Дело №
Поступило 03.06.2022
УИД: №54RS0013-01-2022-002306-65
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
3 июня 2022 года город Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области (633010, <...>) Белова Е.С., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, задержанного в 16 часов 25 минут 02.06.2022 г.,
УСТАНОВИЛ:
02.06.2022 г. в 15 часов 20 минут ФИО1, находясь в общественном месте – в фойе Отдела МВД России по г. Бердску, расположенном по адресу: <...>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.
ФИО1 в своем объяснении (л.д.6), а также в судебном заседании после разъяснения процессуальных прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердила обстоятельства содеянного.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - ФИО2 участия в рассмотрении дела не принял, извещен.
Кроме признательных пояснений ФИО1, его вина в совершении административного правонарушения подтверждается:
протоколом об административном правонарушении 54 АП № 653418 от 02.06.2022 г., содержащего обстоятельства содеянного (л.д. 2);
рапортами сотрудников полиции ФИО2, ФИО3, задержавших ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах правонарушения (л.д.3,4);
объяснением Шмидта Д.А. – очевидца указанных противоправных действий ФИО1 об этих обстоятельствах, а именно о том, что 02.06.2022 г. он находился в фойе Отдела МВД России по г. Бердску, где мужчина выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал (л.д. 5);
протоколами о доставлении и задержании последнего в связи с совершенным правонарушением (л.д.13,14).
Исследовав и оценив приведенные доказательства, судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, – как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении административного наказания судья учитывает характер содеянного, посягающего на общественный порядок, имущественное положение виновного, все данные о его личности, ранее не привлекавшегося к административной ответственности.
Смягчающим наказание обстоятельством суд находит признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая в совокупности данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, судья приходит к выводу о возможности назначения ему административного наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 600 рублей.
Штраф подлежит уплате: на счет 03100643000000015100, получатель: ОМВД России по г. Бердску Новосибирская обл., банк получателя: Сибирское ГУ Банка России//УФК по Новосибирской области г. Новосибирск, БИК: 015004950 ИНН <***>, КПП 540601001, КБК 18811601201010001140, ОКТМО 50708000, УИН 18880454220546534183.
Копию постановления вручить ФИО1, направить в ОМВД России по г. Бердску НСО.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья /подпись/ Е.С. Белова