№5-39/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Новая Усмань 31 марта 2025 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Кушнир Н.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего статус самозанятого - сфера деятельности рабочий, группы инвалидности не имеющего, военнообязанного, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

30.03.2025 в 13 час. 20 мин. возле <адрес> в <адрес> ФИО1 <адрес> ФИО2 выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО6., ДД.ММ.ГГГГ г.р., при этом вел себя дерзко, вызывающе, на замечания и требования прекратить противоправные действия не реагировал, чем грубо нарушил общественный порядок.

Действия ФИО2 квалифицированы ст. УУП ОМВД России по Новоусманскому району Воронежской области капитаном полиции ФИО5 по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, о чем составлен протокол об административном правонарушении №039812 от 30.03.2025.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 факт нарушения общественного порядка в указанные в протоколе об административном правонарушении дату, время и месте не отрицал, вину в совершенном правонарушении признал в полном объеме.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, изучив и исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.

Объективная сторона правонарушения (части 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях) представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и его виновность, кроме признательных показаний в судебном заседании самого привлекаемого лица, подтверждаются также исследованными судом доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении №039812 от 30.03.2025, который составлен в соответствии с положениями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уполномоченным на то должностным лицом, в нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела. Судом учитывается, что замечаний по содержанию протокола со стороны лица, привлекаемого к административной ответственности, не последовало, иными материалами дела (л.д.2);

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 30.03.2025, согласно которому ФИО2 был доставлен в отдел МВД России по Новоусманскому району 30.03.2025 в 14 час. 20 мин. для составления в отношении него протокола об административном правонарушении (л.д.8);

- протоколом об административном задержании от 30.03.2025 (л.д.9);

- рапортом ст. УУП ОМВД России по Новоусманскому району ФИО5 от 30.03.2025 по факту выявленного правонарушения (л.д.3);

- заявлением ФИО4 от 30.03.2025, в котором она просит привлечь к административной ответственности ФИО2, который выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, вел себя дерзко и вызывающе, на замечания и требования прекратить противоправные действия не реагировал (л.д. 4);

- письменными объяснениями ФИО4 от 30.03.2025 по обстоятельствам совершенного административного правонарушения (л.д.5), и другими материалами дела.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ФИО2 составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем, судья признает их достаточными, допустимыми, достоверными доказательствами, полученными в установленном законом порядке и кладет в основу постановления.

При изложенных обстоятельствах, суд находит виновность ФИО2 в совершенном административном правонарушении доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся цензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность ФИО2 суд, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признает совершение первым однородного правонарушения, посягающего на общественный порядок в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 указанного Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

При назначении административного наказания ФИО2, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, личность виновного, его имущественное положение, признание вины, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность и отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о назначении ФИО2 административного наказания в виде административного ареста на срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, засчитав в него срок административного задержания последнего, полагая при этом, что назначение более мягкого вида наказания, чем административный арест, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.

Обстоятельств, препятствующих отбыванию ФИО2 административного наказания в виде административного ареста, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок наказания исчислять с момента административного задержания (доставления) в ОМВД России по Новоусманскому району Воронежской области с 14 час. 20 мин. 30.03.2025.

Исполнение наказания возложить на отдел МВД России по Новоусманскому району Воронежской области.

Постановление подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.В. Кушнир