Дело № 5-1543/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 29 июня 2023 года

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Фроловой Ю.В., с участием ФИО1, рассмотрев в соответствии со ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, при следующих обстоятельствах.

28.06.2022 года в 21 час 55 мин. по адресу: <...>, был выявлен гражданин ФИО1 который находясь в общественном месте, нарушил общественный порядок, выражалась нецензурной бранью, и вел себя агрессивно, на неоднократные требование граждан и сотрудников полиции прекратить противоправные действия в соответствии с п.2 ст. 13 ФЗ №3 «О полиции» не реагировал, продолжил выражаться нецензурной бранью и вести себя агрессивно, оказал сопротивление сотрудникам полиции.

При рассмотрении материала об административном правонарушении, ФИО1 вину свою в совершении правонарушения признал, пояснил, что находился на улице с другом, из рогатки случайно попал в стекло автобусной остановки, которое разбилось, очевидцем были вызваны сотрудники полиции, которые по приезду его задержали, при этом агрессивного поведения, нецензурной брани с его стороны не было.

Суд, проверив материалы административного дела, выслушав объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности, считает, что вина последнего в совершении инкриминируемого административного правонарушения в судебном заседании установлена и подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении ЮВАО № 0678668; рапортом сотрудника полиции; объяснениями сотрудников полиции и очевидца.

Таким образом, суд считает, что вина ФИО1 в совершении вышеописанного административного правонарушения доказана, и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания суд учитывает опасность содеянного, данные о личности в их совокупности, в том числе наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде привлечения ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, полагая, что более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок ареста исчислять с момента фактического задержания с 21 час. 55 мин. 28.06.2023 года.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья Ю.В. Фролова