Дело № 2а-853/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

В составе: председательствующего судьи Ковалева А.П.,

При секретаре Богушевой А.С.,

с участием представителя административного истца ФИО1 по доверенности ФИО2, представителя административного ответчика ФБУ «Администрация «Волго-Дон» по доверенности ФИО3, представителя административного ответчика председателя квалификационной комиссии по аттестации и дипломированию ФБУ «Администрация «Волго-Дон» ФИО4

16 марта 2023г. рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-853/2023 по административному иску ФИО1 ФИО10 к ФБУ «Администрация «Волго-Дон», Квалификационной комиссии по аттестации и дипломированию ФБУ «Администрация «Волго-Дон», первому заместителю руководителя – капитана Волго-Донского бассейна ВВП ФИО5 ФИО9 о признании незаконным решения квалификационной комиссии по аттестации и дипломированию

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1 обратился в суд с административным иском к ФБУ «Администрация «Волго-Дон», Квалификационной комиссии по аттестации и дипломированию ФБУ «Администрация «Волго-Дон», первому заместителю руководителя – капитана Волго-Донского бассейна ВВП ФИО5 о признании незаконным решения квалификационной комиссии по аттестации и дипломированию.

В обоснование требований указано, что в апреле 2022 года, в связи с истечением срока действия ранее выданного диплома, ФИО1 обратился в квалификационную комиссию по дипломированию ФБУ «Администрация «Волго-Дон» с заявлением о выдаче диплома на право занятия должности капитана-механика судна внутреннего водного транспорта. Для подтверждения образования, соответствующего заявленной должности (капитан-механик) им были представлены дипломы о среднем профессиональном образовании по программе подготовки специалистов среднего звена по судоводительской, судомеханической и электромеханической специальностям, а также по эксплуатации внутренних водных путей. Кроме этого представлены документы, свидетельствующие о прохождении профессионального обучения по программе подготовки квалифицированных рабочих и служащих по судоводительской, судомеханической и электромеханической специальностям, а также по эксплуатации внутренних водных путей.

По результатам рассмотрения представленных документов квалификационной комиссией ФИО1 был выдан диплом № от 21.04.2022г. капитана-механика с ограничением «недействительно для работы на судах с мощностью главных двигателей более 330 кВт, недействительно для работы на пассажирских судах».

22 декабря 2022г. административный истец обратился в квалификационную комиссию с заявлением на снятие ограничения в дипломе № от 21.04.2022г. «недействительно для работы на судах с мощностью главных двигателей более 330 кВт».

Решением административного ответчика согласно письма от 23.12.2022г. № ОГРСД-21-05/9439 документы возвращены заявителю без снятия ограничения, поскольку было выявлено несоответствие представленных документов требованиям Положения о дипломировании членов экипажей судов внутреннего водного транспорта утвержденного Приказом Минтранса России от 12.03.2018г. № 87, а именно, в связи с отсутствием образования, предусмотренного положением для снятия ограничения.

Считает, что представленные им документы в полной мере соответствуют требованиям Положения о дипломировании, содержащиеся в них сведения достоверны.

Кроме этого, соответствие представленных Административным истцом документов об образовании требованиям Положения о дипломировании, подтверждается ранее выданными Административным ответчиком дипломами № 2557/12-ВД и № 2558/12-ВД. При этом, ранее выданные дипломы каких-либо ограничений не содержали.

При таких обстоятельствах, считает, что решение квалификационной комиссии по аттестации и дипломированию Федерального бюджетного учреждения «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей» об отказе в снятии ограничения в дипломе № от 21.04.2022 г. «недействительно для работы на судах с мощностью главных двигателей более 330 кВт» и возврате документов, выраженное в письме от 23.12.2022 г. № ОГРСД-21-05/9439 не соответствует требованиям Положения о дипломировании членов экипажей судов внутреннего водного транспорта утвержденного Приказом Минтранса России от 12.03.2018г. № 87, нарушает его права, свободы и законные интересы, создают препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов.

Административный истец ФИО1 будучи надлежащим образом извещенный о дне и времени разбирательства дела в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель административного истца ФИО1 по доверенности ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил суд их удовлетворить.

Представитель административного ответчика ФБУ «Администрация «Волго-Дон» по доверенности ФИО3 в судебном заседании заявленные требования ФИО1 не признала, просила в их удовлетворении отказать. Пояснила, что в представленных для снятия ограничений ФИО1 предоставил диплом о профессиональной переподготовке № от 08.07.2016г. квалификация – судостроитель-механик судов мощностью свыше 149 л.с., а также диплом о присвоении квалификации <данные изъяты> от 14.04.2003г. судостроитель-судомеханик самоходных судов мощностью свыше 110 кВт (149 л.с.), которые являются лишь документами о дополнительном образовании. Представленные истцом документы не соответствуют требованиям Положения о дипломировании членов экипажей судов внутреннего водного транспорта, утвержденного Приказом Министерства транспорта РФ № 87 от 12.03.2018г.

Также представленный ФИО1 диплом СТ-1 № 016961 от 11.12.1998г. по специальности «монтаж, тех. обслуживание и ремонт холодильно-компрессионных машин и установок» квалификации техник-механик не является образованием по программе специалитета по судоводительской, судомеханической и электромеханической специальностям, а также по эксплуатации внутренних водных путей, среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена по судоводительской, судомеханической и электромеханической специальностям, а также по эксплуатации внутренних водных путей. Кроме того при выдаче дипломов в 2012 году на право занятия должности капитана-механика 3 группы судов без ограничений, следует отменить, что действовало другое положение о дипломировании членов экипажей судов внутреннего плавания от 31 мая 2005г. № 349, утвержденное постановлением правительства РФ, в котором действовал иной порядок выдачи квалификационных документов, и в настоящее время, которое утратило силу в связи с выходом нового Положения о дипломировании членов экипажей судов внутреннего водного транспорта, утвержденного Приказом Министерства транспорта РФ № 87 от 12.03.2018г.

Представитель административного ответчика председатель квалификационной комиссии по аттестации и дипломированию ФБУ «Администрация «Волго-Дон» ФИО4 в судебном заседании заявленные требования ФИО1 не признал, просил в их удовлетворении отказать. Поддержал пояснения представителя административного ответчика ФБУ «Администрация «Волго-Дон» по доверенности ФИО3

Административный ответчик первый заместитель руководителя – капитана Волго-Донского бассейна ВВП ФИО5 будучи извещенным о дне и времени разбирательства дела в судебное заседание не явился, причин неявки не сообщил.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 27 Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации" к назначению на должности, относящиеся к командному составу судна и судовой команде, допускаются лица, имеющие дипломы и квалификационные свидетельства, установленные положением о дипломировании членов экипажей судов, утвержденным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Часть 1 положения о дипломировании членов экипажей судов внутреннего водного транспорта, утвержденного приказом Минтранса России от 12 марта 2018 года № 87, устанавливает требования к профессиональному образованию и стажу плавания кандидатов на получение дипломов и квалификационных свидетельств (далее - квалификационные документы), порядок формирования и работы квалификационных комиссий (далее - комиссии), проведения квалификационных испытаний, порядок выдачи и учета квалификационных документов, а также их аннулирования для членов экипажей судов внутреннего водного транспорта.

В соответствии с ч. 3 Положения членам экипажей судов внутреннего водного транспорта выдаются дипломы по следующим должностям: г) судоводители с правом эксплуатации судовой двигательной установки: капитан-механик.

На основании ч. 23 Положения к прохождению квалификационных испытаний допускаются лица, представившие в комиссию не менее чем за 10 рабочих дней до заседания следующие документы (копии): заявление; копию документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала документа, либо копию документа, удостоверяющего личность, заверенную в соответствии с законодательством Российской Федерации; копию документа об образовании с предъявлением оригинала документа либо копию документа об образовании, заверенную в соответствии с законодательством Российской Федерации; документы, подтверждающие стаж плавания; медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к работе на судне; две фотографии размером 3 x 4,5 см.

Для получения диплома капитана-механика необходимо пройти курсы повышения квалификации капитана-механика по программе, согласованной Росморречфлотом, и, кроме документов, перечисленных в пункте 23 настоящего Положения, представить следующие документы: а) диплом старшего помощника капитана - первого помощника механика; б) справки о стаже плавания не менее 18 месяцев в должности старшего помощника капитана - первого помощника механика (п. 67 Положения).

Согласно п. 50 Положения при отсутствии высшего или среднего профессионального образования в дипломы вносятся ограничения «недействительно для работы на судах с мощностью главных двигателей более 330 кВт».

При последующем прохождении подготовки, отсутствие которой послужило основанием внесения соответствующего ограничения в квалификационный документ, и подаче заявления о выдаче нового квалификационного документа в целях снятия ограничения, в течение трех рабочих дней выдается новый квалификационный документ без соответствующего ограничения. Информация о такой подготовке владельца квалификационного документа должна содержаться в информационной системе. Ранее выданный квалификационный документ аннулируется (п. 51 Положения).

В судебном заседании установлено, что в апреле 2022 года в связи с истечением срока действия ранее выданного диплома, ФИО1 обратился в квалификационную комиссию по дипломированию с заявлением о выдаче диплома на право занятия должности капитана-механика судна внутреннего водного транспорта.

Для подтверждения образования, соответствующего заявленной должности капитана-механика в комиссию административным истцом были представлены дипломы о среднем профессиональном образовании по программе подготовки специалистов среднего звена по судоводительской, судомеханической и электромеханической специальностям, а также по эксплуатации внутренних водных путей, документы, свидетельствующие о прохождении профессионального обучения по программе подготовки квалифицированных рабочих и служащих по судоводительской, судомеханической и электромеханической специальностям, а также по эксплуатации внутренних водных путей.

В соответствии с дипломом серии СТ-I № от 11 декабря 1998г. ФИО1 окончил школу техников 506 учебного Краснознаменного отряда подводного плавания им. С.М. Кирова по специальности монтажа технического обслуживания и ремонт холодильно-компрессорных машин и установок. Решением государственной квалификационной комиссии ФИО1 присвоена квалификация техник-механик (л.д. 14).

Дипломом серии АА 00055, выданным Волжской государственной академии водного транспорта 14 апреля 2003г. ФИО1 присвоена квалификация судоводителя-судомеханика самоходных судов мощностью свыше 110 кВт (149 л.с.) (л.д. 13).

Так, согласно дипломам № и №-ВД от 18.04.2012г., выданным ФБУ «Администрация «Волго-Дон» ФИО1 имеет право занимать должности помощника-механика и помощника капитана. В последующем, данные дипломы подтверждали его право работы на судах, а именно право замещения должности первого помощника капитана без ограничения, первого помощника механика без ограничений (протокол № 3690 от 24 сентября 2013г.); капитана 3 группы судов (751-1150 л.с.), механика 3 группы судов (751-1150 л.с.) водоизмещающего судна (протокол № 1140 от 08 декабря 2016г.) (л.д. 15,16).

В соответствии с дипломом №, выданным 08 июля 2016г. АНО ДПО «УЦ «Курс» ФИО1 в период с 20.05.2016г. по 08.07.2016г. прошел профессиональную переподготовку по программе судоводитель-механик судов мощностью свыше 149 л.с. (л.д. 12).

21 апреля 2022г. ФБУ «Администрация Волго-Донского БВВП» административному истцу был выдан диплом члена экипажа судов внутреннего водного транспорта №, удостоверяющий надлежащую квалификацию ФИО1 в соответствии с Положением о дипломировании членов экипажей судов внутреннего водного транспорта, утвержденного приказом Минтранса России от 12 марта 2018г. № 87 и право занимать должность «капитан-механик» с ограничением «Недействительно для работы на судах с мощностью главных двигателей более 330 кВт. Недействительно для работы на пассажирских судах» (л.д. 11).

22 декабря 2022г. административный истец обратился в квалификационную комиссию с заявлением на снятие ограничения в дипломе № от 21.04.2022г. «недействительно для работы на судах с мощностью главных двигателей более 330 кВт» (л.д. 9-10).

Решением административного ответчика согласно письма от 23.12.2022г. № ОГРСД-21-05/9439 документы возвращены заявителю без снятия ограничения, поскольку было выявлено несоответствие представленных документов требованиям Положения о дипломировании членов экипажей судов внутреннего водного транспорта утвержденного Приказом Минтранса России от 12.03.2018г. № 87, а именно, в связи с отсутствием образования, предусмотренного положением для снятия ограничения (л.д. 8).

Согласно п. 67 положения для получения диплома капитана-механика необходимо пройти курсы повышения квалификации капитана-механика по программе, согласованной Росморречфлотом, и, кроме документов, перечисленных в пункте 23 настоящего Положения, представить следующие документы: диплом старшего помощника капитана - первого помощника механика; справки о стаже плавания не менее 18 месяцев в должности старшего помощника капитана - первого помощника механика.

Лица, имеющие дипломы капитана, механика, капитана-механика, стаж плавания в этих должностях не менее 12 месяцев, допускаются к квалификационным испытаниям для получения диплома капитана, механика, капитана-механика скоростных судов (п. 78 положения).

В соответствии с п. 103 положения дипломы капитана, механика, командира земснаряда, капитана-механика, командира земснаряда - механика земснаряда, электромеханика признаются годными для занятия нижестоящих должностей соответствующей специальности.

В соответствии с ч. 7 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012г. N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций): среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании); высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра); высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста); высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра); высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно ординатуры, ассистентуры-стажировки).

На основании п. 1 ч. 10 ст. 60 указанного закона документ о квалификации подтверждает: повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке); получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение (при наличии) квалификационного разряда, класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Диплом о профессиональной переподготовке, направленной на получение компетенции необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности и приобретения новых навыков, в силу пункта 1 части 10 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не является документом о высшем образовании

Таким образом, представленные истцом диплом о профессиональной переподготовке № от 08.07.2016г. по квалификации судостроитель-механик судов мощностью свыше 149 л.с., а также диплом о присвоении квалификации АА00055 от 14.04.2003г. судостроитель-судомеханик самоходных судов мощностью свыше 110 кВт (149 л.с.) не соответствуют требованиям п. 50 Положения о дипломировании членов экипажей судов внутреннего водного транспорта, утвержденного Приказом Министерства транспорта РФ № 87 от 12.03.2018г.

Также представленный истцом диплом СТ-1 № 016961 от 11.12.1998г. по специальности «монтаж, тех.обслуживание и ремонт холодильно-компрессионных машин и установок» квалификация техник-механик не является образованием по программе специалитета по судоводительской, судомеханической и электромеханической специальностям, а также по эксплуатации внутренних водных путей, среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена по судоводительской, судомеханической и электромеханической специальностям, а также по эксплуатации внутренних водных путей.

Кроме того, при выдаче дипломов в 2012 году на право занятия должности помощника капитана-механика и помощника механика 5 группы судов без ограничений действовало другое Положение о дипломировании членов экипажей судов внутреннего плавания от 31 мая 2005г. № 349, утвержденное постановлением правительства РФ, в котором действовал иной порядок выдачи квалификационных документов, и в настоящее время, которое утратило силу, в связи с выходом нового положения о дипломировании членов экипажей судов внутреннего водного транспорта, утвержденного Приказом Министерства транспорта РФ № 87 от 12.03.2018г.

С учетом изложенного, учитывая, что представленные ФИО1 дипломы о профессиональной переподготовке № от 08.07.2016г. по квалификации судостроитель-механик судов мощностью свыше 149 л.с., а также диплом о присвоении квалификации АА00055 от 14.04.2003г. судостроитель-судомеханик самоходных судов мощностью свыше 110 кВт (149 л.с.) являются лишь документами о дополнительном образовании, суд приходит к выводу о том, что решение квалификационной комиссии ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей» в части указания на право ФИО1 замещать должность капитана - механика на срок до 21.04.2027г. с ограничением «недействительно для работы на судах с мощностью главных двигателей более 330 кВт», не противоречит нормам действующего Положения о дипломировании членов экипажей судов внутреннего водного транспорта, утвержденного Приказом, Минтранса России от 12.03.2018 №87, в связи с чем, требования истца к ФБУ «Администрация «Волго-Дон», Квалификационной комиссии по аттестации и дипломированию ФБУ «Администрация «Волго-Дон», первому заместителю руководителя – капитана Волго-Донского бассейна ВВП ФИО5 о признании незаконным решения Квалификационной комиссии по аттестации и дипломированию ФБУ «Администрация «Волго-Дон» об отказе ФИО1 в снятии ограничения в дипломе № от 21 апреля 2022г. «недействительно для работы на судах с мощностью главных двигателей более 330 кВт» и возврате документов, выраженное в письме от 23 декабря 2022г. № ОГРСД-21-05/9439, возложении обязанности устранить нарушение прав и интересов ФИО1 путем снятия ограничения в дипломе № от 21.04.2022г. «недействительно для работы на судах с мощностью главных двигателей более 330 кВт» не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО1 ФИО11 к ФБУ «Администрация «Волго-Дон», Квалификационной комиссии по аттестации и дипломированию ФБУ «Администрация «Волго-Дон», первому заместителю руководителя – капитана Волго-Донского бассейна ВВП ФИО5 ФИО12 о признании незаконным решения Квалификационной комиссии по аттестации и дипломированию ФБУ «Администрация «Волго-Дон» об отказе ФИО1 ФИО13 в снятии ограничения в дипломе № от 21 апреля 2022г. «недействительно для работы на судах с мощностью главных двигателей более 330 кВт» и возврате документов, выраженное в письме от 23 декабря 2022г. № ОГРСД-21-05/9439, возложении обязанности устранить нарушение прав и интересов ФИО1 ФИО14 путем снятия ограничения в дипломе № от 21.04.2022г. «недействительно для работы на судах с мощностью главных двигателей более 330 кВт», отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения.

Председательствующий А.П. Ковалев

Мотивированное решение суда принято 21 марта 2023 года.

Председательствующий А.П. Ковалев