Правила №861 устанавливают следующую процедуру технологического присоединения:

а) подача заявки юридическим или физическим лицом (далее - заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, увеличить объем максимальной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности без пересмотра (увеличения) величины максимальной мощности, но с изменением схемы внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя;

б) заключение договора;

в) выполнение сторонами договора мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренных договором;

г) получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя. В случае технологического присоединения объектов лиц, указанных в пункте 12 настоящих Правил, технологическое присоединение которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, объектов лиц, указанных в пунктах 12(1), 13 и 14 настоящих Правил, а также в отношении объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций классом напряжения до 20 кВ включительно, построенных (реконструированных) в рамках исполнения технических условий в целях осуществления технологического присоединения заявителя, получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя с учетом положений пунктов 18(1) - 18(4) настоящих Правил не требуется;

д) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям и фактического приема (подачи) напряжения и мощности. Для целей настоящих Правил под фактическим присоединением понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) заявителя без осуществления фактической подачи (приема) напряжения и мощности на объекты заявителя (фиксация коммутационного аппарата в положении «отключено»). Фактический прием (подача) напряжения и мощности осуществляется путем включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении «включено»);

е) составление акта об осуществлении технологического присоединения по форме согласно приложению №1, а также акта согласования технологической и (или) аварийной брони (для заявителей, указанных в пункте 14(2) настоящих Правил) (п.7 Правил).

Согласно п. 8(5) Правил №861 в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).

При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

В случае если ведение садоводства или огородничества гражданами на садовых или огородных земельных участках осуществляется без создания садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным настоящими Правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств.

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2021 г. №1711 «О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» внесены изменения в п. 8 (5) Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861. Новое правовое регулирование вступило в действие с 20 октября 2021 г.

Изменившееся правовое регулирование спорных правоотношений допускает самостоятельное обращение граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, с заявкой на технологическое присоединение принадлежащих им энергопринимающих устройств.

Как установлено п. 1 ст. 4 Гражданского кодекса РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В связи с тем, что истец обратился с заявкой 04.02.2022 года, суд полагает, что на правоотношения распространяется новая редакция Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. №861.

Истец в своем иске ссылается на то, что в присоединении ему было отказано по причине того, что технологическое присоединение должно осуществляться от имени ДНТ Таежный.

Судом установлено, что истец является собственником земельного участка, расположенного по адресу: ...., дачно-строительный кооператив «Таежный», уч. 49, с кадастровым номером №, на основании договора купли-продажи от **/**/****, что подтверждается выпиской из ЕГРН от **/**/****.

Судом также установлено, что истец является членом ДНТ «Таежный», что подтверждается выпиской из протокола № общего собрания членов ДНТ «Таежный» от **/**/****.

Из выписки из протокола № общего собрания членов ДНТ «Таежный» от **/**/**** следует, что рассмотрен вопрос о реконструкции энергоснабжения ДНТ «Таежный» в составе 55 участков.

**/**/**** ДНТ «Таежный» поступила заявка (34345д) на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, расположенных по адресу: ...., ...., 5239 км ПК8. Максимальная мощность энергопринимающих устройств (присоединяемых и ранее присоединенных) составляет: 147 кВт, при напряжении 10 кВ, с распределением по точкам присоединения: в том числе: максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств составляет 90 кВт, при напряжении 10 кВ. со следующим распределением по точкам присоединения: максимальная мощность ранее присоединенных энергопринимающих устройств: 57 кВт, при направяжении10 кВ, со следующим распределением по точкам присоединения.

**/**/**** между ответчиком и ДНТ «Таежный» заключен договор №/В-Сиб об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Также были выданы технические условия для присоединения к электрическим сетям.

По условиям договора ответчик принял на себя обязательство выполнить технологическое присоединение к электрическим сетям (максимальная мощность 147 кВт, уровень напряжения 10 кВ).

Плата за технологическое присоединение с учетом данных о количестве участков составила 30250 руб., которая была внесена ДНТ «Таежный», что счетом на оплату, подтверждается платежными поручениями.

Согласно акту № об осуществлении технологического присоединения от **/**/**** сетевая организация ОАО «РЖД» оказала заявителю ДНТ «Таежный» услугу по технологическому присоединению объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) заявителя (объект электроэнергетики по адресу: ...., о....., максимальная мощность 100 кВА с учетом ранее присоединённой максимальной мощности 57 кВТ, категория надежности III).

В соответствии с актом № об осуществлении технологического присоединения сетевая организация ОАО «РЖД» оказала заявителю ДНТ «Таежный» услугу по технологическому присоединению объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) заявителя (максимальная мощность 147 кВА, в томи числе: максимальная мощность (без учета присоединённой (существующей) максимальной мощности) 90 кВт, ранее присоединённая максимальная мощность 57 кВТ, категория надежности III).

04.02.2022 года в филиал ООО «Энергопромсбыт» - Желдорэнерго, который на основании агентского договора осуществляет прием заявок на технологическое присоединение, заключение договоров на технологическое присоединение от имени ОАО «РЖД», от истца поступила заявка (41894д) на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, расположенных на участке истца.

По результатам рассмотрения заявке истцу было отказано в заключении договора о технологическом присоединении энергопринимающих устройств, что подтверждается представленными в материалы дела заявкой, ответами ООО «Энергопромсбыт» - Желдорэнерго, ОАО «РЖД» от 17.02.2022 года, 11.03.2022 года, 15.03.2022 года.

При этом доводы истца об аннулировании заявки со ссылкой на то, что технологическое присоединение должно осуществляться от имени ДНТ Таежный в судебном заседании своего подтверждения не нашли.

Так, из письма ответчика от 11.03.2022 года следует, что меду ответчиком и ДНТ «таежный» заключен и исполнен договор от **/**/**** №/В-СИБ на увеличение мощности в отношении энергопринимающих устройств, расположенных на территории данного СНТ, с указанием участка истца в прилагаемом перечне, при подаче заявки на технологическое присоединение в соответствии с требованиями Правил №861. Плата за технологическое присоединении внесена в полном объеме. Действующим законодательством повторное технологическое присоединение энергопринимающих устройств, которые уже надлежащим образом технологически присоединены, не предусмотрено.

При этом, заявляя требования об обязании ответчика выполнить технологическое присоединение энергопринимающих устройств истца к электрическим сетям, истец, исходя из буквального содержания искового заявления, просит о понуждении ответчика к осуществлению фактического присоединения объектов истца к электрическим сетям и фактического приема (подачи) напряжения и мощности, в то время как договор технологического присоединения между истцом и ответчиком не заключен, мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренных договором, сторонами не осуществлялось, что истцом не оспаривалось.

С учетом вышеуказанных положений Правил №861 сама по себе подача заявки юридическим или физическим лицом (далее - заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, увеличить объем максимальной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности без пересмотра (увеличения) величины максимальной мощности, но с изменением схемы внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя, не является основанием для фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям и фактического приема (подачи) напряжения и мощности.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Согласно позиции Верховного суда РФ, изложенной в Решении от 03 июля 2015 г. № АКПИ 15-499, под однократностью технологического присоединения, упомянутого в пункте 1 статьи 26 Федерального закона «Об электроэнергетике», понимается разовое осуществление процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, в объеме максимальной мощности таких энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства. Кроме того, однократность технологического присоединения к электрическим сетям означает, что плата за технологическое присоединение взимается однократно; при изменении формы собственности или собственника (заявителя или сетевой организации) не требуется осуществления новой процедуры технологического присоединения; изменение формы собственности или собственника (заявителя или сетевой организации) не влечет за собой повторную оплату за технологическое присоединение; реконструкция объекта капитального строительства, ранее присоединенного к электрическим сетям, при которой не осуществляется реконструкция и увеличение максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, или при которой не осуществляется изменение категории надежности электроснабжения, точек присоединения, видов производственной деятельности, влекущее изменение схемы внешнего электроснабжения, не требует осуществления нового (повторного) технологического присоединения.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях» (утративший силу с 01.01.2019 года) садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан как некоммерческая организация учреждается гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. В садоводческом некоммерческом товариществе имеется имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

На основании ст. 7 вступившего в законную силу с 01.01.2019 года Закона РФ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании, в том числе в целях создания благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия).

Таким образом, в осуществлении тех целей для которых создано некоммерческое товарищество, граждане вправе владеть, пользоваться, а в установленных законом случаях распоряжаться имуществом «товарищества», находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании, в том числе осуществлять технологическое присоединение энергопринимающих устройств с использованием имущества общего пользования некоммерческого товарищества.

В ходе подготовки по делу истец не оспаривал подключение объектов, расположенных на его земельному участке к сетям ДНТ «Таежный», а также то обстоятельство, что электроснабжение объектов, расположенных на принадлежащем истцу земельном участке, осуществлялось до исполнения договора от **/**/**** №/В-СИБ об осуществлении технологического присоединения и подписания акта № от **/**/****. Данные обстоятельства также подтверждены третьим лицом ДНТ «Таежный» и представителями ответчика в судебном заседании не оспаривались.

Таким образом, суд, оценив доводы истца об отказе ответчика выполнить технологическое присоединение энергопринимающих устройств истца к электрическим сетям, учитывая, что энергопринимающие устройства членов ДНТ «Таежный», с использованием сетей последнего, а также ОАО «РЖД», в том числе энергопринимающее устройство на земельном участке истца, присоединены к централизованным системам электроснабжения, что подтверждено участниками процесса, приходит к выводу о том, что повторное подключение к сетям нарушит принцип однократности технологического присоединения к электрическим сетям.

Оснований для осуществления нового (повторного) технологического присоединения земельного участка, принадлежащего истцу, судом при рассмотрении дела не установлено.

Оценивая доводы истца о нарушении порядка проведения работ по договору от **/**/**** №/В-СИБ об осуществлении технологического присоединения, суд также полагает необходимым отметить, что споры о содержании объектов энергосетевого хозяйства, в том числе и об исполнении обязанностей по договорам об осуществлении технологического присоединения, разрешаются в ином порядке, отличном от технологического присоединения новых энергопринимающих устройств, с учетом содержания документов, свидетельствующих о балансовой принадлежности и границах эксплуатационной ответственности сторон.

При таких обстоятельствах, исковые требования об обязании ответчика выполнить технологическое присоединение энергопринимающих устройств истца к электрическим сетям, удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Как разъяснено в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий (абзац 2 пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»).

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Учитывая, что судом не установлено нарушений прав истца, связанных с отказом в осуществлении технологического присоединения, на иные нарушения ответчиком его прав как потребителя истец не ссылался и судом таких нарушений не установлено, требования истца о взыскании компенсации морального вреда в заявленном ко взысканию размере, почтовых расходов, удовлетворению не подлежат.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, их взаимной связи, с учетом достаточности, достоверности, относимости и допустимости, суд полагает исковые требования оставить без удовлетворения.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования З.Е.В. к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» обязать выполнить технологическое присоединение, взыскать компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей, почтовые расходы, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Иркутский районный суд .... в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья А.О. Финогенова

Мотивированное решение суда изготовлено 19 июля 2022 года.