст. 20.3.3 КоАП РФ не содержит указания на то, что речь идет о дискредитации в связи с проводимой в настоящее время специальной военной операцией. Вместе с тем очевидно, что федеральный законодатель, действуя в рамках предоставленных ему полномочий и в пределах своей дискреции, установил административную ответственность за соответствующие деяния, прежде всего принимая во внимание указанные обстоятельства. С учетом ранее сформулированных Конституционным Судом позиций в постановлениях от 2 октября № 36-П/2022, № 37-П/2022, № 38-П/2022 и № 39-П/2022 о проверке конституционности не вступивших в силу международных договоров между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой, Луганской Народной Республикой, Запорожской областью и Херсонской областью о принятии их в РФ и образовании в составе России новых субъектов такое регулирование в период проведения указанной специальной военной операции тем более не может вызывать сомнения с точки зрения конституционности, а его оценка за пределами указанных обстоятельств по существу явилась бы осуществлением абстрактного нормоконтроля, имея в виду установленную в представленных судебных актах связь между деянием заявителя и проведением специальной военной операции.

Публичные же действия, в том числе выступления и высказывания, целенаправленно несущие в себе негативную оценку деятельности по защите интересов РФ и ее граждан, поддержанию международного мира и безопасности, могут, с учетом их накопительного эффекта, оказывать негативное воздействие на реализацию соответствующих мер и решений, снижать решительность и эффективность выполнения Вооруженными Силами и другими государственными органами поставленных задач, мотивированность военнослужащих и иных непосредственно участвующих в этом лиц и тем самым фактически – даже не преследуя непосредственно именно такой цели – содействовать силам, противостоящим интересам России и ее граждан, препятствующим поддержанию международного мира и безопасности. Особенно об эффекте такого содействия можно говорить в случае публичных призывов к воспрепятствованию использования Вооруженных сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, то есть призывов к совершению действий, препятствующих принятию органами государственной власти решений и мер в вышеуказанных целях и их реализации, которые специально выделены федеральным законодателем в качестве отдельной формы совершения правонарушения, состав которого предусмотрен оспариваемой нормой.

Учитывая, что ФИО3 оставил как пользователь сети «Интернет» на своей страничке позитивный отзыв о воинах Украины и не удалил его с ДД.ММ.ГГГГ года, допустив таким образом просмотр его странички неопределенным кругом лиц, выразил поддержку вооруженным силам Украины, следовательно, диксредитировал вооруженные силы РФ.

Факт совершения административного правонарушения и вина подтверждаются исследованными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении 82 01 № от ДД.ММ.ГГГГ;

- справкой по результатам проведенного ОРМ «Наблюдение» от 29.08.2023г.;

- объяснением ФИО3 от 31.08.2023г.

Также вина ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается представленным скриншотом №, приобщенным к материалам дела в качестве доказательств, просмотренным в судебном заседании, на котором отражены события – публикация у себя на странице в официальной сети «Одноклассники» по электронному адресу: <адрес> под названием «ФИО2 ФИО4» фотоизображения на котором имеется надпись «Защити Украину» с фотографией военнослужащего вооруженных сил Украины (ВСУ) с отзывом ФИО3 «считает классным».

В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ, эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу перечисленными доказательствами, которые судья принимает как допустимые, достоверные и достаточные по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ, выразившиеся в публичных действиях, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях. Оснований для иной квалификации его действий, либо прекращения производства по делу, не имеется.

Таким образом, установил все фактические и юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию, имеющие значение для правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, и на основании исследования представленных доказательств суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО3 состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

При определении вида административного наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к ответственности, его материальное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, отношение к содеянному, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде штрафа в размере 35 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд, -

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: получатель: УФК по <адрес> (МВД по <адрес>); ИНН <***>; № счета: 03№; банк получателя: Отделение <адрес>; БИК 013510002; кор.. счет 40№, КБК: 18№: УИН: 18№.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым в в течение десяти суток через Керченский городской суд Республики Крым со дня получения копии настоящего постановления.

Судья