№ 2-3985/23
УИД:36RS0002-01-2023-002938-91
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
04 сентября 2023 г. г. Воронеж
Коминтерновский районный суд г.Воронежа в составе
председательствующего-судьи Ходякова С.А.,
при секретаре Шульгиной О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Территориальному управлению Росимущества в Воронежской области о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Территориальному управлению Росимущества в Воронежской области, в котором с учетом уточненных исковых требований просил признать за ним право собственности на объект незавершенного строительства ( жилой дом) расположенный на земельном участке с кадастровым номером (№) по адресу : <адрес>, в порядке наследования после смерти матери (ФИО)1, умершей (ДД.ММ.ГГГГ).
В обосновании заявленных требований указал, что (ДД.ММ.ГГГГ) умерла его мама (ФИО)1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.. После ее смерти открылось наследство, состоящее из 1/2 доли земельного участка и расположенного на нем недостроенного дома, расположенного по адресу : <адрес>. После смерти своей матери истец обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и нотариусом (ФИО)4 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли на земельный участок и денежные вклады в Сбербанке, а в отношении жилого дома нотариусом вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия, в связи с тем, что отсутствует регистрация недвижимого имущества у Управления Росреестра по <адрес>. (ФИО)2 фактически принял наследство после смерти своей матери и принял все меры по его сохранению. В связи с тем, что право собственности в ином порядке невозможно установить истец за защитой своих нарушенных прав вынужден обратится в суд ( л.д. 7-9, 69).
Все лица участвующие в деле извещены о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.
Истец ФИО2 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении. Просил их удовлетворить.
Ответчик Территориальное управление Росимущества в Воронежской области, в судебное заседание представителя не направило, извещено в установленном порядке о времени и месте рассмотрения настоящего дела. В суд представлены письменные возражения в отношении заявленных исковых требований ( л.д. 73-74).
Наосновании части3 статьи167Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее– ГПК РФ) данные обстоятельства позволяют рассмотреть дело вотсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Суд, выслушав лиц участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что (ДД.ММ.ГГГГ) умерла (ФИО)1, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) ( л.д. 14).
Истец ФИО1 является сыном (ФИО)1, что подтверждается свидетельством о рождении (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) ( л.д. 13).
После смерти (ФИО)1 открылось наследство в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 36:34:2001023:35 и недостроенный жилой дом, расположенный на данном земельном участке, находящийся по адресу: <адрес>.
Истец после смерти своей матери обратился к нотариусу нотариального округа г. Воронеж ФИО3
18.07.2023 ФИО1 получил свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером: (№), расположенный по адресу : <адрес>
23.03.2023 нотариусом нотариального округа г. Воронеж ФИО3 вынесено постановление об отказе в совершении нотариальных действий в отношении объекта недвижимости объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу : <адрес> с кадастровым номером (№) в связи с тем, что право собственности (ФИО)1 на указанный объект недвижимости не было зарегистрировано в установленном законом порядке.( л.д. 64).
В соответствии с ч.2 п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случая установленных настоящим Кодексом.
Завещания (ФИО)1 не оставила, соответственно, наследование осуществляется по закону.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
После смерти (ФИО)1 наследником первой очереди по закону является ФИО1 сын умершей. Иных наследников больше нет.
Согласно ответа на судебный запрос, представленный нотариусом ФИО3, установлено, что на основании заявления 14.01.2022 ей было заведено наследственное дело (№) в отношении наследственного имущества (ФИО)1, умершей (ДД.ММ.ГГГГ), которое подал ее сын ФИО1, и иных заявлений о вступлении в наследство не было (л.д. 71).
Согласно ч.2, ч.4 ст.35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Право наследования гарантируется.
В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Как следует из ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащее наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности заявленных ФИО1 требований, поскольку в ходе рассмотрения настоящего дела нашел свое подтверждение тот факт, что ФИО1 принял наследство после смерти (ФИО)1 в виде 1/2 доли в праве общедолевой собственности на земельный участок и недостроенный жилой дом, расположенной по адресу: <адрес>. Свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок получено ФИО1, а так как право собственности на объект незавершенного строительства не был зарегистрирован в Управлении Росреестра по Воронежской области, то в выдаче свидетельства было отказано, соответственно следует признать за истцом право собственности в порядке наследования на объект незавершенного строительства, расположенного на земельном участка по адресу : <адрес>.
Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Признать за ФИО1 право собственности на объект недвижимого имущества, а именно: объект незавершенного строительства жилой дом, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 36:34:0201023:325 по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти матери (ФИО)1, умершей (ДД.ММ.ГГГГ).
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.А.Ходяков
Мотивированное решение суда изготовлено и подписано 11.09.2023.