ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РЕШЕНИЕ

по делу № 7№...

г. Уфа 27 ноября 2023 года

Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Соболева Г.Б., при секретаре судебного заседания Шакировой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 и его защитника ФИО8 на постановление судьи Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 13 ноября 2023 года, которым

гражданин Республики Узбекистан ФИО2, 02 дата года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного контролируемого перемещения через ... Федерации, с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан Управления МВД России по г. Уфе по адресу: Республика Башкортостан, гадрес,

установила:

дата инспектором ОВМ ОМВД России по г. Нефтекамску ФИО12. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении иностранного гражданина ФИО3.Н. по факту его нахождения на территории Российской Федерации с нарушением установленного режима пребывания (проживания).

Материалы переданы на рассмотрение в Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан, судьей которого вынесено вышеприведенное постановление.

В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Башкортостан, ФИО10 его защитник ФИО11. просят постановление судьи изменить, исключить назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

В судебном заседании защитник ФИО9 Саитов Ш.Ф. доводы жалобы поддержал в полном объеме.

ФИО13., инспектор ОВМ ОМВД России по г. ... Р.Д. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно, надлежащим образом. При данных обстоятельствах считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав явившееся лицо, изучив материалы дела и проверив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Из положений п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» следует, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных данным законом.

Как следует из материалов дела, 13 ноября 2023 года 9 часов 00 минут по адресу: <...> при проверке документов, было установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО9 в предыдущий срок пребывания в период времени с 11 марта 2023 года по 14 июля 2023 года нарушил режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда по истечении срока временного пребывания, который истек 10 марта 2023 года чем нарушен п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Обстоятельства нарушения ФИО9 режима пребывания в Российской Федерации подтверждаются: рапортом инспектора ОВМ ОМВД России по г. Нефтекамску ФИО17 от 13 ноября 2023 года (л.д.2); протоколом об административном правонарушении № 050516/429 от 13 ноября 2023 года (л.д.3); письменным объяснением ФИО9 от 13 ноября 2023 года (л.д.4); копией паспорта иностранного гражданина (л.д.5); сведениями из досье иностранного гражданина (л.д.12-23); сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ (л.д.26-32) и иными материалами дела.

Событие административного правонарушения, совершенного ФИО7 подробно описано в протоколе об административном правонарушении с изложением фактических обстоятельств произошедшего применительно к элементам правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ и обоснованно принят судом в качестве допустимого доказательства, подтверждающего факт совершения ФИО14Н. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и его виновность. Сведения, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении, согласуются с иными доказательствами, которым судебной инстанцией дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Вывод судьи Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан о нарушении ФИО16 режима пребывания в Российской Федерации и о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, является правильным. Допустимость и достоверность доказательств, имеющихся в материалах дела, сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Порядок и срок давности привлечения ФИО15 административной ответственности соблюдены. Дело об административном правонарушении рассмотрено в суде первой инстанции с его участием.

Вместе с тем с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела имеются основания для изменения обжалуемого постановления в части назначенного наказания.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. ч. 1 и 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

В силу ч. 2 ст. 1.1 КоАП РФ данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.

В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 года) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

ФИО9 обладает достаточной степенью интеграции в социальную среду Российской Федерации, не представляя какой-либо угрозы национальной безопасности или общественному порядку, на территории России имеет постоянное место жительства, проживает по адресу: <...>, состоит в фактически брачных отношениях с ФИО18 и имеет с ней двоих совместных детей, один из которых является несовершеннолетним.

ФИО18 в судебном заседании при рассмотрении настоящей жалобы пояснила, что ФИО9 является отцом ее двоих детей, обеспечивает детей материально, принимает непосредственное участие в их воспитании.

Учитывая изложенное, тот факт, что семейная жизнь охватывает существование семейных связей как между родителями и детьми, так и между супругами, на территории Российской Федерации у заявителя имеется семья, на его иждивении находятся двое детей, один из которых является несовершеннолетним, неоднократно пребывая на территории Российской Федерации в установленном порядке он становится на миграционный учет, ранее к административной ответственности за однородные правонарушения он не привлекался, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено, а также принимая во внимание правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, выраженную в Постановлении от 14 февраля 2013 года № 4-П, о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ, необходимость применения к заявителю столь суровой меры ответственности в виде выдворения с территории Российской Федерации, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, не обоснованы, противоречат требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в связи с чем считаю возможным обжалуемое постановление судьи городского суда в части назначенного административного наказания изменить, исключив дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, судья

решила:

постановление судьи Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от дата года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО5 изменить.

Исключить из названного судебного акта указание на назначение ФИО4 дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации..

В остальной части состоявшийся по делу судебный акт оставить без изменения.

Освободить ФИО6 из Центра временного содержания иностранных граждан ... по г. Уфе, немедленно.

Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Шестого кассационного суда общей юрисдикции, его заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанного суда.

Судья Верховного Суда

Республики Башкортостан Соболева Г.Б.

справка: судья городского суда Рахимова С.К.(дело № 5-195/2023).