РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 августа 2022 г. г.Донской Тульской области
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего судьи Фроловой Е.И.,
при секретаре Афониной Е.В.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Донского городского суда Тульской области гражданское дело №2-908/2022 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО4, ФИО5 об установлении факта родственных отношений, признании права собственности на денежные вклады с причитающимися процентами в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО4, ФИО6 об установлении факта родственных отношений, признании права собственности на денежные вклады с причитающимися процентами в порядке наследования по закону.
В обоснование исковых требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, который приходится ему (истцу) двоюродным дядей.
После его смерти открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: денежных вкладов, открытых в ПАО Сбербанк России.
После смерти ФИО2 он (истец) и ФИО5 (ответчик) в установленный законом 6-месячный срок обратились к нотариусу Донского нотариального округа Тульской области ФИО7 заявлением о принятии наследства.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 было выдано свидетельство о право на наследство по завещанию на вышеуказанную квартиру. Вместе с тем, получить свидетельство о право на наследство по закону на денежный вклады ему (истцу) не представилось возможным ввиду отсутствия документов подтверждающих родство с наследодателем.
Также указал, что ФИО2 и его (истца) отец ФИО8 – двоюродные братья.
Мать ФИО2 – ФИО9 и ФИО8 – ФИО10 – родные сестры.
В справке о смерти ФИО10 (его (истца (бабушки) ее имя указано как Пелогея.
Свидетельство о рождении ФИО10 и свидетельство о браке в органах ЗАГС не сохранились.
В связи с этим нотариус порекомендовала обратиться в суд с указанным иском.
Таким образом, оформить свои наследственные права во внесудебном порядке он (истец) не имеет возможности.
На основании изложенного, руководствуясь нормами действующего законодательства, истец просит суд:
- установить факт родственных отношений между ФИО2, умершим ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО3, как между двоюродным племянником и двоюродным дядей;
- признать за ним право собственности на наследственное имущество: на денежные средства по № в сумме 50000 руб., по счету №.8ДД.ММ.ГГГГ.5592131 в суме 26064 руб., с причитающимися процентами и компенсациями, находящимися в дополнительном офисе № ПАО Сбербанк России в порядке наследования по закону после смерти ФИО20 последовавшей ДД.ММ.ГГГГ
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.
Ответчики ФИО4, ФИО5, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в суд не явились. В адресованных суду письменных заявлениях просил о рассмотрении дела в их отсутствие. На наследственное имущество не претендуют.
Представитель третьего лица ПАО Сбербанк России, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил.
Руководствуясь ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.
Согласно ч.1 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с п.1 ч.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.
Ст.265 ГПК РФ предусмотрено, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
ФИО3 заявлены требования об установлении факта родственных отношений с ФИО2, в связи с тем, что ФИО2 приходится ему дядей по отцовской линии.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО3 (истец) родился ДД.ММ.ГГГГ
В свидетельстве о рождении в качестве матери указана - ФИО5, отца - ФИО8
Брак между родителями ФИО3 – ФИО11 и ФИО8 был заключен ДД.ММ.ГГГГ
У ФИО1 есть родной брат – ФИО4 (ответчик).
В свидетельстве о рождении в качестве матери указана - ФИО5, отца - ФИО8
ФИО8 (отец истца) умер ДД.ММ.ГГГГ
ФИО2 – двоюродный ФИО8
ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ
В свидетельстве о рождении в качестве матери указана - ФИО9, отца – ФИО12
Брак межу родителями ФИО2 – ФИО13 и ФИО12 заключен ДД.ММ.ГГГГ
ФИО9 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Мать ФИО2 – ФИО9 и ФИО8 – ФИО10 – родные сестры.
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ
В браке ФИО2 не состоял, детей у него не было.
В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 1145 ГК РФ, если нет наследников первой, второй и третьей очереди (ст. ст. 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Согласно абз. 4 п. 2 ст. 1145 ГК РФ в соответствии с п. 1 настоящей статьи призываются к наследованию в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
Наследников первой – пятой очереди у ФИО2 не имеется.
Наследниками шестой очереди к его имуществу являются – ФИО1 и ФИО4
Он в установленный законом шестимесячный срок после смерти наследодателя обратился с заявлением о принятии наследства к нотариусу Донского нотариального округа Тульской области ФИО7
Было заведено наследственное дело №.
ФИО1 было предложено представить доказательства родственных отношений между ним и двоюродным дядей, однако такой документ не был представлен.
В выдаче свидетельства нотариусом отказано ввиду отсутствия документов, подтверждающих степень родства с наследодателем.
С целью подтверждения родства с ФИО21 истец обращался в органы ЗАГС, однако свидетельства о рождении ФИО10 и свидетельство о браке в органах ЗАГС не сохранились.
Установление факта родственных отношений необходимо ФИО3 для оформления наследственных прав.
Факт родственных отношений между ФИО2 и ФИО3 подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО14 и ФИО15, из пояснений которых следует, что ФИО2 – двоюродный племянник ФИО2 ФИО2 в браке не состоял, детей у него не было. Последние годы жизни за ним осуществляли уход ФИО5 и ФИО1, организовали его похороны.
Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, поскольку показания являются последовательными, не противоречат друг другу, и подтверждаются материалами дела.
Совокупность исследованных доказательств, которые суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, бесспорно подтверждающими факт родственных отношений, позволяет суду установить факт родственных отношений между ФИО2 и ФИО3 как между двоюродным дядей и двоюродным племянником.
Доказательств, опровергающих приведенные выше обстоятельства, по делу не установлено.
Иных наследников в ходе рассмотрения дела не установлено.
Установление заявленного юридического факта влечет для ФИО1 правовые последствия в виде возможности получения свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ФИО2
Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. ст. 1110, 1111 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона РФ от 10.05.1995 года N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан РФ" государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами РФ путем помещения денежных средств на вклады в Сберегательный банк РФ в период до 20.06.1991 года.
Ст. 2 вышеназванного закона предусматривает, что гарантированные сбережения граждан являются государственным внутренним долгом РФ.
В текущем году вопросы погашения этого долга государством в виде выплат компенсаций по вкладам определенным категориям граждан регламентируются Федеральным законом от 13.12.2010 г. N 357-ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов".
Согласно п. 2 Правил осуществления в 2010 - 2011 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.12.2009 года N 1092 (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.12.2010 г. N1171), гражданам Российской Федерации 1946 - 1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) осуществляется выплата компенсации в 2-кратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер указанной компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.
На основании ст. ст. 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1522 ГК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 1153 и ч. 1 ст. 1154 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из материалов наследственного дела к имуществу ФИО2 усматривается, что ФИО1 в установленный законом срок обратился с заявлением о принятии наследства. Другой наследник ФИО4 не претендует на спорное наследственное имущество, а сведений о других наследниках, способных претендовать на наследственную массу имущества ФИО2, в том числе, имеющих право на обязательную долю в наследстве, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, у суда не имеется.
ФИО5 в родственных отношениях с наследодателем не состояла, не является его наследником, и у нее не возникает право собственности на наследственное имущество.
Поскольку судом установлено, что истец после смерти ФИО2 принял наследство в установленные законом сроки, исковые требования о признании за ним права собственности на наследственное имущество, заключающееся в денежных вкладах и компенсации по ним в порядке наследования по закону, также подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить факт родственных отношений между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим ДД.ММ.ГГГГ, как между двоюродным племянником и двоюродным дядей.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на денежные вклады и компенсации по ним, принадлежащие ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в ПАО Сбербанк России на счете № и на счете №
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Донской городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Е.И.Фролова