№11-203/2023 судья Крайнов А.В.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Владимир 17 июля 2023 г.

Судья Владимирского областного суда Шайкин Ю.А., изучив в порядке подготовки к рассмотрению материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ, по жалобе ФИО1 на решение судьи Фрунзенского районного суда г. Владимира от 31 мая 2023 г., вынесенное в отношении ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

постановлением государственного инспектора Межрегионального управления Росприроднадзора по Ивановской и Владимирской областям А. от 21 марта 2023 г. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.1 КоАП РФ.

Решением судьи Фрунзенского районного суда г. Владимира от 31 мая 2023 г. постановление отменено. Производство по делу прекращено.

В жалобе, поданной во Владимирский областной суд, представитель Межрегионального управления Росприроднадзора по Ивановской и Владимирской областям по доверенности ФИО1 просит решение отменить. Одновременно заявляет ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования решения.

В соответствии с ч. 5 ст. 30.9 КоАП РФ решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

Исходя из буквального толкования ч. 5 ст. 30.9 КоАП РФ, лицом, уполномоченным на подачу жалобы на решение судьи является А.

ФИО1 не является лицом, уполномоченным обжаловать решение судьи. В связи с чем его жалоба и ходатайство подлежат возврату без рассмотрения.

Изложенное не препятствует А. обжаловать решение во Владимирский областной суд, приложив к жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.

Если по каким-либо причинам должностное лицо, вынесшее постановление о назначении административного наказания, не может лично подать жалобу на решение судьи, государственный орган, сотрудником которого вынесено постановление, вправе обратиться в прокуратуру с просьбой принести протест на решение, независимо от участия прокурора в деле (ст.ст. 25.11, 30.10 КоАП РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

жалобу ФИО1 на решение судьи Фрунзенского районного суда г. Владимира от 31 мая 2023 г., вынесенное в отношении ФИО2 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ, и ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования этого решения возвратить заявителю без рассмотрения.

Судья областного суда Ю.А. Шайкин