ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 октября 2022 года г.о. Химки <адрес>
Судья Химкинского городского суда <адрес> Чиханова О.С., рассмотрев материалы административного дела по правилам ст.29.7 КоАП РФ в отношении
ФИО1ёр угли (ФИО4 <данные изъяты>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1у, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в <адрес>.
ФИО1у, являясь гражданином Республики Узбекистан, прибыл на территорию РФ 13 августа 2021 года. По истечении срока пребывания -<дата>, ФИО1у территорию РФ не покинул, с ходатайством о продлении срока пребывания в РФ в компетентные органы не обращался.
В настоящее время ФИО1 у находится на территории <адрес> без законных оснований, чем грубо нарушает положение ст. 5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от <дата> г. за № 115-ФЗ, за что <дата> в 13 часов 39 минут был задержан сотрудниками ОВМ УМВД России по городскому округу Химки, по адресу: <адрес>, г.о. Химки, мкр. Подрезково, кв-л. Кирилловка вблизи стр. 3 Д, корп. 2.
Согласно ст. 5 Федерального закона от <дата> N 115-ФЗ (ред. от <дата>) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 5 указанного Закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное пребывания, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального
закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
ФИО1у в судебном заседании согласился с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, признал.
Событие административного правонарушения, вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении подтверждается представленными материалами:
- объяснением ФИО1 у
- паспортом гражданина Республики Узбекистан, выданным на имя ФИО1у
- выпиской из АС ЦБДУИГ России,
- рапортом инспектора ОВМ УМВД России по г.о. Химки ФИО3,
- протоколом об административном правонарушении <№ обезличен> от <дата>.
Таким образом, представленные доказательства достаточны для установления события правонарушения и вины ФИО1у в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1. ст.18.8 КоАП РФ.
Судом достоверно установлено, что ФИО1у совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, т.е. повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также смягчающих и отягчающих ответственность, судом не установлено.
В связи с вышеуказанным, при назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности правонарушителя, который не имеет правовых основания для дальнейшего нахождения на территории Российской Федерации, поэтому суд считает необходимым назначить ФИО1 у наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за территорию Российской Федерации путем в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, поскольку этот вид наказания в наибольшей степени будет способствовать достижению цели административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5,3.10, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1ёр угли ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за территорию Российской Федерации путем в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Назначенный штраф должен быть внесен в доход государства по следующим реквизитам: отдел <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.С. Чиханова