РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 мая 2025 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Слизовского А.А., при секретаре Алифановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7672/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 об изменении размера алиментов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику об изменении размера алиментов на содержание несовершеннолетнего фио, паспортные данные с ¼ части до 1/6 части всех видов заработка ежемесячно.

Свои требования мотивирует тем, что его материальное положение изменилось, у него родился еще один ребенок фио фио, паспортные данные, на содержание которого с него также взыскиваются алименты, в связи с чем он не может исполнять судебный приказ, выданный мировым судьей судебного участка № 112 в адрес о взыскании с него алиментов на содержание в размере ¼ части всех видов заработка ежемесячно в полном объеме.

Стороны, третье лицо фио в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в их отсутствие..

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что истец и ответчик являются родителями несовершеннолетнего ребенка - фио, паспортные данные.

Согласно ч. 1. ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Положениями ч. 1. ст. 81 СК РФ предусмотрено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На основании судебного приказа от 21.10.2014 года, выданного мировым судьей судебного участка № 112 в адрес, с фио в пользу фио взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка фио, паспортные данные в размере ¼ части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, до совершеннолетия ребенка.

Также судом установлено, что на основании судебного приказа от 02.05.2024 года, выданного мировым судьей судебного участка № 8 Октябрьского судебного района адрес, с фио в пользу фио взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка фио, паспортные данные в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, до совершеннолетия ребенка.

Согласно положениям ч. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно статьям 17, 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов; осуществление прав одним человеком не должно нарушать прав и свобод другого человека.

Этот же принцип закреплен и в семейном законодательстве: в силу абзаца 2 пункта 1 статьи 7 СК РФ осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 57 Постановления от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил, что при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов суду необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

В силу приведенных положений при разрешении требований об уменьшении установленного судом с учетом положений статьи 81 СК РФ размера алиментов суд должен исследовать и установить, действительно ли материальное и семейное положение лица, обязанного к уплате алиментов, изменилось настолько, что в настоящее время он не имеет возможности предоставлять своему ребенку содержание в ранее установленном размере, а также то, каким образом скажется такое изменение на материальном положении ребенка, существенно ли он повлияет на его интересы. В случае, если доходы такого лица позволяют ему выплачивать алименты в ранее установленном размере, сохранение прежнего размера алиментов на содержание одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо о нарушении прав лица, обязанного к уплате алиментов.

В настоящем иске истец просит снизить установленный размер алиментов и взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего фио, паспортные данные с ¼ части до 1/6 части всех видов его заработка и (или) иного дохода, мотивируя тем, что его материальное положение изменилось.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для изменения размера алиментов, поскольку в ходе рассмотрения данного дела судом не установлено изменение материального положения истца либо изменение размера его дохода.

В том числе, истцом не представлены доказательства исполнения судебного приказа от 02.05.2024 года, выданного мировым судьей судебного участка № 8 Октябрьского судебного района адрес и уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка фио, паспортные данные.

В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что истцом в нарушении положений ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств того, что он не может исполнять судебный приказ от 21.10.2014, выданный мировым судьей судебного участка № 112 в адрес.

Суд отмечает, что разрешая споры о снижении (уменьшении) размера алиментов, суд вправе отклонить просьбу о снижении размера алиментов, поскольку закон устанавливает возможное, а не обязательное удовлетворение таких требований.

Удовлетворение требования истца об изменении размера алиментов, приведет к нарушению прав и интересов несовершеннолетнего фио, паспортные данные, на достойный уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.

Суд также отмечает, что наличие у истца на иждивении супруги, которая находится в декретном отпуске и матери-пенсионерки, не является основанием для снижения размера алиментов, установленного решением суда.

Доводы истца о снижении его дохода в связи с чем, что у него в настоящее время новая семья, в которой родился еще один ребенок, судом отклоняются, поскольку сохранение прежнего размера алиментов на содержание одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты, в случае, если доходы такого лица позволяют ему выплачивать алименты в прежнем размере.

Данных, свидетельствующих о том, что при уплате алиментов в пользу ответчика в прежнем размере несовершеннолетний фио получает от истца содержание в большем размере, чем приходится на сына истца Андрея, суду не представлено.

Не имеется доказательств тому, что выплата истцом алиментов на содержание несовершеннолетнего фио в размере ¼ всех видов заработка приведет к существенному ухудшению материального положения несовершеннолетнего сына истца Андрея, при том, что истец проживает одной семьей с супругой и сыном, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, в связи с чем суд считает, что уменьшение алиментов на старшего ребенка может существенно нарушить его интересы и ему не будет сохранен прежний уровень содержания.

Также не представлены доказательства тому, что в случае снижения размера алиментов несовершеннолетний сын истца не окажется менее обеспеченным, чем другой ребенок истца.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу от отказе в удовлетворении исковых требований об изменения размера алиментов в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 об изменении размера алиментов - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 06 июня 2025 года.

Судья Слизовский А.А.