Дело № 2-5516/2022

24RS0056-01-2022-003930-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 декабря 2022 года г.Красноярск

Центральный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Дидур Н.Н.,

при секретаре Чернышеве Г.П.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 <данные изъяты> к ГУ МВД России по Красноярскому краю об истребовании имущества из чужого незаконного владения,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратилась в суд с иском к ГУ МВД России по Красноярскому краю об истребовании государственных наград ФИО4 из чужого незаконного владения. Заявленные требования мотивированы тем, что отец ФИО3 – ФИО4, являясь ветераном УВД, был удостоен следующих государственных наград: орден <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 умер. После его смерти указанные государственные награды сестрой ФИО3 – ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по акту приема-передачи были переданы в музей органов внутренних дел Красноярского края в постоянное пользование. При этом с остальными членами семьи данное решение ФИО5 не согласовала. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 обратилась с письменным заявлением к начальнику ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО6 о возврате наград ФИО4 В ответ на указанное заявление ответчиком было сообщено, что награды являются частью общего музейного фонда страны. При этом в реестре музеев Государственного каталога Музейного фонда России указанный музей отсутствует. Истец полагает, что согласно действующему законодательству государственные награды могли быть переданы на хранение в музей только по решению Президиума Верховного Совета СССР, либо исполкома краевого Совета народных депутатов, а в настоящее время по решению Комиссии при Президенте РФ по государственным наградам, и лишь при наличии соответствующего согласия его наследников. Подобных решений не принималось, согласие наследников отсутствует, в связи с чем законных оснований для передачи государственных наград в музей не имелось.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, ее представитель ФИО1 (по доверенности 12.04.2022 года) поддержала требования искового заявления в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО2 возражала против удовлетворения заявленных требований. Пояснила, что после смерти ФИО4 государственные награды были переданы в музей милиции по акту приема-передачи, что подтверждается также и инвентаризационной книгой. Все награды были переданы в постоянное пользование и хранение, музейная экспозиция зарегистрирована в государственном реестре. Музейные предметы и музейная коллекция, включенная в фонд, на основании действующего законодательства, исключению из данного фонда и передаче иным лицам не подлежат, исключение возможно лишь по решению Министерства культуры Красноярского края в отдельных случаях. Кроме того, указала, что истцом не доказан факт вступления в наследство после смерти отца.

Третьи лица ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца ФИО3, третьих лиц ФИО7, ФИО8 в соответствии со ст.167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2 суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу п.1,2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Как следует из материалов дела и установлено судом, истец является дочерью ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении <данные изъяты>

Согласно свидетельству о смерти № ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ года. Его наследниками по закону являются: дочь ФИО5, дочь ФИО3, дочь ФИО9

При жизни ФИО4 был удостоен следующих государственных наград: <данные изъяты>

Согласно п.2 ст. 1185 ГК РФ принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Пунктом 72 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании» установлено, что в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях все принадлежавшие наследодателю государственные награды, почетные, памятные и иные знаки, которые не входят в государственную наградную систему Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации». Государственные награды Российской Федерации, установленные Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным названным Указом Президента Российской Федерации, которых был удостоен наследодатель, не входят в состав наследства (пункт 1 статьи 1185 ГК РФ).

Так, государственные награды, полученные ФИО4, не входят в государственную наградную систему Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», в связи с чем они входят в состав наследства ФИО4 и наследуются на общих основаниях.

С заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти ФИО4, ФИО5 обратилась к нотариусу 02.11.2010 года. На основании данного заявления было открыто наследственное дело № 81/2010.

02.02.2011 года от ФИО3 и ФИО9 поступили заявления об отказе от причитающейся доли в наследственном имуществе, оставшемся после смерти отца ФИО4

Государственные награды ФИО4, были переданы его дочерью ФИО5 в музей истории милиции УВД Красноярского исполкома на постоянное хранение, что подтверждается актом приемки-сдачи от 06.09.1994 года. Данный факт также подтверждается записями в инвентарной книге (№ №921-929), согласно которым на постоянное хранение приняты 3 ордена и 6 медалей.

В 2000 году указанные государственные награды ФИО4 зарегистрированы в инвентарной книге основного фонда Народного музея истории ОВД Красноярского края под номерами с 921 по 929 и в настоящее время находятся в экспозиции. Экспозиция (постоянно действующая), посвященная истории ОВД Красноярского края, культурного центра ГУ МВД России по Красноярскому краю зарегистрирована в реестре музеев Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации в мае 2020 года.

В соответствии с Приказом Минкультуры СССР от 17.07.1985 № 290 «Об утверждении Инструкции по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР», действовавшим на момент передачи государственных наград в музей, порядок приема и хранения орденов и медалей СССР производился в соответствии с Инструкцией «О порядке приема в музеи страны для экспонирования и хранения орденов и медалей СССР», утвержденной Приказом Министерства культуры СССР от 31 октября 1977 г. № 838.

Согласно п. 1 Инструкции «О порядке приема в музеи страны для экспонирования и хранения орденов и медалей СССР», утвержденной Приказом Минкультуры СССР от 31.10.1977 № 838 «О введении Инструкции «О порядке приема в музеи страны для экспонирования и хранения орденов и медалей СССР», ордена и медали СССР умерших или посмертно награжденных граждан и документы об их награждении могут приниматься музеями для экспонирования и хранения с согласия наследников по решениям Президиума Верховного Совета СССР, Президиумов Верховных Советов союзных, автономных республик, исполкомов краевых, областных Советов народных депутатов в зависимости от подчиненности музея.

Из материалов дела также следует, что Краевой музей милиции, куда ФИО5 передала награды своего отца, был создан при УВД Красноярского края на общественных началах в 1978 году, что следует из приказа УВД исполкома Красноярского краевого совета депутатов трудящихся № 99 от 09.02.1978 года.

Позднее, на основании приказа УВД исполкома Красноярского краевого совета депутатов трудящихся № 936 от 08.10.1985 года, принято решение о создании Музея УВД крайисполкома.

20.03.1991 года заместителем начальника УВД крайисполкома утверждено временное положение о Музее УВД крайисполкома «История милиции Красноярского края».

На основании приказа Министерства культуры РСФСР от 12.11.1991 года данному учреждению присвоено почетное звание «Народный музей».

11.03.1996 года утверждено положение о Музее УВД администрации края «История милиции органов внутренних дел Красноярского края».

15.07.2011 года заместителем начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю утверждено положение о Народном музее истории органов внутренних дел Красноярского края.

15.04.2020 года приказом начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю № 635утверждено положение о Культурном центре ГУ МВД по Красноярскому краю, в соответствии с которым оно получило статус самостоятельного структурного подразделения ГУ МВД по Красноярскому краю, обеспечивающим и осуществляющим функции Главного управления в области культурно-просветительской работы, нравственно-эстетического воспитания личного состава органов внутренних дел Красноярского края. Одной из основных задач данного центра является пропаганда истории органов внутренних дел, боевых и служебных традиции среди личного состава ОВД края, структурных подразделений Главного управления, населения Красноярского края.

Из письма Министерства культуры Красноярского края от 12.05.2022 года следует, что Культурный центр ГУ МВД по Красноярскому краю не относится к краевым государственным учреждениям музейного типа, но экспозиция (постоянно действующая), посвященная истории органов внутренних дел Красноярского края зарегистрирована в реестре музеев Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации.

Оценивая доводы сторон и представленные в материалах дела доказательства, суд принимает во внимание, что в соответствии с п.1. ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п.3. ст. 1157 ГК РФ).

В силу п. 3 ст. 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Таким образом, истец ФИО3 не является наследником имущества, оставшегося после смерти ее отца ФИО4, поскольку она отказалась от причитающейся ей доли в наследственном имуществе, в настоящее время не является собственником наследственного имущества и не обладает правами, предусмотренном ст. 209 ГК РФ.

Учитывая данный факт, довод истца о том, что решение о передаче государственных наград в музей на постоянное пользование не было согласовано с ней не принимается судом во внимание, поскольку для совершения указанного действия требуется согласие наследников, каковым она не является. Единственным наследником являлась ФИО5, которая распорядилась имуществом по своему усмотрению.

В соответствии с действовавшей на момент передачи наград в музей Инструкцией «О порядке приема в музеи страны для экспонирования и хранения орденов и медалей СССР», утвержденной Приказом Министерства Культуры от 31 октября 1977 года № 838, ордена и медали СССР умерших или посмертно награжденных граждан и документы об их награждении могли приниматься музеями для экспонирования и хранения с согласия наследников по решениям Президиума Верховного Совета СССР, Президиумов Верховных Советов союзных, автономных республик, исполкомов краевых, областных Советов народных депутатов в зависимости от подчиненности музея.

Согласно действующему на тот период законодательству награды могли приниматься на основании решения Комиссии по государственным наградам. Между тем, отсутствие решения комиссии о передаче наград в музей в 1994 году не свидетельствует о нарушении процедуры такой передачи, поскольку в данном случае воля наследника на передачу наград музею была выражена, о чем составлен соответствующий акт от 06.09.1994 года.

Данный акт подписан членом краевого совета ветеранов ОВД и ВВ ФИО10 как директором музея, впоследствии включенным в рабочую группу по оформлению экспозиций строящегося помещения музея органов внутренних дел края (распоряжение начальника УВД края № 34 от 20.04.1995 года). Следовательно, воля представителя уполномоченного лица, действующего от имени учредителя УВД исполкома Красноярского краевого совета народных депутатов, на принятия указанных наград ФИО4 в постоянное пользование музеем, отражена в данном документе.

ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 умерла, что следует из свидетельства о смерти последней от 28.03.2014 года. Согласно наследственному делу ФИО5, наследниками первой очереди после смерти последней являются ее сын ФИО7. дочь ФИО8

Указанные лица привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц на стороне истца.

С заявлением о принятии наследства после смерти матери обратился ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 обратилась к начальнику ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО6 с заявлением о возврате переданных в музей государственных наград ФИО4

07.04.2022 года ей был дан ответ, в котором разъяснено, что ордена и медали ФИО4, переданные ФИО5 в основной фонд Музея истории органов внутренних дел Красноярского края, занесены в инвентарную книгу и являются частью общемузейного фонда. Кроме того, в соответствии с Приказом Министерства Культуры СССР от 17.07.1985 года № 290 отчуждение музейных предметов, сданных добровольно на постоянное хранение, не предусматривалось. Также в настоящее время в соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина от 02.02.2022 года № ПР-230 отчуждение музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда РФ, закрепленных за музеями, их передачи приостановлены до особого распоряжения.

Таким образом, суд полагает, что материалами дела подтвержден факт передачи государственных наград ФИО4 в постоянное пользование действовавшего на тот момент Музея УВД крайисполкома «История милиции Красноярского края» в установленном законом порядке путем оформления акта приема-передачи орденов и медалей от 06.09.1994 года. Наследник ФИО5, подписав указанный акт и передав указанные награды музею, распорядилась ими, как наследственным имуществом ФИО4, по своему усмотрению.

Доказательств того, что ФИО5 обращалась к ответчику с заявлением о возврате переданных государственных наград, или каким-то иным образом оспаривала законность передачи государственных наград музею, сторонами по делу не представлено.

Наследники ФИО3, ФИО9 отказались от наследства отца, следовательно, от всех прав истребования наследственного имущества у иных лиц.

На основании изложенного суд полагает необходимым отказать ФИО3 в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Отказать ФИО3 <данные изъяты> в удовлетворении иска к ГУ МВД России по Красноярскому краю об истребовании из чужого незаконного владения государственных наград ФИО4.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня изготовления его мотивированной части.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий Н.Н. Дидур

Мотивированная часть решения изготовлена 12.01.2023 года