УИД: 62RS0002-01-2025-001110-10

Дело № 2-1570/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 июля 2025 года г.Рязань

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего - судьи Севелевой Ю.Б.,

с участием истца ФИО6,

при секретаре Лохмачевой И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 ФИО5 к ФИО1, ФИО2 и ФИО3 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

установил:

ФИО6 обратилась в суд с указанным иском, в котором указала, что она является дочерью ФИО4, умершей 16 мая 2023 года. Также наследниками к имуществу ФИО4 являются: ФИО1, ФИО2, ФИО3.

К моменту смерти наследодатель владел имуществом, принадлежащим ей на праве собственности: квартира, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый №; земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №; земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Несмотря на то, что в установленный законом срок ФИО6 не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти своей мамы, она фактически приняла наследственное имущество, принимая меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц. Ключи от вышеперечисленного имущества находятся у истца. ФИО6 осуществляет уход за собственностью наследодателя, производит уборку, мелкий ремонт, проверку целостности жилья. На земельном участке в с/т «Тополь» производит выращивание растений, окультуривание участка.

Наследодатель оставила денежные средства, которые должна была передать своему брату на установку памятника их отцу. Данные средства были переданы истцом в июне 2023 года брату наследодателя – ФИО7

В связи с изложенным, ФИО6 просит суд признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на следующее недвижимое имущество, оставшееся после смерти ее матери ФИО4, умершей 16 мая 2023 года:

– квартиру, площадью 31,1 кв.м, этаж №, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>;

– земельный участок с кадастровым номером №, площадью 547+/- 8,39 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения садоводства, расположенный по адресу: <адрес>;

– земельный участок с кадастровым номером №, площадью 400+/-7 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения садоводства, расположенный по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО6 поддержала исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по изложенным в нем основаниям.

Ответчики ФИО1, ФИО1, ФИО1 в судебное заседание не явились, требования признали, просили рассмотреть дело в их отсутствие, о чем в материалах дела имеются письменные заявления.

Третьи лица Садоводческое товарищество «Молодежный» и Садоводческое товарищество «Тополь» не явились, извещались надлежащим образом.

В соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело при состоявшейся явке.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Статей 1113 ГК РФ установлено, что наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

В соответствии с абз. 2 ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.Согласно ч.2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Судом установлено, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла 16 мая 2023 года, что подтверждается копией свидетельства о смерти.

На момент смерти ФИО4 на праве собственности принадлежало имущество:

- квартира, расположенная по адресу: <адрес>, площадью 31,1 кв.м., кадастровый №;

- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> площадью 574 +/- 8,39 кв.м., кадастровый №;

- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>), площадью 400 +/- 7 кв.м., кадастровый №.

Данное обстоятельство подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, копиями договора купли-продажи квартиры от 16 ноября 2018 года, договора купли-продажи земельного участка от 15 июня 2022 года, договора купли-продажи от 12 апреля 2022 года.

Наследниками умершей ФИО4 первой очереди по закону являются: ее дочь ФИО5 (истец), сыновья ФИО1, ФИО2 и ФИО3 (ответчики). Другие наследники отсутствуют.

Согласно информации, полученной на официальном интернет-сайте, сведения о наличии наследственного дела к имуществу ФИО4‚ умершей 16 мая 2023 года‚ в Единой информационной системе нотариата отсутствуют.

Указанные обстоятельства подтверждаются копиями свидетельства о рождении ФИО1, справки о заключении брака ФИО8 и ФИО1, свидетельства о смерти ФИО9, свидетельства о смерти ФИО10, свидетельства о смерти ФИО11, сведениями ГУ ЗАГС Рязанской области и иными письменными материалами дела.

Из пояснений ФИО6 следует, что в силу своей юридической неосведомленности, с заявлением о принятии наследства после смерти матери к нотариусу она не обращалась, однако, фактически приняла наследственное имущество после смерти ФИО4, путем владения и распоряжения им‚ предпринимает шаги по сохранению наследственного имущества, ухаживает за ним, производит мелкий ремонт. Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12 (соседка по земельному участку, расположенному в с/т «Тополь») и ФИО13 (сожитель истца), которые пояснили, что ФИО6 следит за имуществом, оставленным после смерти ее матери, на земельном участке трава всегда покошена, в квартире производится текущий ремонт, регулярная уборка. Не доверять показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО13 у суда оснований не имеется, поскольку они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, их показания согласуются с пояснениями истца и материалами настоящего гражданского дела.

Таким образом, в судебном заседании нашел подтверждение тот факт, что истец своевременно приняла наследство после смерти наследодателя.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания за истцом ФИО6 права собственности в порядке наследования по закону на:

- квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 31,1 кв.м., кадастровый №;

- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> площадью 574 +/- 8,39 кв.м., кадастровый №;

- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>), площадью 400 +/- 7 кв.м., кадастровый №.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО6 ФИО5 к ФИО1, ФИО2 и ФИО3 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за ФИО6 ФИО5 (паспорт гражданина РФ №) право собственности в порядке наследования на следующее имущество, оставшееся после смерти ее матери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 16 мая 2023 года:

- квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 31,1 кв.м., кадастровый №;

- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 574 +/- 8,39 кв.м., кадастровый №;

- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 400 +/- 7 кв.м., кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 01 августа 2025 года.

Судья Севелева Ю.Б.