№2[1]а-648/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Абдулино 14 ноября 2022 года
Абдулинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Бугайца А.Г.,
при секретаре Кондрашовой А.С.,
с участием старшего помощника Абдулинского межрайонного прокурора Борзенко Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Абдулинский» к ФИО1 ичу о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
МО МВД России «Абдулинский» обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений, указав, что ФИО1 приговором Бугурусланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободына срок 2года6 месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освободился из ФКУ ИК-8 УФСИН России по <адрес> по отбытии срока наказания.
Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года, с административными ограничениями в виде обязательной явки три раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения выезда за пределы муниципального образования Абдулинский городской округ <адрес>.
Решением Абдулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлено дополнительное административное ограничение в виде запрета пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков.
За время нахождения под административным надзором гражданин ФИО1 совершил два административных правонарушения, предусмотренных ч.1 ст. 19.24 и ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции ФИО1 характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к совершению мелких хищений и краж, на профилактические беседы должным образом не реагирует. Просит суд дополнить административные ограничения, установленные решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и решением Абдулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 путем установления следующего ограничения в виде: дополнительной явки 1 раз в месяц (всего 4 раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В судебное заседание представитель административного истца МО МВД России «Абдулинский» не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, от него поступили письменные заявления о рассмотрении дела в его отсутствие и о признании административного иска в полном объеме. Признание иска не противоречит закону, не нарушает права других лиц. Заявление о признании иска приобщено к материалам дела.
В случае признания административным ответчиком административного иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных административным истцом требований (ч.3 ст.157 КАС РФ).
Руководствуясь статьей 272 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Изучив материалы дела, заслушав прокурора, не возражавшего против удовлетворения административного искового заявления МО МВД России «Абдулинский», суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.3 ст.1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
Согласно статье 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом; административное ограничение - временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Частью 3 статьи 4 Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
На основании приговора Бугурусланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158,п. «в» ч.2 ст.158УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год. ДД.ММ.ГГГГ.ФИО1 освободился из ФКУ ИК-8 УФСИН России по <адрес> по отбытиисроканаказания.
РешениемЛенинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года, с административными ограничениями в виде:
- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.;
- обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
- запрещения выезда за пределы муниципального образования Абдулинский городской округ <адрес>.
За время нахождения под административным надзором гражданин ФИО1 совершил два административных правонарушения.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением УУП МО МВД России «Абдулинский» ФИО1 подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ(постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ постановлением УУП МО МВД России «Абдулинский» ФИО1 подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 рублей за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ(постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Из характеристики по месту жительства, выданной участковым уполномоченным полиции, следует, что ФИО1 характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ограничений, установленных судом и обязанностей, на профилактические беседы должным образом не реагирует.
Учитывая, что ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, в течение срока административного надзора за короткий промежуток времени неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, учитывая характер допущенных им нарушений, принимая во внимание личность осужденного, тяжесть и характер совершенных им преступлений (при рецидиве), исходя из государственных и общественных интересов, направленностиданного ограничения на предупреждениесовершения преступлений и других правонарушений поднадзорным лицом в будущем, суд считает необходимымдополнить ФИО1 административные ограничения, ранее установленные, в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; обязательной явки трираза в месяц в орган внутренних делпоместу жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения выезда за пределы муниципального образования Абдулинский городской округ <адрес>; запрещения пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков, административным ограничением в виде:дополнительной явки 1 раз в месяц (всего 4 раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Руководствуясь статьями 175-180, 273, частью 5 статьи 298 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Абдулинский» к ФИО1 ичу о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений, удовлетворить.
Дополнить ФИО1 ичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административные ограничения, ранее установленные решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, решением Абдулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ годаадминистративным ограничением в виде:дополнительной явки 1 раз в месяц (всего 4 раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Абдулинский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня принятия судом решения.
Судья А.<адрес>
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.