Дело № 5-78/2023
Поступило 3.03.2023 г.
УИД: 54RS0013-01-2023-000822-71
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
3 марта 2023 года город Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Васюхневич Т.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
02.03.2023г. в 11 часов 10 минут ФИО1, находясь в общественном месте в помещении наркологического отделения ГБУЗ НСО БЦГБ, расположенного по адресу: <...>, с признаками опьянения, не выполнил законного требования сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и безопасности, предъявленное последними на основании п. 13 ч. 1 ст. 13 ФЗ №3 «О полиции» от 07.02.2011г., а именно отказался пройти медицинское освидетельствование в целях определения наличия в его организме алкоголя, поскольку результат освидетельствования был необходим для подтверждения или опровержения факта совершения административного правонарушения.
ФИО1 вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал, от дачи на основании ст.51 Конституции РФ отказался.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении в судебное заседание не явился.
Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 02.03.2023г. №, содержащим обстоятельства содеянного (л.д. 2);
- рапортами Ш.В.И., Ф.Д.В, (л.д. 3-4);
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (л.д. 5).
Суд не находит оснований не доверять указанным доказательствам, поскольку они составляют совокупность, которая является достаточной.
Согласно ст. 13 ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются право, в том числе, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Неповиновение законному требованию сотрудника полиции, влечет ответственность по ч. 1 ст. 19.3 Ко АП РФ.
Судом установлено, что сотрудники полиции законно и обоснованно предложили ФИО1 пройти медицинское освидетельствование в целях определения наличия в его организме алкоголя, однако ФИО1 отказался от его прохождения, чем оказал неповиновение, то есть совершил вышеуказанное правонарушение.
Исследовав и оценив приведенные доказательства? судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность привлекаемого к ответственности.
Смягчающим вину обстоятельством является признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая цели и принципы наказания, личность лица, привлекаемого к ответственности, судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.9., 20.1 ч.1 КоАП РФ, судья
Постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на 1 (одни) сутки, с содержанием в ИВС ОМВД РФ по г.Бердску.
Срок наказания исчислять с момента административного задержания – с 13 часов 10 минут 2 марта 2023 года.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Т.В. Васюхневич