УИД 26RS0№-42

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

(заочное)

21 апреля 2025 года <адрес>

Изобильненский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Дерябиной Т.В.

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО5, действующей также в интересах несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3 к администрации Изобильненского муниципального округа <адрес>, ТУ Росимущества в <адрес> об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, действующая также в интересах несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3, обратилась в суд с иском, впоследствии уточнённым, к администрации Изобильненского муниципального округа <адрес> и ТУ Росимущества в СК об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что она состояла в браке с ФИО4 Во время брака у супругов родилось двое детей: ФИО2 и ФИО3. ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ. При жизни, ФИО4 принадлежало следующее имущество:1/4 доля в праве на жилое помещение - квартиру, с кадастровым номером 26:06:120601:124, общей площадью 42.4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>; автомобиль CHEVROLET Aveo, 2011 года выпуска. Истец является наследником первой очереди по закону. При жизни ФИО4 завещание не составлял. Указала, что в течение установленного законом срока истец вступила во владение указанным имуществом, сохранила его как свое собственное, и до настоящего момента несет бремя его содержания, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите посягательств или притязаний третьих лиц. Просила установить факт принятия наследства после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, супругой ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ее несовершеннолетними детьми ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру, с кадастровым номером 26:06:120601:124, общей площадью 42,4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>. Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по 1/24 доле в праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение. Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, права собственности на автомобиль CHEVROLET Aveo, 2011 года выпуска.

Представитель истца ФИО7 в судебном заседании исковые требования, с учётом уточнённых требований, поддержал и просил иск удовлетворить.

Истец ФИО5 и ее представитель, извещенные надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, не явились. Представили заявления о рассмотрении гражданского дела в отсутствие.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что участвующие в деле лица извещены о времени и месте судебного заседания в срок достаточный для подготовки и обеспечения явки в судебное заседание, не ходатайствовали об отложении судебного заседания, суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Представитель ответчика администрации Изобильненского муниципального округа, извещенный надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, не явился.

Представитель ответчика ТУ Росимущества, извещенный надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явился, о причине своей неявки суду не сообщил, заявления о рассмотрении дела в его отсутствие не представил.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ дело может быть рассмотрено в порядке заочного судопроизводства, о чем судом вынесено протокольное определение.

Суд, исследовав письменные доказательства, содержащиеся в материалах дела в их совокупности, по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Из пункта 2 ст. 218 ГК РФ следует, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным в пункте 7, 34 Постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (пункт 34).

В силу закона наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.В соответствии со ст. 17 ФЗ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним является вступившие в силу судебные акты.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО5 состояла в браке с ФИО4, что подтверждается свидетельством о заключении брака.

Во время брака у супругов родилось двое детей: ФИО2 и ФИО3, что подтверждается свидетельствами о рождении.

ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.

При жизни ФИО4 принадлежало следующее имущество:1/4 доля в праве на жилое помещение - квартиру, с кадастровым номером 26:06:120601:124, общей площадью 42.4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>; автомобиль CHEVROLET Aveo, 2011 года выпуска, VIN №.

Истец является наследником первой очереди по закону.

При жизни ФИО4 завещание не составлял.

Как указано в исковом заявлении, в течение установленного законом срока истец вступила во владение указанным выше имуществом, сохранила его как свое собственное, и до настоящего момента несет бремя его содержания, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите посягательств или притязаний третьих лиц.

Фактическое принятие наследства истцом ФИО5 не оспаривается ответчиками.

Из пункта 2 ст. 218 ГК РФ следует, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Как установлено в судебном заседании, истец с момента смерти наследодателя и по настоящее время фактически приняла наследство, поскольку совершила действия, свидетельствующие о фактическом его принятии, а именно: вступила во владение, приняла меры по сохранности, а также производила за свой счет расходы на содержание.

Указанные действия истца позволяют суду сделать вывод о принятии наследства.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным в пункте 7, 34 Постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (пункт 34).

В силу закона наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Таким образом, ФИО5 и несовершеннолетние ФИО2 и ФИО3 считаются собственниками наследственного имущества, носителями имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество.

В соответствии со ст. 17 ФЗ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним является вступившие в силу судебные акты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО5, действующей также в интересах несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3, к администрации Изобильненского муниципального округа <адрес>, ТУ Росимущества в <адрес> об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Установить факт принятия наследства после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ее несовершеннолетними детьми ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру, с кадастровым номером 26:06:120601:124, общей площадью 42,4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности за каждым по 1/24 доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру, с кадастровым номером 26:06:120601:124, общей площадью 42,4 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на автомобиль CHEVROLET Aveo, 2011 года выпуска, VIN №.

Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности за ФИО5, ФИО2 и ФИО3 на указанные объекты недвижимости в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, изготовленного в окончательной форме, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Т.В. Дерябина