КОПИЯ
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 марта 2023 года <адрес>
Федеральный судья Когалымского городского суда <адрес> – Югры Фадеев С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее привлекался к административной ответственности, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 мин. в Д/Ч ОМВД России по <адрес> поступило сообщение. В ходе проверки и работы по данному сообщению в <адрес> был выявлен ФИО1, который около 17 часов, находясь по адресу: <адрес>, в первом подъезде, находился в общественном месте, при этом громко выражался нецензурной бранью, устраивал конфликт с гражданами, проживающими в вышеуказанном доме, в присутствии посторонних, на сделанные ему замечания не реагировал, тем самым своим поведением ФИО1 нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу, т.е. совершил нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
ФИО1 при рассмотрении дела вину в совершении административного правонарушения признал.
Судья, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующему:
Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ, предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Виновность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе объяснениями свидетелей, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами должностных лиц административного органа от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами о задержании и о доставлении лица в служебное помещение ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, справкой на лицо, из которой следует, что ФИО1, в течение года привлекался к административной ответственности, имеет неоплаченные штрафы и иными материалами дела.
Проанализировав исследованные доказательства, судья считает, что ФИО1 виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Санкция ч. 1. ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении административного наказания ФИО1, суд учёл характер совершенного им административного правонарушения, его личность, имущественное положение.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Вместе с тем, на основании п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, суд учитывает отягчающие обстоятельства, это совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения и повторное совершение однородного правонарушения в течение года.
На основании совокупности изложенных обстоятельств, суд назначает ФИО1 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.10 и ст. 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
Судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на 1 (один) сутки.
Срок отбывания наказания в виде административного ареста исчислять с момента помещения ФИО1 в место отбывания наказания.
Срок отбывания наказания в виде административного ареста исчислять с 21 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.А. Фадеев
Подлинный судебный акт подшит в материалах дела №
Когалымского городского суда ХМАО-Югры