Дело № 2-3283/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 декабря 2025 года г. Элиста

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего судьи Манджиева О.Б.,

при секретаре судебного заседания Бадмаевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о прекращении права пользования жилым помещением,

установил:

ФИО2, ФИО3 обратились в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства. На основании договора купли-продажи объекта недвижимости от 28 апреля 2023 года они являются собственниками на праве общей совместной собственности жилого помещения (квартиры), расположенного по адресу: <данные изъяты>. На момент оформления сделки по покупке на жилой площади приобретаемого ими объекта недвижимости был зарегистрирован ФИО4 Между тем, после оформления договора купли-продажи и регистрации права собственности, ФИО4 добровольно с регистрационного учета не снялся. Считают, что ответчик утратил право пользования жилым помещением. Просит признать ответчика ФИО4 прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: <данные изъяты>.

Истцы ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования просили удовлетворить.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен по последнему известному месту жительства надлежащим образом.

Представитель третьего лица Управления МВД России по г.Элисте в судебное заседание не явился.

В соответствии с требованиями статьи 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц по имеющимся в деле материалам.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

Конституционный принцип недопустимости произвольного лишения жилища, реализация которого осуществляется в жилищном законодательстве, означает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (ч. 4 ст. 3 ЖК РФ).

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 28 апреля 2023 года истцы ФИО2, ФИО3 являются собственниками жилого помещения (квартиры) с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью 60,8 кв.м., расположенного по адресу: <данные изъяты>, дата и номер регистрации права 02 мая 2023 года №<данные изъяты>-08/044/2023-5.

Пунктом 1.5 договора купли-продажи недвижимого имущества от 28 апреля 2023 года, заключенного между покупателями ФИО2, ФИО3 и продавцом ФИО1, установлено, что по указанному адресу на регистрационном учете состоит ФИО4, который обязуется сняться с регистрационного учета в течение 14 дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

Между тем, согласно адресной справке ОВМ Управления МВД России по г.Элисте от 21 октября 2025 года, регистрационному досье МВД России по состоянию на 20 ноября 2025 года ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <данные изъяты>, с 11 июня 2015 года по настоящее время.

В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года № 5242-1 (далее – Закон РФ), граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами Республик в составе Российской Федерации.

Согласно ст. 6 указанного Закона РФ гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

В силу ст. 7 Закона РФ и п.п. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Как следует из искового заявления, договор найма, договор безвозмездного пользования или иной договор на право пользования спорным жилым помещением истцами ФИО2 и ФИО3, собственниками жилого помещения на праве общей совместной собственности, с ответчиком ФИО4 не заключался, ответчик фактически в жилом помещении (квартире) не проживает, его вещей не имеется, коммунальные услуги им не оплачиваются.

Кроме того, как установлено судом, в нарушение п.1.5 договора купли-продажи недвижимого имущества от 28 апреля 2023 года, заключенного между покупателями ФИО2, ФИО3 и продавцом ФИО1, ответчик ФИО4 в течение 14 дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество с регистрационного учета не снялся.

Учитывая, что в настоящее время по адресу: <данные изъяты>, ответчик ФИО4 не проживает, договор найма, договор безвозмездного пользования или иной договор на право пользования спорным жилым помещением с ответчиком не заключался, иных законных оснований пользоваться этим жилым помещением ответчик не имеет, следовательно, ФИО4 согласно ст. 292 ГК РФ утратил право пользования жилым помещением.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для прекращения права пользования ответчиком спорным жилым помещением.

Указанные обстоятельства также являются основанием для вывода о том, что регистрация ответчика по вышеуказанному адресу, не соответствует его фактическому месту пребывания или жительства.

При таких обстоятельствах, суд считает требования истцов обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о прекращении права пользования жилым помещением - удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> (паспорт гражданина РФ <данные изъяты>), жилым помещением, расположенным по адресу: <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Элистинский городской суд Республики Калмыкия.

Председательствующий О.Б. Манджиев

Решение в окончательной форме изготовлено 10 декабря 2025 года