Дело 5-1856/2023

УИД 16RS0...-57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

... ...

Судья Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Касимуллин Р.Ш., рассмотрев посредством использования системы видео-конференц-связи дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, , ... года рождения, уроженца г..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., бульвар Автомобилестроителей, ..., не работающего, холостого, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил :

... около 16 часов 20 минут ФИО1, находился в общественном месте в магазине «Колосок», расположенном по адресу: ..., новая часть, ... «Б», выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, пытался учинить драку, на замечания и требования прекратить свои хулиганские действия не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

В судебном заседании проведенном в режиме видеоконференцсвязи, ФИО1 вину и обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, признал поностью.

Выслушав ФИО1, изучив материалы административного дела, прихожу к мнению, что вина ФИО1 полностью подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении (л.д.2), рапортом (л.д.3), заявлением (л.д.4), рапортом (л.д.5) объяснениями (л.д.6,7), актом о применении физической силы (л.д.8), протоколом доставления (л.д.9), протоколом об административном задержании (л.д.10), справкой об административных правонарушениях (л.д.11), и иными материалами дела.

Не доверять собранным по делу доказательствам оснований не имеется.

Ответственность за совершенное ФИО1 административное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, привлечение к административной ответственности впервые.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судьей не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, прихожу к выводу о том, что цель административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами может быть достигнута только путем назначения административного наказания в виде административного ареста с учетом обстоятельств дела и данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности - не на максимальный срок. Оснований для назначения наказания в виде административного штрафа не усматриваю.

Руководствуясь частью 1 статьи 20.1, пунктом 1 части 1 статьи 29.9 КоАП РФ, судья

постановил :

признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 3 (трое) суток.

Срок отбытия наказания в виде административного ареста исчислять с 17 часов 30 минут ....

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления через городской суд.

Судья: подпись Р.Ш. Касимуллин