РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

с. Чугуевка 07 июля 2023 года

Чугуевский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Колесниковой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Сучковой Д.И.,

с участием помощника прокурора Чугуевского района Ступак Е.С., представителя административного истца ФИО1, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление начальника ОМВД России по Чугуевскому району ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений ФИО3,

установил:

Начальник ОМВД России по Чугуевскому району обратился в суд с заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений ФИО3

В обоснование заявленных требований указал, что ФИО3 23.03.2018 г. осужден Чугуевским районным судом Приморского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Указанным приговором установлен опасный рецидив преступлений. Срок погашения судимости с момента освобождения из мест лишения свободы 22.09.2030 года, поскольку совершенное преступление относится к категории тяжких. По решению Хасанского районного суда от 09.03.2022 года в отношении ФИО3 был установлен административный надзор сроком на 8 лет с возложением дополнительных административных ограничений. За время нахождения под административным надзором, ФИО3 в течение года трижды совершил административные правонарушения, предусмотренные ст. 19.24 КоАП РФ.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, административный истец просит дополнить ранее установленные административные ограничения в отношении ФИО3, а именно обязать явкой три раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а также запретить посещение мест проведения массовых и народных гуляний, митингов и участие в их проведении.

В судебном заседании представитель административного истца ОМВД России по Чугуевскому району ФИО1, действующая по доверенности, заявленные требования поддержала в полном объеме.

Административный ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Прокурор в судебном заседании полагал, что требования административного истца законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

Выслушав административного истца, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст.ст. 1, 2 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ в целях предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия, защиты государственных и общественных интересов органы внутренних дел осуществляют административный надзор, т.е. наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

При этом в силу ст. 7 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В соответствии с частью 3 статьи 4 ФЗ N 64 от 06.04.2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или надзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Право суда дополнить ранее установленные административные ограничения закреплено и в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 года "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре".

Согласно абз.3 п.28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 года, дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

В судебном заседании установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 23.03.2018 года осужден Чугуевским районным судом Приморского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

09.03.2022 года решением Хасанского районного суда в отношении ФИО3 установлен административный надзор на срок 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания с установлением следующих административный ограничений: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; в период времени с 22 часов до 06 часов находиться по месту постоянного проживания, запрета выезда за пределы края проживания без разрешения органа внутренних дел.

Вместе с тем, в период пребывания под административным надзором ФИО3 неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности, что подтверждается постановлениями по делу об административном правонарушении, которые ранее не являлись основанием для установления дополнительных ограничений.

Так, 25.01.2023 года административный ответчик привлечен по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ – за нарушение ограничений установленных судом, а именно за неявку на регистрацию, по данному факту назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 руб.; 26.04.2023 года административный ответчик привлечен по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ – за нарушение ограничений установленных судом, а именно за повторную неявку на регистрацию, по данному факту назначено административное наказание в виде 20 часов обязательных работ; 26.04.2023 года административный ответчик привлечен по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ – за нарушение ограничений установленных судом, а именно за повторную неявку на регистрацию, по данному факту назначено административное наказание в виде 20 часов обязательных работ. Постановления по данным административным правонарушениям вступили в законную силу и не обжаловались.

Таким образом, административные ограничения, установленные ФИО3 ранее Чугуевским районным судом Приморского края, не оказали должного влияния на его поведение, административный ответчик продолжает нарушать требования действующего законодательства и возложенные на него ограничения.

Согласно представленной административным истцом характеристики ФИО3 характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, детей не имеет, проживает с матерью, склонен к употреблению спиртных напитков, круг общения состоит из лиц, которые также склонны к злоупотреблению спиртными напитками. На проводимые профилактические беседы о недопущении совершения правонарушений не как не реагирует и должных выводов для себя не делает.

С учетом изложенного, принимая во внимание сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица суд считает необходимым заявление административного истца удовлетворить, ФИО3 дополнить ранее установленные дополнительные ограничения, в целях предупреждения совершения поднадзорным лицом правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, обязать его явкой три раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а также запретить посещение мест проведения массовых и народных гуляний, митингов и участие в их проведении.

Руководствуясь ст.ст. 270-273 КАС РФ, -

решил:

Административное исковое заявление ОМВД России по Чугуевскому району о дополнении ранее установленных административных ограничений ФИО3 – удовлетворить.

Дополнить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее установленные ограничения, а именно:

- обязать явкой три раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запретить посещение мест проведения массовых и народных гуляний, митингов и участие в их проведении.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Чугуевский районный суд Приморского края в течение 10 дней со дня его вынесения в окончательной форме 07.07.2023 года.

Судья Т.В. Колесникова