к делу №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 апреля 2023 года ст. Северская Краснодарского края

Судья Северского районного суда Краснодарского края Мальцев А.С.,

с участием ФИО2, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении,

рассмотрев в открытом судебном заседании поступившие из Отдела МВД РФ по Северскому району материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее юридическое образование, не военнообязанного, не женатого, не имеющего на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пгт. Ильский, <адрес>,

в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В производство Северского районного суда Краснодарского края поступил административный материал в отношении ФИО1, привлекаемого за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В протокола об административном правонарушении серии № № от 18.04.2023г., дословно указано, что «ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа 00 минут в ст Ильский ул Юбиленая <адрес> водитель ФИО1 07.07.1992гр управляя тс Лада 210740 ГН № не выполнил законного требования инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО3 предоставить документы на право управления транспортным средством – водительское удостоверение. У водителя имелись внешние признаки опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, пытался скрыться бегством, отказывался назвать свою фамилию И.О. На неоднократные требование прекратить свои противоправные действие не реагировал продолжал оказывать неповиновение. Данными действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции действовавшего в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ о полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в связи с чем в отношении водителя ФИО1 была применена физическая сила и спец средства сковывания движения рук (наручники).».

В судебном заседании ФИО1, в услугах адвоката не нуждающийся, вину признал и раскаялся в содеянном.

При этом, в материалах дела в качестве доказательств содержатся только рапорты сотрудников полиции от 18.04.2023г. Объяснений самого ФИО1 и третьих лиц в материалах дела не имеется.

Выслушав ФИО1, исследовав и оценив представленные доказательства, полагаю, что в действиях ФИО1 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, - влекут наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объектом данного административного правонарушения является общественный порядок - урегулированные правом правила поведения граждан в их общении с должностными лицами.

Объективная сторона всегда характеризуется противоправным действием физического лица, сопряженным с неповиновением законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Субъектом ответственности является вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения проступка шестнадцатилетнего возраста.

Субъективная сторона рассматриваемого административного правонарушения характеризуется наличием вины в форме прямого умысла: правонарушитель осознанно стремится к нарушению общественного порядка, предвидя вредоносные последствия своего деяния.

Согласно исследованному в судебном заседании протоколу об административном правонарушении серии <адрес> от 18.04.2023г., в нём дословно указано, что «ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа 00 минут в ст Ильский ул Юбиленая <адрес> водитель ФИО1 07.07.1992гр управляя тс Лада 210740 № не выполнил законного требования инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Северскому району ФИО3 предоставить документы на право управления транспортным средством – водительское удостоверение. У водителя имелись внешние признаки опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, пытался скрыться бегством, отказывался назвать свою фамилию И.О. На неоднократные требование прекратить свои противоправные действие не реагировал продолжал оказывать неповиновение. Данными действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции действовавшего в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ о полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в связи с чем в отношении водителя ФИО1 была применена физическая сила и спец средства сковывания движения рук (наручники).».

Сведений о совершении ФИО1 неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствования исполнению ими служебных обязанностей, материалы дела не содержат.

Объяснений очевидцев события, описанного в протоколе об административном правонарушении серии <адрес> от 18.04.2023г. в материалах дела нет.В пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» разъяснено, что нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации.

Изложенное свидетельствует о том, что в ходе производства по настоящему делу об административном правонарушении требования статей 24.1 и 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, соблюдены не были.

В силу частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Таким образом, факт того, что ФИО1 оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, не установлен.

Статья 29.1 КоАП РФ гласит, что судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы: относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела; имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом; правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; имеются ли ходатайства и отводы.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения, как указано в п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Учитывая изложенное и руководствуясь п. 2. ч. 1 ст. 24.5, ч. 2 ст. 29.4, ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, за отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления суда.

Судья А.С. Мальцев