Дело № 5-132/2025
УИД 42RS0013-01-2025-000424-45
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Междуреченск 17 февраля 2025 года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Пермякова Е.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении №42 АП 078458, 16.02.2025 года в 15 часов 10 мин. в общественном месте на втором этаже по адресу ул. Лукиянова, 2, в г. Междуреченске, Кемеровской области,, гр-н ФИО1, из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные просьбы граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения при указанных обстоятельствах не признал. Пояснил суду, что его мать вызвала сотрудников полиции из-за произошедшего между ними конфликта. Он был задержан сотрудниками полиции не в подъезде, а в квартире №205 по ул. Лукиянова, 2.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья считает необходимым прекратить производство по делу в связи с отсутствием в действиях ФИО1 события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По делу указанные ФИО1 обстоятельства не опровергнуты. Представленные объяснения ФИО3 не являются достаточными доказательствами, подтверждающими виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения.
В соответствии со ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо не обязано доказывать свою невиновность и все неустранимые сомнения в его виновности и все неустранимые сомнения в его виновности, толкуются в его пользу.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, своего подтверждения не нашел.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ФИО5 прекратить на основании п.1 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за отсутствием в его действиях события административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Междуреченский городско суд.
Судья Е.П. Пермякова