Дело № 2-1120/2025
74RS0027-01-2024-011862-30
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 05 февраля 2025 года
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего Резниченко Ю.Н.,
при секретаре Михалевой Е.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО5 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о признании незаконным решения в части отказа во включении в специальный стаж периодов и в части отказа в установлении досрочной страховой пенсии по старости, возложении обязанности по включению периодов работы и нахождения на курсах повышения квалификации в специальный стаж для досрочного пенсионного обеспечения и по назначению досрочной страховой пенсии по старости, взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (далее - ОСФР по Челябинской области) о признании незаконными решения от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа в установлении досрочной страховой пенсии по старости и в части отказа во включении в стаж, связанный с осуществлением педагогической деятельности в организациях для детей, периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, возложении обязанности по включению в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Байрамгуловской средней школе, назначению досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, взыскании компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.
В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ОСФР по Челябинской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением от ДД.ММ.ГГГГ № в установлении пенсии было отказано по причине отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ не менее 25 лет и не наступления соответствующего срока для назначения страховой пенсии по старости. В специальный стаж, необходимый для назначения пенсии по п. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ей не зачтены периоды работы в Байрамгуловской средней общеобразовательной школе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности социального педагога, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности педагога-организатора, так как должность не предусмотрена «Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Кроме того, в специальный стаж не включены периоды нахождения на семинаре ДД.ММ.ГГГГ, нахождения в учебном отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что имеет право на досрочное назначение пенсии, поскольку в спорные периоды выполняла учебную нагрузку в качестве учителя истории и обществознания.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, будучи извещена о времени и месте его проведения, просила рассмотреть дело без ее участия.
Представитель истца - ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал.
Представитель ответчика ОСФР по Челябинской области в судебное заседание не явился, будучи извещен о времени и месте его проведения, представил письменный отзыв на исковое заявление.
Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и представителя ответчика, извещенных о времени и месте судебного заседания, но не явившихся в судебное заседание.
Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (ст. 7 ч.1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39 ч.1).
В силу требований пункта 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, вступившим в силу с 01 января 2015 года.
В соответствии с ч.2 ст.2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.
Согласно ч.1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к закону).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет, независимо от их возраста.
Согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Вопрос включения спорных периодов в специальный стаж надлежит разрешать с учетом ранее действовавшего законодательства о порядке и условиях назначения льготных пенсий. Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в ОСФР по <адрес> с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в установлении пенсии было отказано по мотиву отсутствия требуемой продолжительности специального стажа на соответствующих видах работ не менее 25 лет и не наступления соответствующего срока для назначения страховой пенсии по старости.
В специальный стаж, необходимый для назначения пенсии по п. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», решениями пенсионного органа истцу не зачтены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период нахождения на семинаре ДД.ММ.ГГГГ, период нахождения в учебном отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Из записей в трудовой книжке ФИО1, справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МОУ Байрамгуловская средняя общеобразовательная школа, следует, что она работает с ДД.ММ.ГГГГ в МОУ Байрамгуловская средняя общеобразовательная школа, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время является учителем истории и обществознания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимала должность социального педагога, имела одновременно учебную нагрузку по должности учитель истории и обществознания в количестве 17,5 часов. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимала должность педагога-организатора, имела одновременно совмещение по должности учитель, осуществляла учебную нагрузку по должности учитель истории и обществознания в 2006-2007 учебном году в количестве 18 часов, в 2007-2008 учебном году - 12 часов, в 2008-2009 учебном году - 10 часов, в 2009-2010 учебном году - 12 часов.
Осуществление ФИО1 в спорные периоды работы учебной нагрузки по должности учитель истории и обществознания также подтверждено представленными МОУ Байрамгуловская средняя общеобразовательная школа в материалы дела приказами № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении учебной нагрузки на 1995-1996 учебный год, № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении учебной нагрузки на 2006 -2007 учебный год, № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении учебной нагрузки на 2007-2008 учебный год, № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении учебной нагрузки на 2008-2009 учебный год, № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении учебной нагрузки на 2009-2010 учебный год, тарификационными ведомостями штатного расписания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 предусмотрено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей).
Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
В соответствии с п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
Поскольку в спорные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец, занимая должности социального педагога и педагога-организатора, работала по совмещению учителем истории и обществознания, выполняла полную учебную нагрузку в качестве учителя истории и обществознания в общеобразовательной школе, которая расположена в сельской местности, что подтверждено представленными в материалы дела работодателем документами, суд приходит к выводу, что указанные спорные периоды работы подлежат включению ФИО1 в стаж педагогической деятельности наряду с предыдущими периодами работы учителем истории и обществознания с 1992 года в школе, включенными ответчиком в специальный стаж в добровольном порядке, а решение пенсионного органа в указанной части нельзя признать законным и обоснованным.
В соответствии с пунктом 5 Правил от 11 июля 2002 года № 516 периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в стаж работы засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течении полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными актами при условии уплаты за периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от производства за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
В соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
В случаях предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работником определенных видов деятельности.
Обучение и повышение квалификации работников направлено на совершенствование их профессионального уровня, включает в себя не только обновление теоретических, но и практических знаний, их закрепление на практике в производственных условиях, в том числе аналогичных тем условиям, в которых осуществлялась основная трудовая деятельность работника.
Проанализировав представленные доказательства, суд полагает, что в периоды предоставления учебного отпуска, направления на семинар и на курсы повышения квалификации, за ФИО1 сохранялось место работы, ей выплачивалась заработная плата, с которой производились отчисления в Пенсионный фонд, трудовой договор с ней не расторгался, что не оспаривалось ответчиком в судебном заседании.
Учитывая, что истец на основании приказов работодателя находилась в учебном отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на семинаре ДД.ММ.ГГГГ, на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исходя из того, что в указанные периоды истец работала в должности и в учреждении, которые предусмотрены Списком, предоставляющим право на досрочное пенсионное обеспечение, в периоды нахождения в учебном отпуске, на семинаре и на курсах повышения квалификации за истцом сохранялась заработная плата, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования о возложении на ответчика обязанности включить в специальный стаж ФИО1 периодов нахождения в учебном отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на семинаре ДД.ММ.ГГГГ и на курсах повышения квалификации ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а решение пенсионного органа об отказе включения данных периодов в специальный стаж является незаконным.
Пенсия по старости назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ).
С учетом включенных судом периодов работы и периодов включенных ответчиком в специальный стаж в соответствии с п. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», стаж педагогической деятельности 25 лет выработан истцом на 19 января 2019 года.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему федеральному закону.
В приложении 7 указано, что страховая пенсия по старости в соответствии с п. 21 ч. 1 ст.30 данного Федерального закона (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости независимо от возраста) назначается в 2019 году не ранее чем через 12 (двенадцать) месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
С учетом положений части 3 статьи 10 Федерального закона от 03 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» назначение пенсии педагогическим работникам переносится с момента выработки стажа на соответствующих видах работ на срок, предусмотренный приложением 7 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Если данная категория граждан выработала требуемый педагогический стаж в 2019 году, то пенсия будет назначена через 6 месяцев, в 2020 году - через 1 год и 6 месяцев, в 2021 году - через 3 года, в 2022 году - через 4 года, в 2023 году и позднее - через 5 лет.
Поскольку требуемая продолжительность стажа 25 лет у истца ФИО1 с учетом включенных пенсионным органом и судом периодов выработана на ДД.ММ.ГГГГ, право на страховую пенсию по старости возникает с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, требование истца назначить досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения с заявлением с ДД.ММ.ГГГГ является законным и подлежит удовлетворению, а решение пенсионного органа в части отказа в установлении пенсии является незаконным.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации компенсация морального вреда является одним из способов защиты гражданских прав (ст. 12), что позволяет рассматривать ее как гарантированную государством меру, направленную на восстановление нарушенных прав и возмещение нематериального ущерба, причиненного вследствие их нарушения.
Согласно п.1 ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
При этом, как разъяснено в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 года № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не означает, что потерпевший не имеет права на компенсацию морального вреда, причиненного действиями (бездействием) нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага. Так, например, судом может быть взыскана компенсация морального вреда, причиненного незаконными решениями, действиями (бездействием) органом и лиц, наделенных публичными полномочиями.
Из приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что моральный вред - это нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающим на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, перечень которых законом не ограничен. В ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплены общие правила по компенсации морального вреда без указания случаев, когда допускается такая компенсация. Поскольку возможность денежной компенсации морального вреда обусловлена посягательством на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, само по себе отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не означает, что потерпевший не имеет права на возмещение морального вреда.
Ст. 37 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Исходя из предназначения социального государства, механизм социальной защиты, предусмотренный законодательством, должен позволять наиболее уязвимым категориям граждан получать поддержку, включая материальную, со стороны государства и общества и обеспечивать благоприятные, не ущемляющие охраняемое государством достоинство личности условия для реализации ими своих прав. Несоблюдение государственными органами нормативных предписаний при реализации гражданами права на социальное обеспечение, осуществляемое в том числе в виде денежных выплат (пособий, субсидий, компенсаций и т.д.), может порождать право таких граждан на компенсацию морального вреда в связи с тем, что социальное обеспечение граждан неразрывно связано с их нематериальными благами и личными неимущественными правами.
Такое толкование закона дается высшей судебной инстанцией (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11 февраля 2019 года № 48-КГ18-28).
С учетом приведенных обстоятельств право истца на получение пенсии носит не только имущественный характер, но и тесно связано с личными неимущественными правами гражданина и другими нематериальными благами, соответственно, действия, нарушающие это право, лишают гражданина возможности поддерживать необходимый жизненный уровень, но и, в свою очередь, получать за счет средств государства соответствующий уход, необходимый ему в силу возраста и состояния здоровья, что отрицательно сказывается на его здоровье, эмоциональном состоянии, затрагивает достоинство личности, то есть одновременно нарушает личные неимущественные права гражданина и другие нематериальные блага, причиняя ему тем самым моральный вред (нравственные страдания).
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает длительность нарушения прав истца, характер нарушенных прав - нарушено Конституционное право истца, вину ответчика в таком нарушении прав истца, форму вины, индивидуальные особенности истца (возраст, в период нарушения прав - 51 год, необходимость продолжать трудовую деятельность при возможности получения пенсии), переживания истца по поводу отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости.
С учетом установленных по делу обстоятельств, а также учитывая требования разумности и справедливости, суд приходит к выводу, что определенная истцом компенсация в размере 50000 рублей является чрезмерной, разумной следует признать сумму в 10000 рублей. Для взыскания суммы в большем размере суд оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО5 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о признании незаконным решения в части отказа во включении в специальный стаж периодов и в части отказа в установлении досрочной страховой пенсии по старости, возложении обязанности по включению периодов работы и нахождения на курсах повышения квалификации в специальный стаж для досрочного пенсионного обеспечения и по назначению досрочной страховой пенсии по старости, взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ № в части не включения в специальный стаж ФИО1 ФИО5 для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в том числе периода нахождения на семинаре ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периода нахождения в учебном отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периодов нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в части отказа в установлении досрочной страховой пенсии по старости.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области обязанность в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» включить в специальный стаж ФИО1 ФИО5 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в том числе периода нахождения на семинаре ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период нахождения в учебном отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу ФИО1 ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 ФИО5 - отказать.
На настоящее решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Центральный районный суд г. Челябинска.
Председательствующий: п/п Ю.Н. Резниченко
Мотивированное решение изготовлено 19 февраля 2025 года.
Копия верна.
Судья Центрального районного суда г. Челябинска: Ю.Н. Резниченко
Секретарь: Е.А. Михалева