№12-201/2023

УИД:04MS0053-01-2023-005220-49

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 ноября 2023 года г. Улан-Удэ

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Ломако Н.Н., при секретаре Цыдыповой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобуФИО1 на постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 25 октября 2023 года по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ в отношении Боднара ФИО7,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Советского района г.Улан-Удэ от ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КаАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб.

Не согласившись с названным постановлением, ФИО1 подал жалобу, в которой просит отменить состоявшееся судебное постановление, прекратить производство по делу. Указал, что при составлении протокола об административном правонарушении сотрудниками ПАО «Городские электрические сети» не учтен тот факт, что на момент проверки из-за частого отключения электроэнергии был подключен дизельный электрогенератор, который автоматически включается при отключении электроэнергии. В связи с этим ФИО1 отказался от подписания акта ... от 31.08.2023 г.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежаще.

Его представитель ФИО2, действующая на основании доверенности, доводы жалобы поддержала, пояснила, что в доме установлен генератор, так как бывает частое отключение электроэнергии.

Представитель филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Бурятэнерго» ФИО3 возражала против удовлетворения жалобы, пояснила, что технически невозможно подключить генератор только к двум приборам. При отключении подачи тока на счетчике, тогда должны были работать другие розетки и приборы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 7.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Из материалов дела следует, что ФИО1 зарегистрирован по адресу: ... и проживает по названному адресу, тем самым является потребителем электрической энергии.

Согласно протоколу об административном правонарушении от 14 сентября 2023 года ... 31 августа 2023 года сотрудниками ПАО «Городские электрические сети» в рамках плановых мероприятий на территории Советского района г. Улан-Удэ был выявлен факт неучтенного потребления электрической энергии гр. ФИО1, а именно произведено подключение до прибора учета электроэнергии электроводонагреватель духовая печь проводом

31 августа 2023 г. составлен акт ... о неучтенном (безучетном) потреблении электроэнергии (несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета электроэнергии, несанкционированном подключении) потребителем коммунальной услуги по электроснабжению. Согласно данному акту выявлено нарушение - произведено подключение до прибора учета электроэнергии – электроводонагреватель духовая печь проводом

В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Пунктом 1 ст. 544 ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Из системного толкования статей 3 и 37 Закона об электроэнергетике и пункта 6 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года №442 следует, что поставка электрической энергии покупателям осуществляется гарантирующими поставщиками, энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями на основании договоров энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии, условием заключения которых в том числе является наличие технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям, произведенного в установленном законом порядке (статья 26 Закона об электроэнергетике, пункты 27, 28, 29 и 34 Основных положений № 442).

В соответствии с пунктами 167, 168 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442, субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, в соответствии с настоящим разделом проверяют соблюдение потребителями требований настоящего документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.

На основании абзаца 11 пункта 84 Основных положений № 442 стоимость объема безучетного потребления по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) рассчитывается по ценам на электрическую энергию (мощность), определяемым и применяемым в соответствии с названным документом за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, а также условиями договора.

Согласно п. 178 Основных положений № 442 в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться:

данные о лице, осуществляющем безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии;

данные о способе и месте осуществления безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии;

данные о приборах учета на момент составления акта;

данные о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления электрической энергии;

данные о ранее установленных контрольных пломбах и (или) знаках визуального контроля с приложением документов, подтверждающих факт их установления (при установлении факта срыва и (или) нарушения сохранности установленных контрольных пломб и (или) знаков визуального контроля);

объяснение лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;

замечания к составленному акту (при их наличии).

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).

По делу следует, 31 августа 2023 года сотрудниками ПА «Городские электрические сети» в рамках плановых мероприятий на территории Советского района г. Улан-Удэ был выявлен факт неучтенного потребления электрической энергии гр. ФИО1, а именно произведено подключение до прибора учета электроэнергии электроводонагреватель духовая печь проводом по адресу: ....

По факту выявленного неучтенного (безучетного) потребления электрической энергии сетевой организацией в присутствии потребителя, как лица, осуществившего неучтенное потребление, составлен акт о неучтенном (безучетном) потреблении электроэнергии ... от 31 августа 2023 года.

В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» дано следующее разъяснение.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.

Принимая во внимание обстоятельства дела, приведенные нормы права, суд соглашается с выводами мирового судьи, изложенными в обжалуемом постановлении.

Довод заявителя жалобы о том, что сотрудниками ПАО «Городские электрические сети» при составлении протокола об административном правонарушении не учтен факт, что на момент проверки из-за частого отключения электроэнергии был подключен дизельный электрогенератор, который автоматически включается при отключении электроэнергии, судом отклоняется, поскольку указанное обстоятельство не исключает факт безучетного потребления электроэнергии.

Согласно протоколу об административном правонарушении от 14 сентября 2023 года дата и время совершения рассматриваемого правонарушения ДД.ММ.ГГГГ

Длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения (абзац 3 пунктом 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Поскольку ПАО «Россети Сибирь» не наделено правом составлять протоколы об административном правонарушении, трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности начал исчисляться с 6 сентября 2023 года - дня поступления в УМВД России по г. Улан-Удэ сообщения о выявленном нарушении безучетного потребления электрической энергии.

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет три месяца.

В суде просмотрена видеозапись проведения проверки 31 августа 2023 г. сотрудником сетевой организации в жилом помещении в присутствии ФИО1 Каких-либо пояснений ФИО1 не давал.

Принимая во внимание положения ст. 30.7 КоАП РФ и учитывая, что на момент рассмотрения в районном суде жалобы ФИО4 срок давности привлечения его к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истек, правовая оценка действий названного лица на предмет доказанности состава административного правонарушения судом осуществлена.

Учитывая вышеизложенное, в удовлетворении жалобы ФИО1 следует отказать, а постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Советского района г. Улан-Удэ оставить без изменений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 25 октября 2023 года по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ в отношении ФИО1 оставить без изменения, поданную жалобу - без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно после оглашения, может быть обжаловано в соответствии со ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Судья Н.Н. Ломако