УИД 21RS0019-01-2025-000007-48
Производство № 2-248/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 мая 2025 г. <адрес>
Ядринский районный суд Чувашской Республики-Чувашии
в составе:
председательствующего судьи Иванова Н.Г.,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
с участием:
истца ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО6 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета в жилом помещении,
установил:
Истец ФИО3 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО6, которым просит признать ответчика ФИО6 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> обязать Миграционный пункт отдела МВД России «Ядринский» снять его с регистрационного учета в жилом помещении по указанному адресу.
В обоснование иска указано следующее: истец ФИО3 и ответчик ФИО6 являются родными сестрой и братом. Истец ФИО3 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес> данный жилой дом истцу подарил сын. Ранее предыдущий собственник зарегистрировал ответчика ФИО6 в указанном жилом доме, при этом ответчик ни одного дня в этом доме не проживал, его вещей в доме не имеется, коммунальные слуги не оплачивает, общее хозяйство они не ведут. Однако ответчик отказывается выписаться из жилого дома добровольно, при этом членом семьи истца он не является. Снятие с регистрационного учета ответчика необходимо, чтобы обезопасить истца от возможных кредиторов ответчика.
Истец ФИО3 в суде исковые требования поддержала и просила их удовлетворить по изложенным в иске основаниям.
Ответчик ФИО6, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, возражений против удовлетворения иска суду не представил.
Представитель третьего лица миграционного пункта ОМВД России «Ядринский» в судебном заседании по делу не участвовал, возражений относительно иска суду не представил.
Выслушав истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Как установлено ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
При этом в силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, а согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Также в соответствии с положениями ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.
Согласно п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Согласно разъяснениям, данным в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, следует учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40).
В соответствии со ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Как следует из материалов дела, истцу ФИО3 принадлежит на праве собственности жилой дом, площадью 34,5 кв.м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: Чувашская <адрес> Право собственности истца в отношении указанного жилого дома подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Управлением Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была сделана запись регистрации за № от ДД.ММ.ГГГГ; в качестве документа-основания для регистрации права собственности на указанный жилой дом явился договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-15).
Указанное подтверждается представленным суду договором дарения от ДД.ММ.ГГГГ, составленным между гр. ФИО5 (даритель) и гр. ФИО1 (одаряемый), согласно которому даритель безвозмездно передал одаряемой (матери) в собственность земельный участок общей площадью 4000 кв.м., с кадастровым номером №, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель: земли населенных пунктов, адрес (местоположение) объекта: <адрес>; жилой дом, назначение жилое, общая площадь 34,5 кв.м., с кадастровым номером №, адрес (местонахождение): <адрес>
Анализируя представленные суду доказательства суд установил, что истцу ФИО3 принадлежит на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>
Из представленной суду адресной справкой МП ОМВД России «Ядринский» следует, что в жилом доме, по указанному адресу, зарегистрирован ответчик ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47).
Как следует из обоснования иска и подтверждается материалами дела, ответчик членом семьи истца не является.
Доказательств наличия между истцом и ответчиком соглашения о порядке пользования ответчиком спорным жилым помещением после перехода права собственности на это жилое помещение к истцу, суду не было представлено. Оплату за жилое помещение и коммунальные услуги ответчик не вносит. Регистрация ответчика в жилом доме истца влечет увеличение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
Судом установлено, что ответчик фактически членом семьи истца не является, соглашений о пользовании жилым помещением с собственником ФИО3 не имеется, с регистрационного учета по указанному адресу ответчик не снят, при этом препятствует собственнику пользоваться своим правом на жилое помещение.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства по правилам ст.ст. 67, 68 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что в результате перехода права собственности к истцу, ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением, соответственно истец, как собственник жилого дома, вправе требовать устранения всяких нарушений ее права собственности, следовательно, ответчика следует признать утратившим право пользования спорным жилым помещением.
Сам по себе факт регистрации по месту жительства или отсутствия таковой не порождает для граждан каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием для ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации, поэтому суд считает, что наличие регистрации ответчика ФИО6 в спорном жилом доме не порождает для него никаких прав на данное жилое помещение, но препятствует в осуществлении собственнику права собственности на жилой дом.
Довод ответчика ФИО6 в заявлении об отмене заочного решения суда о том, что он имеет все законные права на проживание в данном доме, является несостоятельным по указанным выше основаниям.
Из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ответчику ФИО6 на праве собственности принадлежат земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1230+/-12 и жилой дом с кадастровым номером №, площадью 232,7 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>
Решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением в силу закона является основанием для снятия его с регистрационного учета (ст.ст. 3, 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
Поскольку регистрации ответчика в спорном жилом помещении препятствует собственнику в осуществлении права собственности жилым помещением, то он вправе требовать устранения всяких нарушений права собственности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что ответчика следует снять с регистрационного учета по указанному адресу, устранив тем самым препятствия собственнику в осуществлении права собственности на спорное жилое помещение.
Исходя из того, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением, он подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства в жилом доме истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО3 к ФИО6 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета в жилом помещении удовлетворить.
Признать ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>), прекратившим право пользования жилым помещением - жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, и снять ФИО2 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ядринский районный суд Чувашской Республики-Чувашии в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Н.<адрес>