66RS0023-01-2025-000241-46

Дело № 5-14/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Верхотурье 21 февраля 2025 года

ул. К.Маркса,1

Судья Верхотурского районного суда Свердловской области Боброва А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не трудоустроенного, состоящего в браке, имеющего малолетних детей; паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1 разъяснены,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 19:30 по адресу: <адрес>, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции командира отделения ОВ ППСП МО МВД России «Новолялинский» ФИО3 в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а именно ФИО1 подозреваемый в совершении преступлений по факту хищения чужого продуктов питания из магазина «Монетка» находящему по адресу: <адрес>, отказался выполнить законные требования сотрудника полиции проследовать в служебный автомобиль для доставление в отделение полиции, стал вести себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, на просьбы прекратить противоправные действия не реагировал, пройти в служебный автомобиль отказался. На требования прекратить противоправные действия, ФИО1 ответил отказом, после чего к нему была применена физическая сила. ФИО1 своими действиями воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудника полиции командира отделения ОВ ППСП МО МВД России «Новолялинский» ФИО3 при выполнении им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения безопасности, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

По данному факту составлен протокол 6604 № от ДД.ММ.ГГГГ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 виновным себя признал полностью, пояснил, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, плохо помнит произошедшие события, не оспаривает, что мог оказать неповиновение сотрудникам полиции, выражаться нецензурной бранью В содеянном раскаивается.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с п.1, 3, 12 ч.1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О полиции» на полицию возложены права:

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

- вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции;

- доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести.

Согласно п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ - N 3 "О полиции", законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вина ФИО1 кроме его признания, в совершенном правонарушении подтверждается материалами дела: копией рапорта оперативного дежурного от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ОеП № по телефону поступило сообщение от директора магазина о выявленном факт хищения продуктов питания неизвестным мужчиной (л.д. 8); копиями постановлений о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15,16); протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ в ОеП № МО МВД России «Новолялинский» ФИО1 (л.д. 10-11); протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12); рапортом командира отделения ОВ ППСП МО МВД России «Новолялинский» ФИО3 в котором изложены обстоятельства правонарушения полностью согласующиеся с обстоятельствами изложенными в протоколе об административном правонарушении (л.д. 7).

Рапорт сотрудника полиции судом признается допустимым доказательством по делу, так как он соответствуют требованиям ст. 26.7 КоАП РФ.

Аналогичные пояснения были даны ФИО3, составившим протокол об административном правонарушении, в судебном заседании.

Сотрудник полиции ФИО3 находился при исполнении своих служебных обязанностей, действовал в рамках предоставленных полномочий в связи с чем каких-либо оснований не доверять его показаниям не имеется. Оснований для оговора ФИО1 сотрудником полиции не установлено и ФИО1 не приведено.

Поскольку данных о какой-либо заинтересованности должностного лица ФИО3, находящегося при исполнении служебных обязанностей, в исходе данного дела, или допущенных им злоупотреблениях по делу не установлено, оснований ставить под сомнение его показания не имеется. Об административной ответственности по ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях свидетель предупрежден.

ФИО1 при проведении мероприятий сотрудником полиции связанных с проверкой сообщения о возможном совершении преступления либо административного правонарушения, оказал неповиновение сотруднику полиции, а именно вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, отказался проследовать в служебный автомобиль для доставление в отделение полиции с целью установления обстоятельств по факту поступившего сообщения о возможном преступлении, на неоднократные замечания не реагировал, чем воспрепятствовал исполнению сотруднику полиции служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.

Действия ФИО1 выразившиеся в неповиновение законному требованию сотрудника полиции и воспрепятствование исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств по делу позволяет сделать вывод о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 является полное признание вины, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 не имеется.

С учетом тяжести совершенного правонарушения, личности ФИО1 считаю возможным, целесообразным и справедливым назначение ФИО1 наказания в виде административного ареста, которое окажет на него лучшее исправительное воздействие.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которой назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 21:40 ДД.ММ.ГГГГ, с момента административного задержания.

Исполнение настоящего постановления возложить на МО МВД России «Новолялинский» для немедленного исполнения.

Постановление может быть обжаловано, либо опротестовано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд путём подачи жалобы через Верхотурский районный суд.

Судья А.В. Боброва