УИД № 57RS0027-01-2025-000847-84
Производство № 5-76/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
«04» мая 2025 года город Орёл
Судья Северного районного суда города Орла Лунина С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, холостого, на иждивении никого не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут ФИО2, находясь во дворе дома 44 по ул. Металлургов г. Орла, что является общественным местом, допустил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в присутствии ФИО4
ФИО2, доставленный в судебное заседание, пояснил, что с протоколом об административном правонарушении согласен, вину признает, нецензурной бранью выражался в присутствии ФИО4.
Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт нарушения ФИО2 общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественном месте подтвержден: содержанием протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями ФИО2, данными им при составлении протокола об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, заявлением ФИО4
Исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, судья приходит к выводу, что ФИО2 виновен в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, согласно ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, согласно ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, и для отложения рассмотрения дела, предусмотренных ст. 29.7 КоАП РФ, не установлено.
При определении размера и вида административного наказания ФИО2, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья полагает, возможным назначить ему административное наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 600 (шестьсот) рублей.
Штраф подлежит перечислению по реквизитам: УФК по <адрес> (ОП № по г. Орлу) ИНН №, номер счета получателя платежа 03№ в отделение ФИО1// УФК по <адрес> г. ФИО1, БИК: №, ОКТМО №, КБК 18№, идентификатор 18№.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо предъявить в Северный районный суд города Орла.
Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Северный районный суд города Орла в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Судья С.М. ЛУНИНА