Копия Дело №2-1716/2023

50RS0042-01-2023-000808-34

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2023 года г. Сергиев Посад

Московской области

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Щеблановой О.П.,

при секретаре Прилуцкой Е.Д.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации Сергиево-Посадского городского округа о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Сергиево-Посадского городского округа обратилась в суд с заявлением о признании права собственности на объект недвижимого имущества (сооружение - тепловая сеть от <данные изъяты> до ввода в жилой <адрес> (четырехтрубное исчисление), назначение – 7.7. Сооружения трубопроводного транспорта, протяженностью <данные изъяты> м., с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>).

В судебном заседании представитель заявителя по доверенности ФИО3 заявление поддержала и пояснила, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, объект недвижимого имущества (сооружение - тепловая сеть от <данные изъяты> до ввода в жилой <адрес> (четырехтрубное исчисление), назначение – <данные изъяты>. Сооружения трубопроводного транспорта, протяженностью <данные изъяты> м., с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>) был принят на учет, как бесхозяйный объект недвижимости ДД.ММ.ГГГГ, №, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №№. Принятие на учет объектов недвижимого имущества осуществляются путем внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав.

Просит признать право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества.

Представитель заинтересованного лица ООО «Газпром теплоэнерго <адрес>» по доверенности ФИО4 в судебное заседание явился, против удовлетворения заявления не возражал, пояснил, что данный объект является бесхозяйным и собственник его неизвестен. Пояснил, что согласно акту приема-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ администрация городского округа передала испрашиваемую бесхозяйную теплосеть ООО «Газпром теплоэнерго <адрес>» на основании концессионного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ №№.

Представители заинтересованных лиц – ТУ Росимущества в <адрес>, МУП «СП Теплосеть» в заседание не явились, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте разбирательства дела.

Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии заинтересованного лица.

Выслушав пояснения представителя заявителя, заинтересованного лица, изучив материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен, либо вещь от права собственности, на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Согласно абз. 2 ч. 3 ст. 225 ГК РФ по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Согласно п. 10.1 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ линейные объекты - линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Согласно ч.3 ст.218 Гражданского кодекса РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Из материалов дела усматривается, что Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, объект недвижимого имущества был принят на учет как бесхозяйный объект. Собственники на указанный объект недвижимого имущества до настоящего времени неизвестны.

Таким образом, в соответствии со ст.225 ГК РФ данные объекты недвижимого имущества были правомерно поставлены на учет как бесхозяйные и поскольку сооружения коммунального хозяйства являются составными частями тепловых сетей и являются линейными объектами, по истечении трех месяцев могут быть переданы в муниципальную собственность.

В судебном заседании представитель заявителя пояснил, что сведений о собственнике недвижимого имущества не имеется, лица, которые могли бы дать сведения о принадлежности данного имущества, не установлены.

В соответствии с Законом Московской области от 20.03.2019 № 32/2019-ОЗ «Об организации местного самоуправления на территории Сергиево-Посадского муниципального района» (далее – Закон МО от 20.03.2019 № 32/2019-ОЗ) объединены территории всех городских и сельских поселений, входивших в состав Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, в том числе территория городского поселения Сергиев Посад.

Муниципальное образование, образованное путем вышеуказанного изменения состава территории Сергиево-Посадского муниципального района, наделено статусом городского округа.

Согласно пункту 10 статьи 85 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований являются правопреемниками органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, осуществлявших на территориях указанных муниципальных образований полномочия по решению вопросов местного значения на основании законодательных актов Российской Федерации, с даты, начиная с которой указанные органы местного самоуправления приступают к исполнению полномочий в соответствии с положениями части 5 статьи 84 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктом 1 ст.5 Закона МО от 20.03.2019 № 32/2019-ОЗ со дня формирования органов местного самоуправления Сергиево-Посадского городского округа прекращаются полномочия органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления всех городских и сельских, входивших в состав Сергиево-Посадского муниципального района, а также самого Сергиево-Посадского муниципального района.

Решением Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Московской области от 17.09.2019 №01/09 «О правопреемстве органов местного самоуправления Сергиево-Посадского городского округа» установлено, что органы местного самоуправления городского округа в соответствии со своей компетенцией являются правопреемниками органов местного самоуправления Сергиево-Посадского муниципального района и всех городских и сельских поселений, входивших в его состав, с даты формирования соответствующих органов местного самоуправления Сергиево-Посадского городского округа.

18.10.2019 Решением Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Московской области №05/01-МЗ «О переименовании администрации Сергиево-Посадского муниципального района» была сформирована администрация Сергиево-Посадского городского округа и утверждено Положение о ней.

Таким образом, на текущую дату только органы местного самоуправления и должностные лица Сергиево-Посадского городского округа наделены полномочиями по решению вопросов местного значения на объединенной территории Сергиево-Посадского городского округа. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что недвижимое имущество не имеет собственника, оно принято на учет в установленном порядке как бесхозяйное, в связи с чем, имеются предусмотренные законом основания для признания права муниципальной собственности на эту вещь.

Руководствуясь ст.225 ГК РФ, ст.ст.56, 194-199, 290-293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление администрации Сергиево-Посадского городского округа о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь удовлетворить.

Признать за муниципальным образованием «Сергиево-Посадский городской округ <адрес>» право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества (сооружение - тепловая сеть от ТК-7 до ввода в жилой <адрес> (четырехтрубное исчисление), назначение – 7.7. Сооружения трубопроводного транспорта, протяженностью <данные изъяты> м., с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано сторонами и иными участвующими в деле лицами в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Сергиево-Посадский городской суд <адрес>.

Решение в окончательной форме изготовлено 03 апреля 2023 года.

Судья: О.П. Щебланова