Дело №
УИД: №RS0№-91
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 сентября 2023 года гп. Северо-Енисейский
Северо-Енисейский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Тявлиной М.А.,
при секретаре Дручининой С.А.,
с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании расходов по коммунальным платежам в порядке регресса, разделении оплаты за коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указал, что является собственником ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> бригады, <адрес>, ? которой также принадлежит ответчику. ФИО2 оплату коммунальных услуг не производит, соглашение об определении порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги достигнуть не удалось. С учетом изложенного, просит определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, соразмерно размеру доли каждого из собственников; взыскать с ФИО2 расходы по коммунальным платежам в сфере ЖКУ в порядке регресса в размере 28 530 рублей 58 коп., а также расходы по уплате государственной пошлины.
Истец ФИО1 в судебном заседании требования поддержал, по указанным в иске основаниям.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании пояснила, что возвратила истцу половину оплаченных расходов за ЖКУ на спорную квартиру, в целом с иском согласна.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, ТСЖ «Весна 2009» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили, ходатайств не поступало.
Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> бригады, <адрес> являются стороны по ? доли каждый, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону <адрес>2, <адрес> и выпиской из ЕГРН.
Согласно выписки из домовой книги и финансово-лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ, собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес> бригады, <адрес> являются ФИО1 и ФИО2 по ? доли каждый, при этом регистрации места жительства по данному адресу никто из сторон не имеет.
Управление многоквартирным домом по адресу <адрес> бригады, <адрес> осуществляет ТСЖ «Весна», что сторонами в судебном заседании не оспаривается.
Как указывает председатель правления ТСЖ «Весна 2009» в ответ на судебный запрос от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 обращался к ним с вопросом разделения финансово-лицевого счета по спорному адресу, однако ему был разъяснен порядок разделения ФЛС либо с согласия второго собственника, либо в судебном порядке.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя его содержания, и, с учетом п. 5 ч. 2 ст. 153 названного Кодекса, обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу положений ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги начисляется для собственника жилого помещения и включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, взнос на капитальный ремонт, плату за коммунальные услуги. При этом плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Основания и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой следует, что платежные документы на внесение платы предоставляются собственнику помещения в многоквартирном доме.
Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений, не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Статьей 249 ГК РФ предусмотрено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В тоже время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия – в порядке, установленном судом.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в силу указанной статьи, каждый из них вправе в зависимости от своей доли в праве собственности требовать от управляющей и ресурсоснабжающих организаций предоставления раздельных финансовых счетов по оплате за содержание жилья и коммунальные услуги.
В судебном заседании установлено, что соглашения, определяющего порядок и размер участия собственников в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, между сторонами не достигнуто, во внесудебном порядке установить порядок несения расходов на содержание жилого помещения и общедомового имущества, разделить счета на оплату не представляется возможным.
С учетом всех установленных по делу обстоятельств, суд считает подлежащими удовлетворению требования истца об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг, исходя из доли в праве общей долевой собственности на квартиру.
Поскольку ФИО1 и ФИО2 является участниками общей долевой собственности на квартиру, то, в силу ст. 249 ГК РФ, они обязаны соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению, что свидетельствует о правомерности предъявления ФИО1 рассматриваемого иска.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 1 Постановления от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой гражданского кодекса Российской Федерации", согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Учитывая данные обстоятельства и принимая во внимание, что во внесудебном порядке стороны не определили порядок и размер своего участия в расходах по внесению платы за наём жилого помещения и коммунальные услуги, суд считает, что заявленные ФИО1 исковые требования об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги являются обоснованными.
При таких обстоятельствах, размер участия ФИО1 и ФИО2 в расходах на внесение платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения, следует определить в размере ? доли для каждого, исходя из размера доли каждого в праве собственности на данное жилье.
Разрешая требования истца о взыскании с ответчика половины суммы понесенных расходов за ЖКУ, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 не может быть освобождена от необходимости нести расходы, связанные с наличием в её собственности ? доли спорного жилого помещения, поскольку является собственником указанной доли данного жилого помещения, что в силу ст. 154, 155 ЖК РФ, возлагает на ответчика обязанность по содержанию своего имущества соразмерно своей доли.
При таких обстоятельствах требования ФИО1 о взыскании с ответчика половины уплаченной суммы за жилищно-коммунальные услугу за спорное жилое помещение являются обоснованными.
Вместе с тем, учитывая, что на основании чека по операции от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 свои обязательства перед истцом выполнила, возместив ему расходы за ЖКУ в заявленном размере, оснований для взыскания с ответчика половины, уплаченной истцом суммы за ЖКУ, в размере 28 530 рублей 58 коп., в настоящее время не имеется и в данной части истцу надлежит отказать.
Руководствуясь ст.ст. 194–199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Разделить лицевой счет и определить порядок и размер участия в оплате за коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> бригады, <адрес>, установив их за ФИО1 и ФИО2 в размере 1/2 доли за каждым от общего размера начисленной платы за указанные виды услуг.
Решение суда является основанием для заключения ТСЖ «Весна 2009» со сторонами отдельных договоров на оплату за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги, направления сторонам отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг по квартире по адресу: <адрес> бригады, <адрес>.
В остальной части исковых требований ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд путем подачи апелляционной жалобы через Северо-Енисейский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий М.А. Тявлина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.