Дело № 2- 2461/ 2022 г.
УИД 33RS0014-01-2022-003310-47
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
26 декабря 2022 года
Муромский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Синицыной О.Б.
при секретаре Киселевой О.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Муроме Владимирской области дело по иску ФИО1 к администрации округа Муром о признании права собственности на квартиру,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации округа Муром и просит признать за ней право на 26/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером (номер) общей площадью 108,6 кв.м., расположенному по адресу: ....
В обоснование иска истец указала, что 21 марта 2022 года умерла Т.Н., после смерти которой открылось наследство, состоящее, в том числе, из вышеуказанного недвижимого имущества. Детей у наследодателя не было. В свидетельстве о ее рождении указана мать Е.А.., в графе отец сведений нет. У Е.А. также был сын И., (дата) года рождения, отцом его являлся Н.Д.., а мать в свидетельстве о рождении указана как Е.А., хотя, как выяснилось, несмотря на то, что Н.Д. и Е.А. проживали вместе на протяжении 60 лет, запись акта о заключении брака между ними отсутствует. Она является дочерью И.Н., умершего 08 апреля 2003 года.
Таким образом, ее отец неполнородный брат Т.Н.., и в настоящее время она является единственным наследником после ее смерти.
Она фактически приняла наследство после Т.Н.., обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в установленный законом срок вступила во владение и управление наследственным имуществом, принимает к его сохранению, несет расходы по содержанию.
Полагает, что имеются основания для признания за ней права собственности на указанное имущество в порядке наследования.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала исковые требования по вышеизложенным основаниям.
Представитель ответчика администрации округа Муром в судебное заседание не явился, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, разрешение спора оставляет на усмотрение суда.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст.1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
В соответствии с п.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу п.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В судебном заседании установлено, что Т.Н. на основании договора дарения от 03 декабря 2010 года являлась собственником 26/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером (номер) общей площадью 108,6 кв.м., расположенному по адресу: ....
21 марта 2022 года она умерла.
После ее смерти открылось наследство, состоящее из вышеуказанного недвижимого имущества.
Детей у наследодателя не было. В свидетельстве о ее рождении указана мать Е.А.., в графе отец сведения отсутствуют.
У Е.А. – матери наследодателя также был сын И., (дата) года рождения, отцом его являлся Н.Д.., а мать в свидетельстве о рождении указана как Е.А.
Согласно сведениям Департамента юстиции Владимирской области отсутствует запись акта о заключении брака Н.Д. и Е.А.
Как указывает истец, Н.Д. и Е.А. проживали вместе на протяжении 60 лет и вели совместное хозяйство.
ФИО1 является дочерью И.Н.., умершего 08 апреля 2003 года.
Таким образом, ее отец неполнородный брат Т.Н.., и в настоящее время она является единственным наследником после ее смерти.
В установленный законом срок истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусом ФИО2 было заведено наследственное дело к имуществу умершей Т.Н. № 148/2022.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Судом установлено, что в установленный законом шестимесячный срок после смерти наследодателя ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, фактически вступила во владение, пользование и управление наследственным имуществом, несет расходы по его содержанию.
С учетом установленных обстоятельств, суд считает, что имеются основания для признания за истцом права собственности на вышеуказанное имущество в порядке наследования.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
решил:
Исковое заявление ФИО1 (паспорт (номер)) удовлетворить.
Признать за ФИО1 право общей долевой собственности на 26/100 доли в праве на квартиру кадастровый номер (номер), расположенную по адресу: .... общей площадью 108, 6 кв.м.
На решение может быть подана апелляционная жалоба во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 09 января 2023 года.
Председательствующий О.Б. Синицына