Дело № 2а-678/2023

УИД № 61RS0002-01-2023-000177-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 января 2023 года г.Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Донцовой М.А.,

при секретаре Совгир Л.Ю.,

с участием прокурора Корнева А.В.,

адвоката Миндрул А.Д., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному иску врача психиатра ГБУ РО «Психоневрологический диспансер» ФИО1 к ФИО3 о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с настоящим административным иском, ссылаясь на то, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на протяжении нескольких лет обнаруживает признаки тяжелого психического расстройства, которое обуславливает существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если это лицо будет оставлено без психической помощи.

Предположение врача-психиатра о наличии тяжелого психического расстройства основывается на информации о ее поведении, полученной от брата – ФИО4

ФИО3 было предложено дать согласие на освидетельствование. Согласие получено не было вследствие отказа.

Административный истец просит суд вынести решение о даче санкции на психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке ФИО2 для определения страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи и решении вопроса о виде психиатрической помощи.

Административный истец в судебное заседание явился, административные исковые требования поддержал.

Административный ответчик ФИО3 присутствовала на выездном судебном заседании по адресу: <адрес>, после перерыва в судебном заседании в помещение районного суда не явилась. В судебном заседании отказалась от прохождения освидетельствования в добровольном порядке, при этом на заданные ей вопросы по существу не отвечала, контакта с ней установить не удалось.

Представитель административного ответчика – адвокат Миндрул А.Д., в судебное заседание явился, оставил разрешение данного иска на усмотрение суда.

Выслушав административного истца, административного ответчика и его представителя, заключение прокурора, полагавшего требования административного истца подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п.п. 1,6,7 ст. 280 КАС РФ административное исковое заявление о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке подается в суд врачом-психиатром, оказывающим психиатрическую помощь.

При рассмотрении административного дела о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке суду необходимо выяснить: 1) имеются ли сведения о совершении гражданином действий, которые дают основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства; 2) влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи; 3) наличие факта отказа или уклонения гражданина от психиатрического освидетельствования в добровольном порядке.

Суд принимает решение об удовлетворении административного иска о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке, если признает его обоснованным. При отсутствии оснований для направления гражданина на психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке суд отказывает в удовлетворении административного иска и в психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке.

В соответствии с пп. «б» и «в» ч. 4 ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 (ред. от 08.12.2020) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Из материалов дела усматривается, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

В ходе выездного судебного заседания ФИО3 на вопросы суда отвечала не по существу заданных вопросов, все время перекрикивала других участников процесса, проявляла агрессию.

Объективно квартира находится в антисанитарном состоянии (хлам, нагромождение мебели, неприятный запах, связанный, в том числе, с проживанием в квартире собак).

В материалах дела имеется мотивированное заключение врача-психиатра ГБУ РО «Психоневрологический диспансер» ФИО1 о возможности предположить о наличии у ФИО3 психического расстройства в виде «Шизофрении». Указанное мотивированное заключение подготовлено на основании заявления ФИО4, из которого следует, что у его сестры ФИО3 неадекватное поведение, агрессия в отношении матери, нарушение в сфере мышления.

Анализ всех представленных по делу доказательств во взаимосвязи с их совокупностью и достаточностью позволяют суду прийти к выводу о необходимости психиатрического освидетельствования ФИО3 в недобровольном порядке.

В силу имеющегося заболевания ФИО3 может нанести существенный вред своему здоровью, если она будет оставлена без психиатрической помощи.

Таким образом, при наличии вышеуказанных обстоятельств, предусмотренных пп. «в» ч. 4 ст. 23 Закона Российской Федерации № 3185-1, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных административных исковых требований.

В соответствии с ч. 10 ст. 280 КАС РФ решение суда по административному делу о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 280, 298 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования врача психиатра ГБУ РО «Психоневрологический диспансер» ФИО1 к ФИО3 о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке – удовлетворить.

Произвести психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>.

Решение суда обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд в течение в течение десяти дней со дня его принятия.

Председательствующий подпись

Решение в окончательной форме изготовлено 27 января 2023 года.