РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 мая 2025 г. с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Абишева М.С.,

при секретаре судебного заседания Гришиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-816/2025по исковому заявлению ФИО1, ФИО3 к комитету по управлению муниципальной собственностью администрации м.р. Красноярский Самарской области, администрации с.п. Большая Раковка м.р. Красноярский Самарской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО3 обратились в Красноярский районный суд Самарской области с исковым заявлением к комитету по управлению муниципальной собственностью администрации м.р. Красноярский Самарской области, администрации с.п. Большая Раковка м.р. Красноярский Самарской области, о признании право общей долевой собственности (размер доли по 5,5 га) на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в <адрес>»; категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения сельскохозяйственного производства.

В обоснование заявленных требований истцы указали, что ФИО1 и ФИО3 являются внучками умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО9.

После смерти ФИО4 открылось наследство в виде 11 га, что подтверждается Свидетельством о праве собственности на землю серии РФ-11 № № от ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО4 у нотариуса ФИО7 было заведено наследственное дело № и в наследство по закону вступила её дочь ФИО5 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ мать истцов - ФИО5 ФИО11 - умерла, что подтверждается свидетельством о смерти № №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Красноярского района Самарской области.

После смерти ФИО6 истцы к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела не обращались, так как совместно проживали с наследницей.

В декабре 2024 года истцы обратилась к нотариусу ФИО7 для вступления в наследство на вышеуказанную земельную долю, но нотариусом в этом было отказано в связи с тем, что Свидетельство о праве собственности на землю серии РФ№ № умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было выдано - ДД.ММ.ГГГГ, т.е после её смерти.

Не имея возможности в ином порядке реализовать свои права, истцы вынуждены обратиться в суд с настоящим иском.

Истцы ФИО1, ФИО3, в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом. В материалы дела предоставили заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие истов и их представителя.

Представитель ответчика администрации с.п. Большая Раковка м.р. Красноярский Самарской области в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика комитет по управлению муниципальной собственностью администрации м.р. Красноярский Самарской области в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд полагает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу п. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ земельный участок является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Судом установлено, что на основании постановления администрации Красноярского района № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО12 предоставлен в общую долевую собственность земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>», общей площадью 11 га, для ведения товарного сельхозпроизводства, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серия №I № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящимся в комитете по управлению муниципальной собственностью администрации м.р. Красноярский Самарской области (второй экземпляр) (л.д. 47-51).

Однако установлено, что указанное свидетельство на право собственности на землю серия РФ № № от ДД.ММ.ГГГГ было выдано после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, истцы во внесудебном порядке не могут зарегистрировать в установленном законом порядке право собственности на земельный участок.

В силу ст. 18 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре недвижимости.

Из ответа комитета по управлению муниципальной собственностью администрации м.р. Красноярский Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что имеются сведения о ранее зарегистрированных правах в период с 1992 по 1998 г.г. в виде копии второго экземпляра свидетельства о праве собственности на землю 136508 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 ФИО13 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>» (л.д. 47).

Согласной представленной справке главы администрации с.п. Большая Раковка № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что администрация с.п. Большая Раковка м.р. Красноярский Самарской области не подавала иск в суд о признании невостребованной земельной доли на имя умершей ФИО4 ФИО14. Сведениями о распоряжении земельной долей ФИО4 администрация сельского поселения Большая Раковка не располагает (л.д. 53).

Сведений о том, что спорный земельный участок является изъятым из оборота, ограниченным в обороте либо в отношении него принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд, суду не представлено.

На основании изложенного, оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что спорный земельный участок действительно предоставлялся ФИО4 и входит в наследственную массу после ее смерти.

Вместе с тем установлено, что согласно свидетельства о смерти серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8).

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ответа на запрос представленного нотариусом Красноярского района ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО16 открыто наследственное дело №. Наследником после смерти ФИО4 является дочь наследодателя – ФИО5 ФИО15, которой было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на часть имущества, принадлежащего наследодателю. В производство наследственного дела была заявлена земельная доля в границах ЗАО «Большераковское», свидетельство о праве на наследство не выдавалось (л.д. 32).

В силу ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Вместе с тем, согласно свидетельства о смерти серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).

В ходе рассмотрения дела, судом установлено, что единственными наследниками фактически принявшими наследство после смерти ФИО6 являются дети наследодателя – ФИО1, ФИО3

Другие наследники, принявшие наследство, а также наследники, имеющие право на обязательную долю, судом не установлены.

В соответствии со ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

На основании изложенного, оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования ФИО1, ФИО3 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования подлежат удовлетворению, поскольку установлена принадлежность спорного земельного участка наследодателю и принятие наследства после его смерти истцами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 18 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст.ст. 209, 218, 11101112, 1142, 11521154 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1, ФИО3 к комитету по управлению муниципальной собственностью администрации м.р. Красноярский Самарской области, администрации с.п. Большая Раковка м.р. Красноярский Самарской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: с. Б-<адрес>, паспорт гражданина РФ серия № №; право общей долевой собственности (размер доли – 5,5 га) на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в границахЗАО «Большераковское»; категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения сельскохозяйственного производства.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, паспорт гражданина РФ серия № №; право общей долевой собственности (размер доли – 5,5 га) на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в границах ЗАО «Большераковское»; категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения сельскохозяйственного производства.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноярский районный суд Самарской области суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение подлежит изготовлению 23.05.2025.

Судья Абишев М.С.

В окончательной форме решение изготовлено 23.05.2025.

Судья________________________Абишев М.С.