Дело №2-1496/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

25 июля 2023 года г. Казань

Московский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Гарявиной О.А.,

при секретаре Мухутдиновой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта родственных отношений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

В обоснование заявления указано, что заявитель ФИО1 и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ, являются родственниками, а именно ФИО1 является её племянником по отцу. Однако документ, подтверждающий родство был оформлен неправильно, а именно в свидетельстве о рождении отца заявителя ФИО3, анкетные данные отца указаны как ФИО4 Илсун без указания отчества, а фамилия его отца (деда заявителя) как ФИО5.

Таким образом, исходя из выданных свидетельств о рождении ФИО2 и отца заявителя - ФИО3 не представляется возможным установить их кровное родство, поскольку в свидетельстве о рождении ФИО2 ее отец указан как ФИО6. Аналогичная картина складывается и в отношении супруги деда – бабушки, в свидетельства о рождении ФИО2, она указана как ФИО7, в то время как в свидетельстве о рождении ФИО3 указана как ФИО8, при этом это один и тоже человек.

Извещением Управлением ЗАГС ИКМО <адрес> было отказано во внесении изменении в запись актов гражданского состоянии о рождения № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО4 Илсуна.

В настоящее время возникла необходимость установить родство для законного вступления заявителя в права наследования после смерти ФИО2 Просит суд установить, что ФИО1 является родным племянником ФИО2

Заявитель в судебном заседании заявление поддержал, просил суд его удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица – Управление ЗАГС ИКМО <адрес> на судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, до судебного заседания от него поступили письменные отзывы, в которых указал, что установление факта родственных отношений не входит в их компетенцию, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В ходе рассмотрения дела в качестве заинтересованных лиц были привлечены ФИО9, ФИО10, ФИО11

В судебное заседание заинтересованное лицо ФИО11 не вился, извещен надлежащим образом, ранее в судебном заседании пояснил, что является сыном ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является дочерью ФИО5 и ФИО13 Её братьями являются ФИО3, ФИО14, сестрой ФИО2 Он является двоюродным братом заявителя и также намерен вступить в наследство после смерти тети ФИО2, у которой иных родственников не имеется.

Заинтересованные лица ФИО9, ФИО10 на судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.

Выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе об установлении факта родственных отношений.

В соответствии со статьей 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Из представленных суду документов следует, что заявитель ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем в книге записей гражданского состояния произведена запись № от ДД.ММ.ГГГГ, выдано свидетельство о рождении III-НБ № Шемораднским поселковым <адрес> ТАССР ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что его отцом является ФИО3.

Согласно свидетельству о рождении V-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному повторно Отделом Управления ЗАГС Исполнительного комитета муниципального образования <адрес> Республики Татарстан, ФИО4 Илсун родился ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ. Родителями его указаны ФИО5 и ФИО13.

Согласно свидетельству о смерти III-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, умер ДД.ММ.ГГГГ, в возрасте 53 лет, о чем в книге регистрации актов о смерти ДД.ММ.ГГГГ произведена запись №.

В свидетельстве о рождении V-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданном повторно Отделом Управления ЗАГС Исполнительного комитета муниципального образования <адрес> Республики Татарстан, ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ) в п. <адрес> Татарской АССР, отцом указан ФИО15, матерью ФИО7.

Согласно свидетельству о смерти IV-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному Отделом Управления ЗАГС Исполнительного комитета муниципального образования <адрес> Республики Татарстан, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> Татарской АССР, умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №.

Извещением № от ДД.ММ.ГГГГ Управления ЗАГС Исполнительного комитета муниципального образования <адрес> ФИО1 отказано во внесении изменений в запись акта гражданского состояния о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного Олуязским сельским советом <адрес> Татарской АССР на ФИО4 Илсуна (сведения об отчестве ребенка и месте его рождения не предусматривались формой записи акта о рождении на момент его составления), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в графе «Особые отметки» дополнить отчество ребенка «Галимзянович» и место рождения ребенка «Татарская АССР, <адрес>, п. Шемордан», в графе «Сведения о ребенке» фамилию «ФИО4» исправить на «ФИО4», имя «Илсун» исправить на «Ильсун», в графе «Сведения о родителях» фамилию отца «ФИО4» исправить на «Ульданов», отчество отца «Вилданович» исправить на «Ульданович», фамилию матери «ФИО4» исправить на «ФИО7», имя матери «Бибениса» исправить на «Бибиниса».

После смерти ФИО2 нотариусом Казанского нотариального округа РТ Нотариальной палаты РТ ФИО16 открыто наследственное дело №. Заявления о вступлении в наследство были поданы ФИО9, ФИО11, ФИО1

Согласно свидетельствам о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вступила в наследство после смерти брата ФИО14.

Из домовой книги для прописки граждан, проживающих в доме №№ по ул. Пролетарская пос.Шемордан Сабинского района Татарской АССР, начатой ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что по указанному адресу были зарегистрированы ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> ТАССР, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка п. <адрес>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> ТАССР, ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> ТАССР. Указанные же сведения подтверждаются архивной выпиской из домовой книги по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ.

В свидетельстве о рождении, выданном повторно ДД.ММ.ГГГГ Олуязским с/с Сабинского рай.бюро ЗАГС Тат.АССР, ФИО12, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тат. АССР, о чем в книге записей актов гражданского состояния о рождении от ДД.ММ.ГГГГ произведена запись №, в графе «отец» указан ФИО18 Галимзян, в графе «мать» - Якупова Бибениса.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, представленным по запросу суда Управлением ЗАГС Исполнительного комитета муниципального образования <адрес> РТ, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ вступила в брак с ФИО19, после брака ей присвоена фамилия ФИО20.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка п. Шемордан,<адрес> Татарской АССР, умерла, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №, о чем свидетельствует выданное ДД.ММ.ГГГГ Муниципальным казенным учреждением «Управление ЗАГС при Исполнительном комитете муниципального образования <адрес>» свидетельство о смети IV-КБ №.

Согласно свидетельству о рождении V-КБ №, выданному повторно ДД.ММ.ГГГГ Отделом Управления ЗАГС Исполнительного комитета муниципального образования <адрес> Республики Татарстан, ФИО14, роившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> Татарской АССР, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о рождении, его отцом является ФИО15, матерью ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №, и выдано свидетельство о смерти IV-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ Шеморданским сельским исполнительным комитетом Сабинского муниципального района Республики Татарстан.

После смерти ФИО14 нотариусом Сабинского нотариального круга РТ Нотариальной палаты РТ ФИО22 открыто наследственное дело №, согласно которому в наследство вступила его сестра ФИО2 В наследственном деле также содержится копия свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 вступил в право наследства после смерти своего отца ФИО15, проживавшего по адресу: <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании, допрошенная по ходатайству заявителя, показала, что является троюродной сестрой заявителю. Проживала в <адрес>, там же проживали ФИО15 с супругой, у которых родились дети Вильданов Ильсун, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ульданова Савия, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО12 после того как вышла замуж уехала в <адрес>. ФИО2 переехала в <адрес>, проживала одна, детей нет. Мансур остался жить в <адрес>. На настоящее время указанные лица умерли. В свое время ФИО2 вступила в наследство после смерти брата ФИО14

Таким образом, факт родственных отношений между заявителем и ФИО2 нашел свое подтверждение в представленных выше заявителем документах, фотографии и показаниях свидетеля.

В настоящее время у заявителя возникла необходимость в оформлении наследства после смерти ФИО2, однако, наличие указанных выше расхождений в свидетельствах о рождении заявителя, его отца, ФИО2 препятствуют ему в решении данного вопроса.

Исходя из совокупности представленных доказательств и установленных судом обстоятельств, усматривается, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является родным племянником ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Наличие спора о праве в ходе рассмотрения дела не установлено.

Судом также установлено, что установить данный юридический факт в ином порядке не имеется возможности.

Вышеизложенные обстоятельства позволяют суду установить факт родственных отношений, поскольку установление данного факта необходимо заявителю для реализации наследственных прав.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 194, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 удовлетворить.

Установить, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является родным племянником ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд <адрес>.

Судья Московского

районного суда <адрес> Гарявина О.А.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Московского

районного суда <адрес> Гарявина О.А.