РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
01 ноября 2024 года Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Борониной Е.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6666/2024 (УИД 77RS0014-02-2024-004205-27) по иску ФИО1 к ДГИ адрес, ФИО2 фио о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратилась в суд с иском к ответчикам ДГИ адрес, фио о признании права собственности на жилое помещение по адресу: адрес, обосновывая требования нарушением своих прав и законных интересов.
Истец фио и ее представитель фио в судебное заседание явились, иск поддержали.
Ответчик фио в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, его интересы в судебном заседании представлял представитель фио, который иск не признал.
Представитель ответчика (ДГИ адрес) в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в материалы дела представлены возражениях на иск.
Третье лицо нотариус адрес фио в судебное заседание не явилась, извещалась судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав и оценив письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст. 218, 1111 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст.1114, 1154 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В ходе судебного заседания установлено следующее.
фио умерла 08.11.2021 г., нотариусом адрес фио открыто наследственное дело № 385/2021 к имуществу умершей фио, с заявлением о принятии наследства обратилась сестра фио; 12.05.2022 г. ФИО1 нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные средства, находящиеся на счетах ПАО «Сбербанк России».
Из материалов дела следует, что согласно свидетельству о государственной регистрации права от 10.06.2005 г. фио на основании договора передачи от 23.04.2005 г. являлась собственником комнаты № 1 в квартире по адресу: адрес.
Как указывает истец в 2019 г. фио стало известно, что комната № 1, которой она проживает, переоформлена на фио, который проживает в комнате № 2 в квартире по адресу: адрес; основанием перехода права собственности на принадлежащую ей комнату являлся договор купли-продажи от 02.10.2019 г.
Решением Лефортовского районного суда адрес от 08.10.2020 г. по гражданскому делу № 2-195/2020 в удовлетворении иска фио к фио о признании договора купли-продажи недействительным, применении последствий недействительности сделки – отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20.10.2022 г. вышеуказанное решение суда от 08.10.2020 г. отменено; договор купли-продажи комнаты № 1, расположенной в квартире по адресу: адрес, заключенный 02.10.2018 г. между фио и фио, признан недействительным, прекращено право собственности фио на указанную комнату, указанная комната возвращена в собственность фио
Постановлением нотариуса адрес фио от 25.01.2023 г. ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию после умершей фио на комнату по адресу: адрес, указано, что согласно выписки из ЕГРН собственником указанной комнаты указан фио.
Из материалов дела и выписки из ЕГРН от 18.03.2024 г. следует, что собственником комнаты № 1 по адресу: адрес является фио; право собственности зарегистрировано 11.10.2019 г.
Учитывая, вышеизложенное, применяя приведенные нормы права, конкретные обстоятельства дела, из которых следует, что договор купли-продажи комнаты № 1, расположенной в квартире по адресу: адрес, заключенный 02.10.2018 г. между фио и фио, признан недействительным, прекращено право собственности фио на указанную комнату, указанная комната возвращена в собственность фио, фио умерла 08.11.2021 г., истец, являющаяся сестрой умершей фио, в установленный законом срок обратилась с заявлением о принятии наследства, 12.05.2022 г. истцу выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные средства, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вышеуказанная комната подлежит включению в наследство после смерти фио, и имеются основания для признания за истцом права собственности на указанную комнату.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение по адресу: адрес в порядке наследования после смерти фио, умершей 08.11.2021 г.
Решение является основанием для регистрации права собственности в Управлении Росреестра по Москве.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья:фио