Производство № 2-158/2025
УИД 28RS0012-01-2025-000270-37
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2025 года п. Магдагачи
Амурской области
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Ю.А. Мироненко,
при секретаре Кузнецовой А.А.,
с участием:
истца ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО6, несовершеннолетней ФИО2 о признании фактически принявшей наследство, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
установил:
истец ФИО3 обратилась в суд к ответчикам ФИО4, ФИО5, ФИО6, несовершеннолетней ФИО2 с указанным исковым заявлением, которое обосновано следующим.
ФИО1, который приходится отцом истцу и ответчикам, являлся собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.
20 августа 2023 ФИО1 умер. В связи со смертью отца открылось наследство в виде вышеуказанных жилого дома и земельного участка. Завещание ФИО1 не оставлял. Истец и ответчики являются наследниками первой очереди.
Несмотря на то, что ФИО4, ФИО5, ФИО6 на момент смерти отца были зарегистрированы по одному с ним адресу, в установленный законом срок, право на принятие наследства не реализовали, от принятия наследства, оставшегося после отца, фактически отказались.
Также к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство не стала обращаться законный представитель несовершеннолетней ФИО2 - ФИО7
Фактически наследство в виде жилого дома и земельного участка, оставшихся после смерти ФИО1, приняла истец, так как следит за сохранностью недвижимого имущества, оплачивает текущие расходы, следит за чистотой земельного участка, забрала себе для сохранности все ценные вещи отца. Однако в шестимесячный срок к нотариусу Магдагачинского нотариального округа истец не обратилась, так как полагала, что это сделают иные наследники. Постановлением нотариуса Магдагачинского нотариального округа от 17.10.2024 г. истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство после умершего ФИО1 в связи с пропуском срока для принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
Так как иные наследники свое право на вступление в наследство не реализовали, то истец является единственным наследником, фактически принявшим наследство, оставшееся после смерти отца ФИО1
Просит суд признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., фактически принявшей наследство в виде жилого дома общей площадью 30 кв.м., кадастровый номер №, и земельного участка, общей площадью 3089 кв.м., кадастровый номер №, расположенных по адpecy: <адрес>, оставшиеся после отца, ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилой дом общей площадью 30 кв.м., кадастровый номер №, и земельный участок, общей площадью 3089 кв.м., кадастровый номер №, расположенные по адpecy: <адрес>, по праву наследования.
Истец ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, дополнительно суду пояснила, что она несет расходы по содержанию спорных жилого дома и земельного участка, по оплате коммунальных услуг, принимает меры к топке печи в доме в холодный период времени, следит за домом, придомовой территорией и земельным участком. К нотариусу для принятия наследства в установленный законом срок она не обратилась, так как занималась вопросом трудоустройства. Кроме нее на спорное имущество никто не претендует, ответчики к нотариусу не обращались, в доме отца не проживают, расходы по содержанию дома и земельного участка не несут.
Ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО6, несовершеннолетняя ФИО2, ее законный представитель Стововая (в иске указана как ФИО7) Л.К. о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, в телефонограмме просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус Магдагачинского нотариального округа ФИО8, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.
Нотариус Магдагачинского нотариального округа ФИО8 просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, относительно заявленных требований не возражает.
Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Истец Цимбалист (до вступления в брак – Стововая) И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также ответчики ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 (до вступления в брак – Стововая) Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются детьми ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, который умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копиями записями актов о рождении детей, о смерти.
После смерти ФИО1 открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу <адрес>.
На дату смерти ФИО1 в браке не состоял, что подтверждается записью акта о расторжении брака № 1 от 22.08.2018, составленной Сивакской поселковой администрацией Магдагачинского района Амурской области.
В установленный законом срок никто из наследников ФИО1 к нотариусу по вопросу принятия наследственного имущества, оставшегося после его смерти, не обратился. Истец ФИО3 обратилась к нотариусу только 17 октября 2024 года, то есть после истечения шестимесячного срока, в связи с чем в совершении нотариального действия ей было отказано, что подтверждается постановлением нотариуса Магдагачинского нотариального округа № 28/134-н/28-2024-12 от 17 октября 2024 года.
Согласно п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно положениям ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из материалов наследственного дела № 139/2024, открытого к имуществу умершего ФИО1, следует, что единственным наследником, обратившимся по вопросу вступления в наследство, является его дочь ФИО3
Из справки, предоставленной МКУ «Администрация рабочего поселка (пгт) Сиваки», следует, что на день смерти ФИО1 был зарегистрирован и проживал по адресу <адрес>.
По этому же адресу зарегистрированы ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые фактически проживают по другим адресам. Истец также была зарегистрирована по указанному адресу с 15 июля 2008 года по 02 сентября 2021 года, со 02 сентября 2021 года зарегистрирована по адресу <адрес>, где проживает фактически.
Несовершеннолетний ответчик ФИО2 проживает совместно с матерью ФИО9 в <адрес>.
В обоснование заявленного требования истец указывает, что она фактически приняла наследство в виде жилого дома и земельного участка, оставшихся после смерти отца, так как следит за сохранностью недвижимого имущества, оплачивает текущие расходы, следит за чистотой земельного участка, забрала себе для сохранности все ценные вещи отца.
Согласно разъяснениям, данным судам в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
ФИО3, подав нотариусу заявление о принятии наследственного имущества своего отца, а затем, обратившись в суд с исковым заявлением о признании фактически принявшей наследство, тем самым изъявила свою волю на принятие наследства.
Кроме этого, как следует из пояснений истца, ФИО3 следит за сохранностью спорного имущества, принимает меры к протапливанию печи в доме в холодный период времени, следит за придомовой территорией и земельным участком, несет расходы по оплате коммунальных услуг, что подтверждается выпиской Зейского отделения филиала ПАО «ДЭК» - «Амурэнергосбыт» по лицевому счету за январь 2025 г. Каких-либо данных, свидетельствующих об обратном, в материалах дела не имеется, суду не представлено.
Возражений от ответчиков относительно заявленных требований не поступило, недвижимое имущество в муниципальную собственность пгт Сиваки в виде выморочного имущества не переходило.
Таким образом, суд находит законными и обоснованными требования ФИО3 о признании ее фактически принявшей наследственное имущество своего отца в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу <адрес>, и считает возможным исковые требования ФИО3 удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО6, несовершеннолетней ФИО2 о признании фактически принявшей наследство, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования – удовлетворить.
Признать ФИО3) фактически принявшей наследство, оставшееся после смерти отца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде жилого дома общей площадью 30 м2, кадастровый номер № и земельного участка, общей площадью 3089 м2, кадастровый номер №, расположенных по адpecy: <адрес>.
Признать за ФИО3 право собственности на жилой дом общей площадью 30 м2, кадастровый номер №, и земельный участок, общей площадью 3089 м2, кадастровый номер №, расположенные по адpecy: <адрес>, в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий Ю.А. Мироненко
Мотивированное решение изготовлено 23.06.2025г.