Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Реутовский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Волковой Э.О., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 к Администрации <адрес> о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии и признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к Администрации <адрес> о сохранении квартиры по адресу: <адрес>, Юбилейный пр-т, <адрес>, общей площадью 81,1 кв.м., в перепланированном состоянии в соответствии с техническим паспортом жилого помещения (квартиры) выданным ГБУ МО «МОБТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. и признании права собственности на указанную квартиру в порядке приватизации.

Истцы ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о дне, месте и времени слушания извещены надлежащим образом.

Представитель истца (по доверенности ФИО8) в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени слушания извещена надлежащим образом, подала в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика Администрации <адрес> (по доверенности ФИО9) в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени слушания извещена надлежащим образом, подала в суд отзыв, в котором заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя ответчика.

Третье лицо Управление Росреестра по <адрес> представителя в судебное заседание не направило, о дне, месте и времени слушания извещено надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 и членам его семьи выдан ордер на право занятия отдельной трехкомнатной <адрес>, площадью 79,4 кв.м. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

В настоящее время в квартире зарегистрированы: ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 ФИО6.

Истцы обращались с заявлением в Администрацию <адрес> с просьбой передать в долевую собственность спорное жилое помещение. Однако ответчиком было указано, что Администрация <адрес> не вправе заключить договор передачи данной квартиры в долевую собственность истцов в порядке приватизации, поскольку в квартире произведена перепланировка без получения разрешения.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 получил решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, что подтверждается письмом от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно техническому заключению №., составленному АНО «Центр судебных экспертиз и юридической диагностики «Правовая защита», после произведенной перепланировки квартиры по адресу: <адрес>, Юбилейный пр-т, <адрес>, действующим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям по вопросам противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической безопасности, действующим строительным нормам и правилам соответствует. Несущие конструкции жилого дома по адресу: <адрес>, Юбилейный пр-т, <адрес>, при перепланировке <адрес>, конструктивным изменениям не подвергались, техническое состояние несущих и ограждающих конструкций, в соответствии с положениями СП ДД.ММ.ГГГГ в целом оценивается как работоспособное состояние. Угрозу безопасности проживания, жизни и здоровью жильцам многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проведенная перепланировка в <адрес> не создает. После выполненной перепланировки квартира пригодна для дальнейшей эксплуатации в соответствии с функциональным назначением.

Ответчиком доказательств, опровергающих выводы специалиста, суду представлено не было. Ходатайства о назначении судебной экспертизы заявлено не было. Оснований не доверять выводам специалиста у суда не имеется.

При таких данных суд находит заявленное требование о сохранении квартиры в перепланированном состоянии обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В силу ст.2 Закона Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. № «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Ст. 11 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно ст. 8 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность (долевую или совместную).

В соответствии с п.8 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, исходя из смысла преамбулы и статей 1,2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

Истцы зарегистрированы по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, постоянно проживают в спорном жилом помещении, исполняют все обязанности по оплате коммунальных платежей, содержанию квартиры в надлежащем состоянии. Право пользования истцами спорной квартирой никем не оспаривалось и не оспаривается в настоящее время, в приватизации иных жилых помещений истцы участия не принимали.

В силу ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 к Администрации <адрес> о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии и признании права собственности на квартиру в порядке приватизации - удовлетворить.

Сохранить жилое помещение по адресу: <адрес>, <адрес>, общей площадью 81,1 кв.м., в перепланированном состоянии в соответствии с техническим паспортом жилого помещения (квартиры) выданным ГБУ МО «МОБТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ

Признать за ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 ФИО6 право общей долевой собственности (по 1/4% доле в праве) на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, Юбилейный пр-т, <адрес>, в порядке приватизации.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Реутовский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Э.О. Волкова