Дело № 2-1991/2022

26RS0002-01-2022-002207-93

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2022 года город Ставрополь

Ленинский районный суд города Ставрополя Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Крикун А.Д.

при секретаре Рыбниковой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению комитета по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя к комитету градостроительства администрации г. Ставрополя о сохранении жилого помещения в переустроенном, перепланированном виде и признании на него права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г. Ставрополя обратился в суд с исковым заявлением к комитету градостроительства администрации г. Ставрополя о сохранении жилого помещения в переустроенном, перепланированном виде и признании на него права собственности.

В обосновании исковых требований указано, что жилое помещение (квартира) общей площадью 37, 7 кв. м, расположена по адресу: в многоквартирном жилом доме.

Согласно выписке из ЕГРН от 14.03.2022 собственником вышеуказанного жилого помещения является – Муниципальное образование г. Ставрополь.

ФИО1, ФИО2, ФИО3 являются нанимателями вышеуказанного жилого помещения на основании договора социального найма от 18.02.2013 н.

Согласно сведений, содержащихся в реестре муниципальной собственности, выписке из ЕГРН, техническом паспорте, составленном по состоянию на 04.04.20213 года, общая площадь по пр. в составляет 26. 4 кв. м.

В адрес комитета по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя от ФИО1 поступило обращение с просьбой оказания содействия в привидении в соответствии с нормами действующего законодательства проведенное переустройство, перепланировку в , расположенной по пр. О. в .

Согласно заключению, подготовленного саморегулируемой организацией Союз «Проектировщики Северного Кавказа» Муниципального унитарного предприятия г. Ставрополя «Земельная палата» в спорном жилом помещении выполнены перепланировка и переустройство:

-разделение коридора (помещение общего пользования) на коридор (помещение общего пользования) и кухню пом. ;

-увеличение площади кухни пом. за счет части площади жилой комнаты пом. .

При перепланировке и переустройстве выполнены следующие виды строительно-монтажных работ:

-разборка части перегородки с демонтажем дверного блока в кухне пом. ;

-возведение перегородок с устройством дверных проемов и установкой дверных блоков между жилой комнатой пом. ; и кухней пом. и коридором общего пользования;

-установка мойки в кухне пом. с подключением к сетям водоснабжения и канализации;

-ремонт внутренней отделки помещений и конструкции полов.

Согласно выводам, изложенным в заключении, несущие и ограждающие строительные конструкции жилого дома (литер «б») по в находятся в удовлетворительном состоянии.

Технические решения, принятые при перепланировке и переустройстве жилом доме по в соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других строительных норм и правил, действующим на территории Российской Федерации и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию здания.

Истец просил о сохранении жилого помещения общей площадью 37, 7 кв. м, расположенной по адресу: в переустроенном, перепланированном виде и признать на него права собственности муниципального образования г.Ставрополя.

Представитель третьего лица администрации Ленинского района г. Ставрополя в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Представитель комитета по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя, также представляющая интересы администрации г.Ставрополя по доверенности ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержала по изложенным с исковом заявлении основаниям.

Представитель ответчика комитета градостроительства администрации г.Ставрополя по доверенности ФИО5 возражала против удовлетворения исковых требований, полагала, что в данном случае имеет место быть реконструкция в виду значительного увеличения общей площади жилого помещения, в удовлетворении исковых требований просила отказать.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Так, п.п. 1, 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (часть 3 статьи 36 ЖК РФ).

В силу п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (ч. 2, 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Из материалов гражданского дела следует, что квартира, что жилое помещение (квартира) общей площадью 37, 7 кв. м, расположена по адресу: в многоквартирном жилом доме.

Согласно выписке из ЕГРН от 14.03.2022 собственником вышеуказанного жилого помещения является – Муниципальное образование .

ФИО1, ФИО2, ФИО3 являются нанимателями вышеуказанного жилого помещения на основании договора социального найма от 18.02.2013 н.

Согласно сведений, содержащихся в реестре муниципальной собственности, выписке из ЕГРН, техническом паспорте, составленном по состоянию на 04.04.20213 года, общая площадь по пр. в составляет 26. 4 кв. м.

В адрес комитета по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя от ФИО1 поступило обращение с просьбой оказания содействия в привидении в соответствии с нормами действующего законодательства проведенное переустройство, перепланировку в , расположенной по пр. О. .

Согласно заключению, подготовленного саморегулируемой организацией Союз «Проектировщики Северного Кавказа» Муниципального унитарного предприятия г. Ставрополя «Земельная палата» № в спорном жилом помещении выполнены перепланировка и переустройство:

-разделение коридора (помещение общего пользования) на коридор (помещение общего пользования) и кухню пом. ;

-увеличение площади кухни пом. за счет части площади жилой комнаты пом. .

При перепланировке и переустройстве выполнены следующие виды строительно-монтажных работ:

-разборка части перегородки с демонтажем дверного блока в кухне пом. ;

-возведение перегородок с устройством дверных проемов и установкой дверных блоков между жилой комнатой пом. ; и кухней пом. и коридором общего пользования;

-установка мойки в кухне пом. с подключением к сетям водоснабжения и канализации;

-ремонт внутренней отделки помещений и конструкции полов.

Согласно выводам, изложенным в заключении, несущие и ограждающие строительные конструкции жилого дома (литер «б») по пр. в находятся в удовлетворительном состоянии.

Технические решения, принятые при перепланировке и переустройстве жилом доме по пр. в соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других строительных норм и правил, действующим на территории Российской Федерации и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию здания.

Согласно кадастровому паспорту от 04.03.2013 общая площадь по , составляла 26. 4 кв. м.

Общая площадь квартиры в соответствии с данным заключением МУП «Земельная палата» составляет 37, 7 кв. м., увеличена в том числе за счет присоединения коридора общего пользования.

Судом предлагалось стороне истца ходатайствовать о назначении судом строительно-технической экспертизы, однако данное предложение оставлено без внимания.

Принимая во внимание, что общая площадь квартиры увеличилась почти наполовину, суд полагает, в данном случае нанимателями квартиры произведена реконструкция, в том числе за счет присоединения коридора общего пользования многоквартирного дома.

Принимая во внимание, что нормы Жилищного кодекса РФ дают основания для вывода о том, что согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущей присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части общего имущества многоквартирного дома, однако данных согласий принятых в соответствии с действующим законодательством, суду не представлено, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований комитета по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя к комитету градостроительства администрации г. Ставрополя о сохранении жилого помещения общей площадью 37, 7 кв. м, расположенной по адресу: в переустроенном, перепланированном виде и признании на него права собственности отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 23.06.2022

Судья А.Д. Крикун