УИД 74RS0028-01-2025-003656-06

Дело № 2-2404/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 июля 2025 года г. Копейск

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Зозули Н.Е.,

при секретаре Ламерт О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Российского Союза Автостраховщиков к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Российский Союз Автостраховщиков (далее - РСА) обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса, судебных расходов, ссылаясь в его обоснование на следующие обстоятельства: 24.05.2019 года между АО «АльфаСтрахование» и РСА заключен договор НОМЕР оказания услуг по осуществлению страховой компанией компенсационных выплат и представлению интересов РСА в судах по спорам, связанным с компенсационными выплатами. 20.05.2022 года и 16.09.2022 года от С.А.С., действующего в интересах С.Е.В. и Т.С.А., в АО «АльфаСтрахование» поступили заявления об осуществлении компенсационных выплат в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего и жизни С.И.К. в результате дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП) от 14.07.2020 года. Согласно приговору Копейского городского суда Челябинской области от 30.08.2021 года вред жизни и здоровью потерпевших причинен в результате противоправных действий ФИО1 при управлении источником повышенной опасности в состоянии опьянения. Кроме того, как следует из приговора, ФИО1 не имел права на управление транспортным средством, следовательно, гражданская ответственность ответчика не могла быть застрахована по полису ОСАГО, как лица, допущенного к управлению источником повышенной опасности. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни С.И.К., составила 475 000 рублей. Денежные средства в размере 475 000 рублей РСА были перечислены 06.07.2022 года на счет АО «АльфаСтрахование». Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного здоровью Т.С.А., составила 125 250 рублей. Денежные средства в размере 125 250 рублей РСА были перечислены 16.11.2022 года на счет АО «АльфаСтрахование». РСА просит взыскать с ФИО1 в свою пользу в порядке регресса сумму уплаченной компенсационной выплаты в размере 600 250 рублей, расходы по оплате государственной пошлины 17 005 рублей (л.д.6-12).

Истец РСА извещен надлежащим образом, его представитель в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д.12,145).

Ответчик ФИО1 извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д.144).

Руководствуясь положениями ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участвующих в деле лиц.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

По общему правилу, установленному п.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пунктом 1 ст.1079 ГК РФ предусмотрено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 ст.1083 ГК РФ.

В соответствии с п.1 ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В силу подп. «г» п.1 ст.18 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО) компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Согласно п.1 ст.20 Закона об ОСАГО сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с подп. «г» п.1 ст.18 Закона об ОСАГО, взыскивается в порядке регресса по иску профессионального объединения страховщиков с лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, нормы статей 1064, 1079 ГК РФ регламентируют общие положения возмещения вреда, в то время как ст.1081 названного Кодекса регламентирует регрессные правоотношения.

Приговором Копейского городского суда Челябинской области от 30.08.2021 года, вступившим в законную силу 10.09.2021 года, ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.264 УК РФ.

Указанным приговором суда установлено, что ФИО1 14.07.2020 года в период времени с 05 часов 05 минут до 05 часов 20 минут, не имевший права управления транспортными средствами, управляя автомобилем МАРКА, регистрационный знак НОМЕР, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался в г. Копейске Челябинской области по проезжей части пр. Победы, в направлении от г. Челябинска к пос. Советов, со скоростью не менее 96 км/час. При этом в указанном автомобиле помимо ФИО1 находились пассажиры С.И.К. и Т.С.А., которые, как и сам водитель ФИО1, не были пристегнуты ремнями безопасности.

В пути следования водитель ФИО1, управляя вышеуказанным автомобилем, в силу своего алкогольного опьянения и значительного превышения разрешенной в населенном пункте скорости движения, проявил преступную неосторожность, выехал на сторону дороги, предназначенную для движения встречных транспортных средств, и, двигаясь по ней, не справился с управлением, допустив занос автомобиля, потерял контроль за его движением, наехал на бордюрный камень, в результате чего, допустив опрокидывание автомобиля, выехав за пределы проезжей части влево, произвел наезд на электроопору, расположенную в 21,6 метрах от АДРЕС Челябинской области.

В результате ДТП пассажир указанного выше автомобиля С.И.К. получил сочетанную тупую травму тела, включающую в себя различные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие за собой его смерть.

Причиной данного ДТП явилось нарушение водителем ФИО1 пунктов 2.1.2, 2.7, 9.1, 9.1.1, 10.1, 10.2 ПДД РФ (л.д.18-33).

В силу ч.4 ст.61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

На момент ДТП гражданская ответственность ответчика не была застрахована по полису ОСАГО.

24.05.2019 года между АО «АльфаСтрахование» и РСА заключен договор НОМЕР оказания услуг по осуществлению страховой компанией компенсационных выплат и представлению страховой компанией интересов РСА в судах по спорам, связанным с компенсационными выплатами (л.д.111-123).

20.05.2022 года и 16.09.2022 года от С.А.С., действующего в интересах С.Е.В. и Т.С.А., в АО «АльфаСтрахование» поступили заявления об осуществлении компенсационных выплат в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего Т.С.А. и жизни С.И.К.

АО «АльфаСтрахование» от имени РСА приняты решения НОМЕР и НОМЕР от 11.10.2022 года об осуществлении компенсационных выплат в размере 475 000 рублей (за причинение смерти С.И.К. и 125 250 рублей за причинение вреда здоровью Т.С.А. (л.д.51,78).

Компенсационная выплата в размере 475 000 рублей произведена 06.06.2022 года, что подтверждается платежным поручением НОМЕР (л.д.54).

Компенсационная выплата в размере 125 250 рублей произведена 12.10.2022 года, что подтверждается платежным поручением НОМЕР (л.д.81).

06.07.2022 года и 16.11.2022 года РСА были перечислены на счет АО «АльфаСтрахование» денежные средства в счет возмещения расходов по осуществлению компенсационных выплаты в сумме 600 250 рублей, что подтверждается актами передачи дел и платежными поручениями (л.д.55-66,82-110).

В соответствии с положениями подп. «б» и «в» п.1 ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО) к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, в частности, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу РСА в порядке регресса суммы уплаченной компенсационной выплаты 600 250 рублей.

В силу ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

По общему правилу, предусмотренному ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.96 указанного кодекса.

Истцом при подаче искового заявления понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 17 005 рублей (л.д.5), которые подлежат возмещению за счет ответчика.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд -

РЕШИЛ:

Иск Российского Союза Автостраховщиков удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ДАТА года рождения, ИНН НОМЕР) в пользу Российского Союза Автостраховщиков (ОГРН <***>) в порядке регресса сумму уплаченной компенсационной выплаты 600 250 рублей, расходы по оплате государственной пошлины 17 005 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Копейский городской суд Челябинской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий: Зозуля Н.Е.